Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение лирикой.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте! Я описала свою историю болезни в карточке. Сейчас волнует очень важный вопрос! Я лечусь параллельно у гениколога и сейчас мы собираемся попытаться зачать ребенка( у меня поликистоз яичников) на фоне лечения и стимуляции. Я принимаю препарат лирику с апреля 2014 из за в первую очередь невропотической боли. Принимаю утром 300 и вечером 300. Помогает. Когда пыталась прекратить в ноябре 2014 было плохо и боли возвращались. Что мне делать? Возможно ли планировать беременность принимая лирику?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, лирика оказывает симптоматическое действие по принципу ( приём- симптомы исчезают или ослабевают, прекращение приёма - симптомы возобновляются ).

    В принципе, во время беременности лучше воздерживаться от приёма психотропных медикаментов по причине причинения вреда здоровью будущему ребенку.

    Правда, иногда состояние беременной женщины настолько плохое, что возникает угроза выкидыша, в таких случаях с учётом соотношения \" вреда и пользы \", как для самой беременной женщины, так и для её будущего ребенка, консилиум, состоящий из врача-психиатра и врача-акушера-гинеколога должны принять компромиссное решение о начале или продолжении терапии.

    Думаю, что вам необходимо до наступления беременности проконсультироваться с врачом-психиатром, назначившим вам прегабалин и наблюдающим вас врачом-гинекологом по вопросу возможности и необходимости вам продолжить терапию прегабалином с учётом нанесения возможного вреда здоровью вашего будущего ребенка в случае продолжения терапии прегабалином и вам, в случае прекращения его приёма во время беременности.

    Кроме того, вы можете также предварительно проконсультироваться со специалистами тератологической лаборатории о тератологическом потенциале прегабалина на здоровье новорожденных.

    Взять на себя ответственность, да ещё виртуальную, за назначение или не назначение вам во время предполагаемой беременности медикаментов антипсихотического круга, я не осмелюсь.

    Это могут сделать ваш лечащий психиатр при согласии вашего врача-акушера-гинеколога, а также после получения заключения врача-тератолога касательно тератологических рисков прегабалина на здоровье вашего будущего ребенка вы сами совместно с отцом вашего будущего ребенка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам большое за ответ. Дело в том что мой психиатр уехал, кто выписал мне лирику. Меня очень волнует вопрос
    как мне с нее слезть? Как правильно прекратить прием? Я читала, что вы тоже занимались лечением пациентов этим
    препаратом. Очень боюсь, что будет плохо или что то сильно обостриться. Так как присутствует и сильное паническое
    растройство и бессоница и тревога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Несомненно, что при прекращении длительного лечения такой большой дозой прегабалина ( 600 мг в сутки ) без замещения его ( прегабалина ) одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, сертралин, парокосетин, флюоксетин, флювоксамин ) или одним из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ) у вас может развиться, как синдром отмены лирики, так и иметь место усиление симптомов вашего тревожного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То есть выходит планирование беременности мне прийдется перенести как минимум на год? А если медленн снижать
    дозировку? Ведь с антидепрессантов так выходят насколько я знаю?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У меня очень большое желание родить, мне уже 27 и сейчас мне необходимо лечение гормональное с попытками.
    Скажите, можно попробовать снижать лесенкой? Может фенибутом прекрвваться? Где то вычитала и так снижают,
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cнижайте дозу лирики медленно, например, по 75 мг каждые 1-2 недели. Что касается прикрытия фенибутом во время прекращения лечения прегабалином, то это возможно, но механизм действия прегабалина и фенибута очень схож, поэтому вы нуждаетесь в том же \" благословении \", как врача-психиатра, так и врача-акушера-гинеколога на его приём во время беременности.

    Но я вам скажу следующее, в следующий раз при выборе лечащего врача-психиатра будьте внимательны. Ведь доктор должен был знать, что прегабалин не влияет на причину возникновения тревоги - дефицит синаптического серотонина-, поскольку является ГАМК-аналогоном, не блокирующим ГАМК рецепторы, что выгодно отличает его от бензодиазепиновых транквилизатров. Прегабалин по сути дела является пресинаптическим модулятором высвобождения аминов через возбужденные нейроны.

    Скажем так, прегабалин является анксиолитиком без зависимых свойств, в основном используемым в качестве временного прикрытия в начале лечения антидепрессантами и абсолютно не влияющим на обратный захват мозгового серотонина.

    С моей точки зрения, длительное использование прегабалина в качестве базового препарата при лечении тревоги в рамках генерализованного тревожного расстройства или приступов паники является ошибкой.

    Указанные мной заболевания лечатся антидепрессантами класса SSRI или SSNRI, а прегабалин добавляется в начале лечения этими препаратами для уменьшения тревоги до момента наступления развернутого лечебного эффекта антидепрессантов.