Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боли с тревогой, привязанные к циркадным ритмам

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый доктор,
Меня беспокоит заболевание, которое началось в 17 летнем возрасте как результат учебной нагрузки, злоупотребление кофе и глицином, а главное- регулярного неспанья в течении целых ночей в течении длительного времени и особенно во время сессий. ( в 15 лет поступила в ломоносовский ун-т, отличница).Заболевание сначало протекало очень остро, но потом приобрело окончательно оформленную форму.
Была депрессия итд., но потом, неожиданно ямои циркадные ритмы сдвинулись на поднее время, я стала встпвать в час дня, независмо от того, во сколько ложилась , так продолжается и по сей день. Конечно я работаю, но это связанно с коллссальными мучениями- дело в том, что если я встаю до этого времени- у меня сразу начинаются такие симптомы как гипервентиляция, дереализация,бледное лицо с мученической гримасой, колотится сердце, шаг ускоряется, становится очень дискомфортно и страшновато, появлются слабость, мешки под глазами, потливость итд, хочется куда то бежать итд.Так всегда, в ста процентов случаев, когда встаю раньше полудня, а особенно-раньше десяти. В отличии от панических атак эти состояния, во время которых я чувствую свою отрезанность от людей, не могу ни разговаривать, ни думать, а просто бежать, так вот они не заканчиваются через там двадцать минут или час, а дляться до той пор пока не усну, поэтому единственное желание- попасть в постель и уснуть,даже если я только что проснулась, скажем надо было куда то рано пойти. У меня также в этих состояниях подергиваются мышцы в разных часьях тела, меняется голос и во всем теле слабость, видимо мышечная.если мне удается поспать в течении дня, я встою спокойная, присутствующая в этой репльности, но ужасно рпзбитая, с очень, очень тяжелой головой, как будто камень придавливает ее к земле. Я пробовпла массу лекарств- долго пила паксил, который сначала частично помог,но потом, эти состояния как возникали после пробуждения до полудня так и возникали, паксил пила три года 20 мг,иногда чуть больше, не могла слезть, развился гриппоподобный синдром( кашель, хрипота, озноб итд), который теперь проявлялся почти на все лек-ва: ламиктал, финлепсин, леривон, атаракс и кучу других, иммуноглобулин повышен в два раза согласно недавним анализам. Другие ssri тоже пробовала- ужасная неусидчивость, неспособность ничем качемтвенно заниматься, демотивационный синдром итд. Сейчас пробую пить буспирон, гриппоподобный эффект хотя и не проявляется но идет очень тяжело. Касательно диагноза, ставили соматоформное расстройство, депрессию с паническими атаками, генерализ.трев.расстройство итд. Когда я встаю позже полудня, мне дают спать сколько я хочу, просыпаюсь адекватной, но все равно фон тревожности, депрессивности сохраняется. Да, у меня полнейшая непереносимость кофе и алкоголя. Самое страшное, что я боюсь, что страдаю delayed sleepphase syndrom, так как он по сути не лечится. Подозревать у себя его наличие мне позволяет тот факт, что когда два года назад я четыре месяца жила в индии, приехать туда из москвы, где не работала,вставала стабильно ровно в два дня, то в индии я стала вставать ровно в четыре тридцать, что соответсвует часовой разнице между москвой.Тенденция с плохим вставанием, и позлним отходом ко сну была еще в школе, выростала за полярным кругом в нестандартных световых условиях соответственно.Я понимаю, что все странно звучит, надеюсь у меня все же какое-то соматоформное расстройство с четкой привязкой к циркадным ритмвм, возможно сбой в ритмах кортизола, а не синдром отложенной фазы сна, потому что все же не слышала, чтобы этим людям было еще и больно итд...Планирую сьездить в германию или польшу за опипрамолом, так от лирики мне плохо. Надеюсь, местный врач его мне все же выпишет... Спасибо огромное заранее за ваше мнение

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно что-то точно сказать по поводу природы вашего заболевания.

    Скажем так, дифференцировать необходимо между тревожным расстройством и нарушением суточного циркадного ритма.

    Если бы вы были моей пациенткой, то я посоветовал бы вам в качестве базового препарата дулоксетин в суточной дозе 30-60 мг в 1-2 дневных приёма, а в качестве нормализующего циркадный ритм ночного препарата агомелатина в вечерней дозе 25-50 мг.

    Важно ! При длительном приёме агомелатина вам придется хотя бы раз в месяц контролировать уровень печеночных трансаминаз и в случае их увеличения немедленно прекратить приём агомелатина.

    А вообще, вам необходимо не гадать на кофейной гуще о том, чем вы страдаете, а провести точную диагностику вашего душевного заболевания в условиях психиатрического стационара.

    Итак, я посоветовал вам лечение дулоксетином в качестве противотревожного и антиалгического средства, а агомелатин в качестве стабилизатора циркадного ритма. Для пробного диагностического лечения.