Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

механизм действия эстацилопрама и пароксетина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста, нашел в интернете такую информацию про ципралекс чем он эффективнее пароксетина там объясняется так: мол что ципралекс делает захват сератонина в синоптической щели с двух сторон, а пароксетин только с одной стороны и по этому пароксетин менее эффективнее, в связи с этим не могли бы Вы пожалуйста пояснить попроще механизм эстацилопрама и пароксетина, правда ли эстацилопрам делает захват с двух сторон а пароксетин с одной и сколько этих сторон вообще в синоптической щели? Извините за примитивную формулировку вопроса.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не знаю, захватывает ли эсциталопрам серотонин в синаптическом пространстрве мозговых нейронов с двух или одной стороны, но верно то, что его способность избирательно ингибировать повторный захват серотонина в синаптических щелях мозговых нейронов намного выше, чем у пароксетина, о чем косвенно можно судить по максимальным дозам ( у эсциталопрама она составляет 20 мг, а у пароксетина - 60 мг ).

    Хотя клиническая практика не всегда показывает, что эсциталопрам эффективней пароксетина. Хотя я лично предпочитаю использовать именно эсциталопрам, но в некоторых случаях приходится его заменять пароксетином.

    Эсциталопрам действует очень мягко, выраженность побочных эффектов у него, включая и проявления синдрома отмены по сравнению с таковыми у пароксетина, намного слабей.