Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прием нейролептика рисполепт

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, мне 18 лет, я принимаю нейролептик Рисполепт (Рисперидон) в дозировке 0,5 мг и Велаксин (Венлафаксин) в таблетках по 37,5 мг утром и вечером. Диагноз пока точно не поставлен (между шизофренией и биполярным аффективным расстройством, но доктор склоняется больше ко второму диагнозу). Дело в том, что Рисполепт очень сильно влияет на половую функцию и я боюсь развития других побочных действий (сахарного диабета к примеру). Нейролептик и антидепрессант принимаю 1,5 месяца. Скажите, доктор, что можно сделать, чтобы Рисполепт как можно меньше приносил ущерба организму? Особенно в плане пролактина. Возможно ли во время его приема делать перерыв и принимать в это время другой антипсихотик, у которого меньше побочек (например Абилифай)? Возможно ли при БАР вообще отказаться от лекарств в будущем?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, не зная диагноз вашего заболевания я не могу вам что-либо конкретно советовать. Скажу лишь одно, во-первых, в первую очередь необходимо по возможности уточнить диагноз вашего заболевания, что можно в том числе сделать и по результатам лечения.

    Во-вторых, рисперидон в суточной дозе 0.5 мг, по идее, не должен вызывать выраженных побочных эффектов. Кроме того, в случае необходимости рисперидон можно заменить более мягкими препаратами типа кветиапина, азенапина или арипипразоля. Последний, правда, довольно дорогой препарат.

    К сожалению, БАР является довольно тяжелым и хронически протекающим душевным расстройством, требующим длительного применения медикаментов.