Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Апатозаторможенная-2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго Вам здоровья, Доктор Джордж!!!
Это Михаил.
Я вынужден снова обратиться к Вам для подбора схемы лечения. Вся информация мной для Вас заполнена.
Симптомы депрессии прежние, эффекта от самолечения ноль, жду Ваш вердикт по поводу лечения.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Михаил, вашу историю болезни и эпопею с лечением я не забыл и хорошо помню.

    Конечно, вы страдаете тяжелой формой эндогенной меланхолической депрессии, скорее всего, унаследованной вами по линии вашей мамы (ваша тётя по материнской линии, вы сами и ваша родная сестра периодически страдаете депрессией ).

    В настоящее время вы находитесь в депрессивном рецидиве и с учётом вашей истории лечения я думаю, что вам имеет смысл продолжить терапию эсциталопрамом в суточной дозе 20 мг, заменить 50 мг ламотриджина трилепталом, одномоментно прекратив принимать ламиктал и заменив его 150 мг трилептала ( по 75 мг утром и 75 мг вечером ) и доведением вечерней дозы оланзапина до 5/10 мг через день.

    Через 2-3 недели терапии по такой схеме прошу вас сообщить мне о результатах лечения.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор! Извините, что пишу раньше.
    Прошла неделя на прописанной Вами схеме. Состояние совершенно без изменений.
    Симптомы прежние: заторможенность, усиление тревоги , когда необходимо выполнять какие либо действия. Даже отмечаю некоторое ухудшение тяжести болезни. Это выражается в ощущении сильной паники, когда руководство на работе приходит с поручениями (настоящими или мнимыми)
    Улучшение было только в первый день приема трилептала в утренней дозировке- к вечеру было какое то просветление, уменьшение тяжести.
    В целом, такое впечатление, что увеличилась заторможенность, хотя может это субъективно.

    Доктор, нормально ли это состояние? я понимаю, что еще рано писать о действии схемы лечения и все же, какое Ваше мнение? не говорит ли эта неделя о том, что данные таблетки на меня не действуют?
  • отредактировано девять года назад
    Михаил, продолжайте лечение по прежней схеме ещё в течение одной недели и, в случае отсутствия лечебного эффекта, доведите вечернюю дозу оланзапина до 10 мг ежедневно.

    Кстати, не курите ли вы ? Проблема курения и оланзапина лежит в том, что у курильщиков содержание оланзапина в сыворотке крови уменьшается больше, чем на 50 %, по сравнению с некурящими лицами.

    Что касается вопроса о том, нормальна ли ваша нынешняя реакция на проводимое лечение или нет. Думаю, что да, поскольку вы страдаете тяжелой формой меланхолической депрессии, которая требует для своего устранения намного больше времени, чем обычные формы депрессивных расстройств.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте , Доктор.
    продолжаю надеяться на Вас. О себе.
    Со 2 марта повысил оланзапин до 10 мг ежевечерне. Сегодня седьмой день.
    Утром ципралекс 20 + трилептал 75 мг. Вечером оланзапин 10 + трилептал 75 мг. Сдвигов ноль. Состояние тяжелое. Отпускает лишь утром после пробуждения. И то пока не надо вставать и что то делать.. пусть даже умываться... Аппетита нет, в основном тянет на сладкие - конфетные перекусы. Подсело зрение. Сон хороший. Сильные напряжение , подавленность, тяжесть, все как обычно. Лежу весь день.
    Насчет курения-курю раз 8-10 в день.
    пока вот так. есть ли у Вас рекомендации по моей схеме лечения?
  • отредактировано девять года назад
    Есть, Михаил, попробуйте заменить эсциталопрам на веллбутрин 150-300 мг, а дозу оланзапина, в связи с тем, что вы курите, доведите до 15 мг и в случае необходимости и до максимальных 20 мг. Проблема в том, что у курильщиков уровень оланзапина в сыворотке крови уменьшается более, чем на 50 процентов.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, как мне помнится веллбутрин у нас трудно было найти. не знаю как сейчас.
    А когда повышать дозу? уже завтра? как ее повышать?
  • отредактировано девять года назад
    и что с ципралексом? он совсем не действует на Ваш взгляд в моем случае?
    я ведь раньше пил велбутрин..тоже эффекта не было, мы на ципралекс поменяли. почему Вы считаете , что целесообразнее теперь сменить ципралекс?

