Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подбор антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.

Мне 58 лет. С 2012 года наблюдаюсь у психотерапевта с диагнозом депрессия. Симптомы следующие: тревога, сильное чувство одиночества, пропал интерес ко всем делам, которыми занималась, не хочется ничего делать по дому. Ощущение, что внутри все разрывается. Меня ничего не радует. Перестала улыбаться. Не хочется ни с кем общаться, не интересно, что будет дальше. Так же бессонница, хотя со сном всегда были проблемы. Плюс приступы, которые бывали по 2-3 раза в день, преимущественно к вечеру: начинаются с того, что закладывает нос, голова становится будто в вакууме, появляется резкая слабость, становится холодно. Общее состояние похоже на предобморочное. Проходила все обследования у терапевта, гинеколога, невролога, кардиолога, эндокринолога – всё в возрастной норме. Сопутствующие заболевания у меня следующие – хронический панкреатит, хронический атеросклероз (проведено шутнирование артерий на обеих ногах). На этом фоне принимаю следующие лекарства: панкреатин, пентоксифиллин, томбо-асс, а так же курсами аторвастатин.

Лечение, назначенное психотеапевтом, было следующее:
Сначала принимала Симбалту в кол-ве 1 табл (60 мг) 1 раз в день на протяжении 4 месяцев + Клоназепам. Плохо было первые 2 недели после начала приема, потом состояние стало выравниваться. После этого лежала в больнице по поводу шунтирования, и прием таблеток прекратила, т.к. эмоциональное и психическое состояния к этому времени улучшились. Но через пол года все симптомы снова повторились.

Психотерапевтом был назначен Велаксин + Клоназепам. Принимала его примерно около 2 месяцев, но на его фоне у меня продолжала сохраняться сильная тревожность + появилось ощущение нереальности происходящего вокруг.

После этого лечащим врачом был назначен Анафранил + Клоназепам. Принимала я его около 1,5 месяцев, ощущение тревоги немного уменьшилось, но появилась очень сильная постоянная тошнота и рвота примерно раз в 1-2 дня. Я самостоятельно прекратила прием Анафранила, подождала несколько месяцев, тревога и прочие симптомы не ушли. Опять началось все по новой с удвоенной силой. Но плюс к этому полностью пропал аппетит, и начал падать вес. За месяц похудела почти на 10 кг. Заставляю себя есть, но без желания. Появились мысли, что мне не хочется жить.

После всего этого я самостоятельно начала пить Амитриптилин + Феназепам. На фоне этих препаратов все симптомы немного начали проходить, но чувство тревоги и одиночества так и не уходило.

Снова побывала у психотерапевта, и мне на этот раз был выписан Мелипрамин + Клоназепам.
Пью эти препараты 9й день. Сегодня начала пить 2 таб. 1утром и 1 таб. Днем (по 25 мг). Состояние очень плохое. Тревога сильно увеличилась, появилась тахикардия + низкое давление, сильная слабость, очень повысилось потоотделение. Не знаю совпадение или нет, но начала очень болеть поджелудочная, обострился хр. панкреатит. Почему-то стали постоянно мерзнуть ноги. Опять появились приступы, которые начинаются с заложенности носа, шума в ушах, резкой слабости, тревоги, состояние как предобморочное. Бывают по несколько раз в день, особо сильно к вечеру.

Подскажите, как мне быть? Это все началось на фоне приема мелипрамина? Не знаю – выдержу я его или нет. Мне уже кажется, что мне не подходит ни один антидепрессант. Более-менее улучшение состояния наблюдалось только при Симбалте + Клоназепам, а затем при Амитриптилине + Феназепам (но я слышала, что он очень вреден для сердца). Видя такую картину, может Вы бы посоветовали другие препараты?

Очень надеюсь на Ваш ответ! С праздниками вас!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже на то, что вы страдаете депрессивным расстройством в сочетании с тревогой.

    Из препаратов, которые, с моей точки зрения, вам бы подошли, могу упомянуть следующие: дулоксетин, который вам в свое время помогал, правда, не совсем ясно, не были ли улучшения вашего состояния, о которых вы упоминаете, вызваны не антидепрессантами ( дулоксетин и амитриптилин ), а принимаемыми вами одновременно с ними бензодиазепиновыми транквилизаторами ( феназепам, клоназепам ).

    Кроме дулоксетина на рассмотрение приходят также эсциталопрам, сертралин, пароксетин и венлафаксин ретард.

    Что касается мелипрамина, то, с моей точки зрения, он вам не показан, поскольку в основном влияет не на серотонин, а на норадреналин, который у вас, похоже на то, что и так в избытке.

    И ещё одно, вы акцентируете свое внимание на чувстве одиночества. Мой вопрос следующий, вы действительно одиноки или же просто ощущаете себя таковой в окружении родных и близких вам людей ?