Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

общее тревожное состояние

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
И снова здравствуйте.
Теперь хочу написать по поводу себя. Отдельно историю заполнять не буду, напишу тут.

У меня периодически бывают неприятные состояния и я хотел бы понять как лучше с ними справляться.
Опишу вкратце: периодически у меня бывают резкие скачки настроения. Т.е. в течении нескольких часов мне может быть грустно, потом радостно, потом я могу быть злой, может быть просто тоскливо. Обычно всегда есть какая-то причина этим перепадам, т.е. что-то происходит, что-то идёт не так. Они всегда случаются когда я утомлен. Поскольку утомлен я часто, происходит это частенько.

Самые неприятные для окружающих - это когда я в гневе. Поскольку моя работа связана с управлением людьми, а люди бывает что ошибаются, то разговаривать приходится много и порой я замечаю что я беспрерывно ругаюсь на кого-то. Опять же для меня это признак того что я устал и пора отдыхать, потому что когда я отдохнувший, ругаться меня не тянет. Самые пренеприятные моменты, это когда я начинаю ругаться уже дома. Жена может сказать что-то неприятное, в целом ничего страшного, но иногда оно так болезненно попадает, что я срываюсь или хлопаю дверями или просто резкое что-то говорю. Она-то плюс-минус относится с пониманием, но тоже иногда говорит что со мной \\\"как на вулкане - не понятно когда взорвешься\\\".

Самое неприятное для меня - это обессиленность и уныние. Это бывает периодически, но где-то раз в неделю стабильно. И тут я не могу проследить четко почему - но обычно это происходит когда я натыкаюсь на какую-то проблему, которая не представляет опасности, но которую не могу решить долгое время. Например когда что-то очередное учудит мама (писал о ней в отдельной теме), или когда надо делать что-то очень большое, тяжелое и не имеющее быстрой отдачи по бизнесу. Тогда накатывает ощущение слабости и при этом нежелания особо с этим бороться, такое \\\"депрессивное\\\" состояние.

Борюсь я с ним в основном спортом (когда я начал регулярно заниматься спортом, стало получше) и различными \\\"приятностями\\\" для себя - например перестать работать, пойти погулять. Это дает временное облегчение и некоторое расслабление. При этом сил обычно не прибавляется, но можно \\\"ухватиться\\\" за расслабленное состояние и попробовать по-новому подойти к решению проблемы. В целом это тем чаще, чем больше у меня в данный момент времени нерешенных каких-то серьезных жизненных задач. И наоборот - когда таких задач нет, то всё нормально.

Еще из неприятных психологических явлений это периодические ощущения что \\\"схожу сума\\\". Это проявляется тем что у меня происходит несколько очень резких смен настроения или внутренней оценки какой-то ситуации буквально за 5-10 минут. Когда такое происходит для меня признак что я в очень большой нервной перегрузке и стоит остановиться :)

Сон в целом нормальный, сплю по 8-9 часов, иногда бывают кошмары, иногда хорошие сны. Сны всегда насыщенные и яркие. Системы между тем какой день и какие сны особо не заметил, разве что если в плохом настроении ложусь, обычно это и снится.

Ну в принципе из вышенаписанного может возникнуть вопрос чего я постоянно в перегрузке и постоянно уставший - это отдельный хороший вопрос :) В принципе постоянное \\\"что-то делание\\\" помогает мне тоже справляться с каким-то общим ощущением грустности и несправедливости мира - грубо говоря если ничего не делать, то всё совсем грустно, а так я что-то делаю, постоянно что-то меняю, или сам меняюсь и это помогает, в целом если сравнивать с 10 лет назад, то жизнь моя стала намного лучше. Но вот баланса в нагрузке и отдыхе я найти пока не могу.

В принципе это всё. Могу много еще что написать, но в точности не знаю что надо писать :)
Не уверен что мне нужно что-то медикаментозное, но точно понимаю что самостоятельно я с этим всем паршиво справляюсь и что было бы здорово получить помощь, просто не совсем понимаю какую - я пробовал в разное время разную психотерапию (больше с целью самопознания, правда, а не решения того что описал выше), всё оно в принципе мне помогало и работало хорошо, но общее ощущение что я до \\\"корней\\\" не добрался. Может быть не туда или не так или не достаточно долго работал.

