Отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только ре…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Прием велбутрина

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано April 2015 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хочу поздравить Вас с Новым годом и наступающим Рождеством!
Мы беседовали в скайпе 17 11 2014. По результатам беседы предварительный диагноз: а) апато-заторможенная депрессия
б) психопатия борделяйновского типа
Лечение: велбутрин 150 мг утром.

Я довольно быстро приобрела в интернет-аптеке велбутрин sr 150 мг польского производства. Сейчас принимаю уже почти 1.5 месяца. Побочных эффектов нет никаких. Даже странно. Не чувствую, что примаю психотропное средство. А от антидепрессантов группы СИОЗС побочные эффекты были выраженные.
Улучшения есть: пропала сонливость, выраженная утомляемость, отсутсвие сил и энергии. Нельзя сказать, что я стала другим человеком( конечно, высокая истощаемость в стрессовых ситуациях всегда со мной), но и уменьшение симптомов на 50-60% очень радует
Как долго и в какой дозировке мне принимать лекарство дальше?
«134

Комментарии

• отредактировано January 2015
    Елена, конечно, 50-60 % улучшение на 150 мг веллбутрина это неплохо, но было бы лучше для вас, если бы ваше состояние улучшилось бы ещё процентов на 25-30.

Поэтому, я предлагаю вам опробовать три дополнительных варианта ваших последующих действий:

а) увеличение дозы веллбутрина формации SR следующим образом: 150 мг утром и через день 150 мг утром и 150 мг через 12 часов после первого приёма - 21 день;

б) в случае, если на таком режиме приёма веллбутрина ваше состояние улучшится, но не будет по- прежнему вас полностью удовлетворять, вы перейдёте на ежедневный приём веллбутрина формации SR по 150 мг дважды в день.

На монотерапии веллбутрином формации SR в трех суточных дозировках вам придется выбрать самую оптимальную схему его приёма и сообщить мне о ней и достигнутых вами на ней результатах;

в) в случае необходимости, после того, как вами будет определена самая оптимальная для вас суточная доза веллбутрина SR, к ней можно будет добавить один из SSRI, но об этом позже.

Вот так я вижу ваш лечебный план на ближайших пару месяцев.
    Доктор, спасибо, что откликнулись!
    Я, в принципе, очень рада и такому улучшению. Хотелось бы продержаться подольше в таком состоянии. Я беспокоюсь:
    не будет ли увеличение дозировки вести к привыканию к препарату, в смысле снижения его воздействия на мой
    организм? Это все-таки единственное лекарство, которое оказывает на меня ощутимый эффект.
    То, что этот препарат оказал на вас лечебный эффект говорит не о том, что SSRI плохие препараты, а о том, что при вашей форме депрессии они вам не подходят, поскольку у вас не столько дефицит серотонина, как больше допамина и норадреналина. Вот так всё просто.

Что же касается вопроса о том, стоит ли вам менять нынешнюю схему терапии, скажу вам так, что если вы вполне довольны своим нынешним состоянием и испытываете беспокойство о том, не ухудшит ли увеличение дозы веллбутрина ваше состояние, то вы можете продолжить терапию 150 мг веллбутрина SR дальше, в течение не менее 4-6 месяцев.

Что я вам советую, так это, хотя бы один раз в квартал во время лечения веллбутрином, делать ЭЭГ с целью исключения наличия повышенной судорожной активности или снижения порога судорожной готовности головного мозга.
  • отредактировано March 2015
    Здравствуйте, доктор!
    Принимаю велбутрин SR 150 мг утром уже 4 месяца.
    Пробовала повысить дозировку до 150 утром и 150 утро + 150 вечер через день. Принимала лекарство в таком режиме три
    недели. Состояние лучше не стало, а появилась какая-то тоска и как бы плохое настроение. Дело в том , что моя
    депрессия протекает преимущественно с сонливостью, вялостью, астенией, а настроение при этом ровное, вернее,
    \"никакое\". А тут появилась именно тоска и тяжесть что ли...
    Я вернулась к прежней дозировке- 150 мг утром. Самочувствие все равно лучше, чем до лечения. Но характер жалоб как
    бы изменился от сонливости и слабости к тягостным душевным переживаниям, которые, подчеркну, выражены не резко.
    Видимо, необходимо подкорректировать схему лечения?
  • отредактировано March 2015
    Елена, тоска - это признак эндогенной меланхолической депрессии, поэтому, я советую вам добавить к 150 мг веллбутрина формации SR, либо 75 мг венлафаксина, лучше в ретардированной форме, либо 30 мг дулоксетина ( симбалты ).

Прошу вас быть внимательней и попросить кого-либо из близких вам людей наблюдать за вами.

Дело в том, что при тоске могут возникнуть суицидальные представления и желания, которым вы ни в коем случае не должны следовать, а, в случае их появления, НЕМЕДЛЕННО обратиться к врачу -психиатру.

Прошу вас через неделю лечения по новой схеме сообщить мне о своих делах.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.