Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

О дозах амитриптилина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуй те. В сентября этого года потеряла работу причем ушла сама и не могу себе этого простить. Случился нервный срыв буквально в одну ночь. Долго терпела все симптомы депрессии а когда стало невмоготу пошла к психиатру. Назначили амитриптилин и феназепам. Сейчас феназепам уже не пью. Амитриптилин пятью по 1 таблетке утром и в обед и по 1 1/2 на ночь. Бывает что день спокойно а бывает что мука начинается. Особенно по утрам почему-то тяжело. Из побочек - сухость во рту. Сплю строго почему-то до 6 утра во сколько бы не легла. Вопрос - что мне делать? Продолжать пить эту дозу или уменьшать или наоборот наращивать? Психотерапевт мне только таблетки выписывает... Я думала что он беседовать должен... Научилась с психологом дыхательным упражнениям . Но бывает очень тяжело жить не хочется. Пройдет ли это все? Уже 4 месяца моей депрессии а конца края не видно.... Помогите мне. Диагноз что то тревожно депрессивный эпизод если я правильно помню. Врачи платные поэтому карточку не за водят. Посмотреть точно диагноз негде.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Амитриптилин в указанных вами дозах редко выводит больного полностью из затяжной депрессии, для этого необходимы его дозы не менее 150, а то и больше мг в сутки.

    Но на высоких/лечебных дозах амитриптилина возникают выраженные побочные эффекты, которые иногда переносятся намного хуже, чем симптомы самого заболевания.

    В настоящее время старые трициклические и тетрациклические антидепрессанты не используются в лечении средне-тяжелых форм тревожно-депрессивных расстройств в качестве монопрепаратов.

    Сейчас имеется довольно большое количество высокоэффективных современных антидепрессантов с минимальными побочными эффектами.

    К ним относятся: избирательные блокаторы обратного захвата серотонина ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин ), а также дуальные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина ( венлафаксин, дулоксетин ).

    Поскольку лечение амитриптилином в указанных вами дозах в течение 4 месяцев не привели вас к выздоровлению, то вам необходимо, либо увеличить дозу амитриптилина до лечебных, с учётом появления на них выраженных и плохо переносимых побочных эффектов, либо заменить амитриптилин одним из указанных мной выше препаратов, согласовав все эти мероприятия со своим лечащим врачом-психиатром.