Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос подборадозы АД

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор,Джордж. С Новым годом,с наступившим Рождеством!,
Самых наилучших пожеланий Вам и Вашей семье,коллективу амбулатории:крепкого здоровья Вам на долгие годы,успехов Вам в Вашем нелегком труде.
Ваш высокий профессионализм восхищает меня и Ваших пациентов.Поверте,за мой
30 летний опыт таких как Вы (без лести)-единицы в такой сложной области знаний,как
психиатрия.Удачи Вам!!!
Лично у меня немного улучшение:тревога уменшилась,настроение приподнятое даже утром,повысилась работоспособность,нет такой рассеянности.Ощущаю усиление мышечной силы в руках и ногах(более устойчив)Сон улучшился(амитриптилин хорошо действует), Но сохраняеться спешка,неусидчивость,тремор рук,трудно делать записи(почерк плохой,когда пишу от спешки пропускаю буквы).По поводу почерка невролог назначал МРТ гол.мозга и шейного отдела.Там норма.10 лет назад удаленна грыжа L-4L5\\L-5-S1.В июне 2014г.лечили полинейропатию н/конечностей+радикулопатию(ватные ноги).Улучшение было незначительное. Кстати сила в ногах увеличилась,нет «ватных ног».Сейчас червертый день на 15мг,ощущение буд-то спешка и двигательное беспокойство усилилось на 15мг(АКАТИЗИЯ?-в инструкции указывают,что после 10мг может возникать!).Да –добавил амитриптилин -25мг-обед,25мг перед сном.(Атаракс не принимаю,очень сонлив после приема)Может вернуться на 10мг?Или сделать тестирующий пропуск нескольких доз?Или продолжать на 15мг согласно схемы? Как поступить?
Извините что пишу еще раз как гость.
К большому сожалению у нас (врачей семейной практики)большой пробел в знании самых насущных и необходимых вопросов психиатрии.Да и поучиться толком практически негде(в нас районный психиатр и далее пожизненно ставит –«неврастения»,как ярлык на всю жизнь,также и любимый астено-невротический синдром,или ВСД,хотя под этим мы должны понимать совсем другое,ну и лечение не только валерианой,персеном,гидазепамом,сонапаксом?Да и психиатры из регионов ведут подобных больных по другому(антидепрессанты СИОЗС максимум 4-5 мес и на поряжении 2х недель отмена! А потом опять ПНД,и так по кругу. И как часто больные ходят с «томами» историй «соматической»болезни,а в душу больного так никто и не заглянет.
У меня вопрос по той же схеме подбора АД. Давайте тот же любимый ципралекс.Мы последовательно двигаемся по схеме:к примеру на 10мг из 10 симптомов осталось-4,идем дальше,на 15 мг осталось-2 симптома. Вы всегда предлагаете идти до макс-20 мг. Но почему-то у пациентов бывает ухудшение на 20мг (Вы предлагаете выбирать в сравнении,к примеру,между 15мг и 20мг,и если на 20мг-хуже,возвращаемся к 15мг). Почему на 20мг остаются симптомы или даже возникают новые(берем чистое эндогенное расстройство)?.Это недостаток уже полной работы препарата(нужно дополнительно что-то подключать?),или это индивидуальная чувствительность и симптомы серотониновой интоксикации?или это что-то другое(отдаленные побочные явления-акатизия к примеру)?С уважением Владимир.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Владимир,

    не у всех больных на максимальной дозе эсциталопрама или других SSRI ухудшается состояние, у многих, напротив, только на максимальной дозе оно нормализуется. Это связано, как с диагнозом заболевания, так и с выраженностью дефицита мозгового серотонина.

    Теперь, что касается вас, я думаю, что вашей ошибкой было использование амитриптилина в два приёма, причем один из них приходится на дневное время.

    Думаю, что вам лучше оставить 25 мг амитриптилина на ночь, а дозу эсциталопрама продолжить подбирать по более мягкой схеме: вернутся на 10 мг - 14 дней, затем 10/15 через день- 14 дней, затем 15 мг - 28 дней ежедневно. И внимательно фиксировать свое состояние на этих трех суточных дозах эсциталопрама, выбрав затем самую оптимальную для вас.

    Одновременно, продолжайте вечерний приём 25 мг амитриптилина.

    Не спешите, а самое главное не стремитесь фанатично достигнуть 100% улучшения своего состояния.

    Если я правильно вас понял, то вы болеете уже давно и поэтому достичь 100% восстановления вашего душевного состояния вполне возможно, что и не удастся.

    Оптимумом для вас было бы достижение улучшения в 95%. Хотя и возможность достижения 100% ремиссии также полностью не исключается.

    Итак, в течение 6-8 недель вы подбираете самую комфортную для вас дозу эсциталопрама на фоне вечернего приёма 25 мг амитриптилина.

    Затем сообщаете мне о достигнутых вами лечебных успехах. В случае необходимости, у вас имеется ещё один вариант комбинированной терапии, а именно, добавление к оптимальной для вас дозе эсциталопрама венлафаксина пролонг в дозе 75 мг-150 мг.

    Но об этом немного позже.