Отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоров…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой …

Здравствуйте! Хочу чтобы моя мама лечилась правильно

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано November 2016 Раздел: Доктор Горбатов
Впервые попала в ПБ Скворцова-Степанова, учась в колледже. Сделали операцию на уздечку,купила пузырек с противовоспалительным средством, была какая-то нервозность и я выпила весь пузырек сразу. Отправили в ПБ. Пролежала там в итоге полгода, потому что началась депрессиия. Лечили амитриптилином. Следующий раз когда началась депрессия наступил через 6 лет, когда моему сыну было 3 года. Лечили амитриптилином, потом забрали в ПБ так как депрессия не проходила.Когда вышла из ПБ, перестала принимать лекарства. чем лечили уже не помню.

Началась мания, в итоге опять попала в ПБ. В этот период так же развелась с мужем. Поведение во время мании (с моих воспоминаний и слов дочери): повышенная возбудимость, отличное настроение, мало сплю, много общаюсь, новые знакомства, половые связи, трата денег на ненужные вещи, когда денег не было, брала в долг, кредиты или закладывала драгоценности в ломбард. Затем начинается агрессивное поведение,могла кидаться в людей (близких, домашних) вещами и драться.
Если во время не положить в ПБ бывали галлюцинации и бред, мысли о разговорах с умершими. Поведение в мании практически соответствует стандартному описанию в интернете. После ПБ всегда была одна ошибка - перестаю принимать лекарства, мне от них всегда было не очень хорошо, я сама переставала пить то одно, то другое. Сейчас (со слов дочери) развивается госпитализм, я живу практически одна, с сыном, но он работает мы особо не общаемся. Хочу ложится в больницу, кажется что там легче. Дочь настаивает на том, чтобы не ложится.

Когда дочери было 3 года, я хотела покончить с собой и дочерью. Были такие мысли, скорее всего я бы так не сделала. За все это время много раз госпитализировалась, состояние скакало от одного в другое. Последние три года, лежу в больницах по 2 раза в год.

В ноябре 14 года пыталась покончить с собой, наглоталась таблеток, размышляя о том, что такая жизнь мне не нужна. Через знакомых попали в больницу им.Бехтерева СПб. Пролежала там месяц до НГ 2015.
Сейчас принимаю:
Карбамазепин 3 табл. по 200мг (три раза в день)
Каликста (миртазапин) 15 мг утром и 30мг на ночь
Респиредон 2мг утром и 2мг вечером
Хлорпротиксен 15мг на ночь или больше
Циклодол 1 мг два раза в день. всего 2мг.

Дочь начиталась всего в интернете и считает, что мне можно помочь. Сейчас у меня апатия, встаю плохо по утрам. Я не работаю, на инвалидности, получаю пенсию. Настроения нет, ничего не хочется, суицидные мысли тоже присутствуют, хочется постоянно поныть (со слов дочери).

Сегодня были у врача, спрашивали про диагноз, сказала что можно было бы назвать и БАР, но т.к. был бред, назвать бАР нельзя. Дочери кажется, что психиатр некомпетентен. Это психиатр диспансера по месту жительства, где я уже много лет наблюдаюсь. Еще она сказала про волевые расстройства.
Сейчас кажется, что у меня проблемы с памятью и мышлением.
«1

Комментарии

• отредактировано February 2015
    Ознакомился с вашей историей болезни, размещенной в вашей учетной карточке и, на основании приведенных вами там данных прихожу к заключению о том, что вы всё-таки страдаете биполярным аффективным расстройством ( БАР ) с значительным преобладанием депрессивных фаз и относительно редкими периодами маниакального психоза.

Заболевание у вас протекает хронически, длится, как я догадываюсь, на протяжении многих лет, редко возникают полные и длительные ремиссии, вы уже стали постоянным гостем психиатрических больниц, что, в принципе, вполне соответствует диагнозу вашего заболевания.

В настоящее время вы находитесь в депрессивной фазе БАР.

От кого вы получили предрасположение к этому тяжелому эндогенному душевному расстройству я не знаю, поскольку вы инчего об этом не сообщаете, но поверьте мне на слово, что такая наследственная предрасположенность по линии одного из ваших родителей несомненно имеется.

С вами уже всё понятно, вам определили вторую нерабочую группу инвалидности, да и вы уже акцептировали свое заболевание.

Проблема лежит в иной плоскости, исключая проблему вашего лечения, а именно, передали ли вы одному из своих детей БАР-гены или же, к счастью вашей дочери и вашего сына они унаследовали гены их отца.

Теперь, что касается вашего лечения. Я укажу общие принципы терапии БАР:

а) в фазе депрессии вам необходимо принимать в обязательном порядке один из антидепрессантов ( класса SSRI, SSNRI или бупропион гидрохлорид ). Вопрос о выборе антидепрессанта и его лечебной для вас дозы решает ваш лечащий врач-психиатр.