В любом случае буду благодарен за консультацию.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сергей, давайте вернемся к истокам вашей проблемы. С моей точки зрения, они лежат в вашем детстве, отрочестве и юности, но также можно сказать, что в какой-то мере и сейчас.

    Что я имею в виду ?

    Опять вынужден вернуться к вашей маме и отцу.

    Из истории жизни ваших родителей я знаю, что ваши родители разведены были ещё в период вашего детства. Могу предположить, что между ними часты были ссоры и разборки, свидетелями которых вы были и не могли на них не реагировать. Более того, ваша мама вышла вторично замуж и переехала в Москву, где она вместе с вашим отчимом довольно часто злоупотребляла алкоголем.

    Мне неизвестно, как вас воспитывали во все периоды вашего взросления, могу лишь предположить, что вами, как минимум, занимались очень мало, поскольку мама в Москве была занята бизнесом и у неё не хватало времени, а может быть и желания, уделять вам достаточно внимания, и что между вами и вашей мамой не существовало какой-то тесной двусторонней душевной связи, скорее всего, эта направленность была с вашей стороны.

    В то же самое время, если я не ошибаюсь, вы по характеру добрый, ласковый и довольно отзывчивый человек.

    Итак, хватит мне спекулировать и пора уже резюмировать.

    Так чем же вы страдаете ?

    Исходя из условий вашей жизни ( я имею в виду развод родителей и неуравновешенность характера и поведения вашей мамы ), а также, симптомов, которые вы описали и которые вас беспокоят, я могу сделать вывод о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством импульсивного типа в сочетании с чертами того же расстройства пограничного типа.

    Основными проявлениями вашего характера являются частые и, по сути дела, малообоснованные перепады настроения, повышенная раздражительность, доходящая до вспышек гнева, переходящего в \" бешенство \" и слабое умение контролировать свои эмоции. Туда же можно приплюсовать и прочие, мучащие вас проблемы.

    Что вам делать ?

    Имеются три варианта ваших действий:

    а) ничего особенного не делать, просто научится более-менее контролировать свои вспышки гнева и раздражительности, гася их отдыхом, спортом, но ни в коем случае не алкоголем;

    б) проведение когнитивно-поведенческой психотерапии, найдя серьёзного, не жуликоватого, ангажированного и квалифицированного специалиста, что, скажу вам честно, дело совсем непростое;

    в) добавление к психотерапии нормотимика ( стабилизатора настроения ) окскарбазепина, у вас в стране он имеется под названием ОКСАПИН, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 75 мг вечером - 7-14 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, в случае необходимости, довести её до 225-300 мг в сутки в два приёма.

    Ваша задача, из всех испытанных вами суточных доз оксапина,
    выбрать ту их них, на которой вы ощутите себя в эмоциональном плане наиболее стабилизированным.

    Оксапин в состоянии сократить частоту перепадов настроения и, самое главное, благоприятно повлиять на частоту и выраженность раздражительности и агрессивности.

    Приём оксапина нужно и можно проводить периодически, курсами в 1-3 месяца, особенно, в период стрессов и повышенной раздражительности и растерянности.

    г) и в самом худшем случае, если на предшествующих вариантах терапии вам не удастся достичь приемлемых результатов, можно будет к окскарбазепину добавить эсциталопрам в дозе 5-10 мг.

    Вот так я могу оценить вашу проблему и пути выхода из неё.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за подробный ответ. А если пойти
    по пути б), то возможно вы знаете кого-то
    подходящего в Киеве?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сергей, могу вам сослаться на доцента кафедры психиатрии Киевской медицинской академии доктора Селюкова Г.И.

    Правда, он больше специализируется на вопросах сексологии, это его стержневой пункт, но он психиатр старой Киевской психиатрической школы и вполне возможно, что иногда и занимается КПТ.

    В любом случае можете обратиться к нему с запросом, сославшись на мою рекомендацию. В самом крайнем случае, вполне возможно, что он сможет вам кого-нибудь и порекомендовать.

    http://selyukov.ucoz.net/
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, обращусь к д-ру Селюкову и напишу по результатам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.