Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравстуйте, доктор.Мне 63года, муж. Не буду описывать всю предысторию моей болезни.Скажу только, что мой диагниз F33.11.Болею десять лет.Было и долгое различное лечение и годовые ремиссии.
Сейчас принимаю Элицею-10мг + Миртазапин-15мг.Вернее принимал полтора года. Состояние было на твердую четверку.Решил попробовать уменьшить дозу и начать с Элицеи. Два дня пропил 7,5мг. На третий день появилась сильная диарея, тошнота, слабость.
В связи с этим вопрос: возможно ли это реакция на уменьшение дозы Э. или это банальное отравление. Хотя с утра ничего кроме овсянки на воде я не ел.
И еще, напомните, пожалуйста, схему плавного схождения с 10мг Э.
Я конечно понимаю, что АД мне придется принимать пожизненно. Но хотелось бы, чтобы дозы были как можно меньше. Спасибо. С ув. Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Навряд ли, Михаил, что снижение дозы эсциталопрама с 10 на 7.5 мг привело к серотониновому отравлению, если описанных вами симптомов не было на 10 мг.

    Но вполне возможно, что они, симптомы, возникли, либо в рамках ухудшения вашего состояния в ответ на уменьшение дозы препарата, либо же, как вы и предполагаете, они являются банальной кишечной инфекцией.

    Чтобы получить ответ на этот вопрос вам необходимо понаблюдать за своим состоянием в течение одной -двух недель.

    Не нормализуется ваше самочувствие, то в этом случае придется возобновить терапию 10 мг эсциталопрама и она и будет для вас являться поддерживающей дозой.

    Если же все описанные вами симптомы исчезнут сами по себе, то вы можете продолжить уменьшать дозу эсциталопрама дальше по следующей схеме: 7.5/5 мг через день-14 дней, 5 мг ежедневно- 21 день, 5/2.5 мг через день - 21 день, 2.5 мг ежедневно.

    Итак, выбор поддерживающей дозы эсциталопрама сделаете вы сами. Ею будет считаться та доза из всех описанных мной выше, на которой ваше самочувствие будет вас удовлетворять.

    Что касается подбора поддерживающей дозы миртазапина, то она может быть между 7.5 и 3.75 мг в один вечерний приём.

    Если же на уменьшенных по сравнению со старой/лечебной комбинацией препаратов и их доз ( 10 мг селектры утром и 15 мг миртазапина вечером ) дозах комбинационных препаратов ваше самочувствие не будет вас удовлетворять, то придется вернуться на схему приёма 10 мг селектры в комбинации с 15 мг миртазапина и принимать её длительно, не нагружая себя дальнейшими попытками уменьшить дозы препаратов.