Кроме того, в этой же фазе вам необходимо принимать один из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, арипипразоль, оланзапин, кветиапин, азенапин ) в небольшой дозе с целью профилактики перехода депрессии в фазу мании, а также аугментации антидепрессивного эффекта антидепрессанта.

В случае необходимости к двум вышеупомянутым мной препаратам добавляется также один из стабилизаторов настроения ( карбамазепин, окскарбазепин, вальпроат натрия, ламотрижин ), причем, последний из указанных мной нормотимиков особенно эффективен для лечения и профилактики возникновения депрессивной фазы в рамках БАР.

б) в фазе мании/гипомании приём антидепрессантов НЕМЕДЛЕННО прекращается, а доза ААП увеличивается до лечебной и к ней добавляется либо вальпроат натрия, либо окскарбазепин в качестве моно или комбинации также в лечебной дозе.

Важно ! Терапия БАР, особенно в такой тяжелой форме, как у вас, никогда не прекращается, как минимум, в депрессивной фазе в стадии частичной ремиссии вы должны пожизненно принимать поддерживающие дозы одного из антидепрессантов в комбинации с одним из стабилизаторов настроения и одним из ААП.

Кроме того, в случае резистентности к медикаментам методом выбора при затяжной и плохо реагирующей на препараты депрессии и по согласованию с вашим лечащим врачом-психиатром, является проведение ЭСТ ( электро -судорожной терапии ).
    Доктор! (пишет дочка)

Я не уверена в подборе препаратов, которые принимает моя мама сейчас. Я начиталась нелестных отзывов о них.
    Слышала советы по смене карбамазепина на окскарбазепин, отмену рисперода (правда только при очном наблюдении).
    А так же отмену циклодола. Но я в этом не разбираюсь, как и моя мама. Так же советовали добавить литий. (советы из
    интернета, от других больных).
    У нее явные проблемы с памятью, причем в основном за последнее время они развились.
    По утрам астения, со сном сейчас плоховато. Она для сна увеличивает дозу хлорпротексена и принимает азалептин. (но
    это не особо помогает).

Подскажите, стоит ли менять лекарства и каким образом? как начать эту схему? что увеличить, что убрать, что начать
    принимать? (я думаю ее лечащий психиатр выпишет рецепты). Может стоит сдать какие-либо анализы? Кровь? гормоны?
    Для общения с Вами, может стоит взять у вас пару консультаций по Скайпу? Мне главное помочь маме. Видела людей,
    которые принимают другие препараты и при этом практически живут полной жизнью. Я надеюсь маме тоже удастся.
    Кстати, группа инвалидности у нее рабочая, только вот работать она практически не может, ну или не хочет. (из-за того
    что по утрам чувствует себя уже уставшей).

А по поводу от кого ей передалась болезнь, я полагаю скорее всего от матери. Она была алкозависимой, и детство
    было очень сложное и тяжелое. Возможно, что были у нее и психические заболевания. Мамина сестра тоже рано начала
    злоупотреблять алкоголем. В результате ее уже нет с нами. Маме пришлось рано повзрослеть, как мне кажется, она
    была не готова. Вроде она взрослая, а такое ощущение, что наивная как ребенок.
    Буду очень благодарна за подробный ответ по поводу лекарственной терапии. Возлагаю все надежды на Вас!

П.С. Когда-то давно она уже принимала литий, но главная ее проблема - она постоянно бросала прием лекарств.
    Если вам нужна будет какая-то подробная информация о ее медикаментозном лечении, я попрошу ее достать эту
    информацию у врача. (если врач конечно поделится).
    Только что поговорила с ней по телефону, она себя очень плохо чувствует говорит. Спросила стоит ли ей ложиться опять в
    больницу? ей дают путевку в санаторное отделение ПБ им.Кащенко. Я с одной стороны, не против, только если она будет
    соблюдать грамотное медикаментозное лечение, а насколько я знаю в СПб вообще врачей хороших психиатров нет. (так
    же считают другие больные из СПб, судя по специализированным форумам). Я не хочу чтобы ее там напичкали \"плохими\"
    лекарствами.
    Поэтому надеюсь на Вас, что вы определите для нее более подходящие лекарства.
    Если вы советуете ламотрижин, мы бы заменили на него. и в какой дозе?
    Если у вас есть возможность распишите поподробней, с дозами! спасибо огромное!
    Доктор, скорее всего завтра я отвезу ее в больницу на санаторное отделение. Она позвонила брату сказала опять что
    хочет покончить с собой, вообщем у нее такой голос, мне честно говоря, страшно. Я уже не верю в то, что она может
    этого не сделать, поэтому лучше чтобы она была под наблюдением.
    Если вы напишите мне схему приема лекарств, я буду с врачом там разговаривать, чтобы он ее придерживался (не знаю
    вообще возможно такое или нет и будут ли они меня слушать). В принципе у них есть возможность понаблюдать и
    проконтролировать переход на другие препараты.
    Я буду стараться их уговаривать, жду вашего ответа.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.