Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Tiger. Про мнительность и не только

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой Доктор Джордж!
Огромное Вам спасибо за Вашу отзывчивость и помощь!
Хотелось бы обсудить с Вами одним вопрос, на счет причины. В прошлом сообщении Вы ответили:
\"Не думаю, Тигр, что длительное сидение за компьютером или употребление вами а Новогоднюю ночь спиртного является причиной вашего нынешнего душевного состояния. Причина, скорее всего, лежит в другом.\"
Когда начался у меня невроз, но за все это время я замечал, что разговоры о людях, которые больны неизлечимыми заболеваниями, влияют на меня отрицательно, видимо потому, что я мнительный.
Например, в конце прошлого года я узнаю, что мой хороший знакомый болен раком, он от всех это скрывает, спустя какое то время, видимо после того, как узнаешь все подробности, у меня могут проявляться какие то телесные неприятные ощущения, т.е. организм не то чтобы 100% проецирует симптомы, о которых к примеру я услышал про этого человека, но как бы заставляет обращать внимание у себя на то, о чем услышал. Вот недавно к примеру, уже в этом году, я узнаю о том, что еще один человек, которого я знаю, болен раком, опять на меня это производит определенное впечатление. У него что то с горлом или пищеводом, я точно не знаю. После чего я начал ощущать ком в горле, появились неприятные ощущения в груди, что я описывал Вам в прошлом сообщении, стал зацикливаться что появилась некая трудность с глотанием из-за этого кома в горле.
Я описал как смог, как Вы считаете, уважаемый Доктор, все эти разговоры действительно на меня влияют и оказывают отрицательное воздействие, провоцируя невроз, или же это больше моя мнительность и канцерофобия, о которой я описывал Вам в начале нашего с Вами знакомства 2 года назад?
Вы также в прошлом ответе написали, что причина вероятно в другом? В чем по-Вашему причина может быть?
Я же принимаю АД, они не \"держат\" или же просто такова моя особенность? Тревоги как таковой уже нет давно, бывает временами совсем чуть чуть, а следовательно, нельзя сказать что от АД нет пользы, потому как они вернули меня в строй и помогли обрести прежнюю уверенность в себе.
Очень жду Вашего ответа.
Заранее благодарен!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Причина лежит в вашей врожденной тревожной мнительности. Актуальное лечение смягчило в значительной мере острые проявления тревоги, но обычный для вас тревожный фон остается и оживляется при появлении каких-то стрессовых событий, например, болезнь знакомых людей или сотрудников.

    И эта мнительность никуда не исчезнет полностью, она, как ваша тень, будет всегда вас сопровождать при наличии тех или иных важных для вас стрессов. С ней, с фоновой тревожностью, вам необходимо научиться жить.