    добавил оланзапин еще 5. сколько побыть на 15-ти?
  • отредактировано девять года назад
    Михаил, хорошо, давайте пока повремените с веллбутрином и продолжайте лечение ципралексом в дозе 20 мг в комбинации с трилепталом в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ). Изменения пока коснуться лишь дозы оланзапина: на 15 мг вы побудете в течение 7 дней и, в случае отсутствия выраженного лечебного эффекта на них, доведёте его дозу до 20 мг.


    Как я вам уже об этом говорил, у курильщиков уровень оланзапина в сыворотке крови уменьшается больше, чем наполовину, по сравнению с не курильщиками.

    Так что, нынешние 15 мг этого антипсихотика у вас в действительности соответствуют 7.5 мг.
  • отредактировано девять года назад
    Доброй ночи, Доктор.
    я последовательно повысил оланзапин до 15 и потом до 20 мг. Сегодня шестой день на 20 мг. Изменений 0.
    Симптомы прежние: тяжесть, вялость, слабость, пустота в голове, апатия, отупение, невозможность соображать, сильное напряжение если что то надо делать. Состояние одинаковое с утра до вечера.
    Я сдал кровь на гормоны щитовидной железы, завтра будут результаты. Это может пригодиться для лечения? (по общему анализу холестерин 8,04 и глюкоза 5,65)
    Наверное, оланзапин не работает. Ципралекс в дозировке 20 мг с конца января. Что мне дальше делать?
    Насчет бупропиона… У нас в России с ним трудности, может мне стоит попробовать велаксин? Он мне как-то хорошо помог в один из депрессивных эпизодов лет пять назад.
    С уважением, Михаил.
  • отредактировано девять года назад
    Михаил, по опыту прошлого лечения ваше депрессивное состояние имеет тенденцию проявлять резистентность к действию медикаментов.

    В прошлый раз длительный период времени вам ничего не помогало, включая и лечение веллбутрином. В конце-концов на эсциталопраме в комбинации с оланзапином наступило значительное улучшение.

    Возможны два объяснения этому феномену:

    а) длительное лечение в конце-концов привело к наступлению ремиссии - отсроченный по времени лечебный эффект;

    б) ремиссия наступила независимо от действия препаратов, просто пришло время.

    Какое из двух объяснений верно, я сказать не могу.

    Но и без терапии вам оставаться нельзя, поэтому, я поддерживаю ваше предложение о замене эсциталопрама венлафаксином или дулоксетином при сохранении вечернего приёма 10-15 мг оланзапина.

    Расписываю вам схему перехода с 20 мг ципралекса на венлафаксин ретард: вы делаете паузу в приёме ципралекса и венлафаксина в одни сутки и начинаете лечение с 75 мг венлафаксина ретард - 5 дней, затем переходите на приём 75 мг дважды в день - 5 дней, затем утром принимаете 150 мг и вечером 75 мг - 10 дней, затем 150 мг утром и 150 мг вечером- 14 дней, в случае необходимости доводите дозу венлафаксина ретард до максимальных 375 мг ( утром 225 мг и вечером 150 мг ).

    В случае, если вы захотите заменить 20 мг ципралекса дулоксетином ( симбалтой ) то поступите так: пауза в сутки, затем начнёте лечение 60 мг симбалты- 10 дней, затем 60 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, затем 60 мг утром и 60 мг вечером.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, это не время меня тогда вылечило, а Вы, сменив кветиапин на оланзапин. Мне ведь именно после этой смены
    сразу стало легче, если я конечно не путаюсь в воспоминаниях.
    Доктор, хочу у Вас уточнить:
    1)пить ли трилептал?
    2)Снижать ли оланзапин до 15? Вообще что с ним делать, в каких дозах.
    3)В прошлый раз хорошо помогла смена нейролептика при том же Ад.
    В этот раз это не может прокатить? Просто как то жалко с максимума одного ад идти на начальную дозу другого. Как бы
    потеряное время.. Опять ведь плавно наращивать.
    4) анализы гормонов щит железы в норме, а вот с холестерином все очень плохо. Это не влияние ли таблеток?

    Извините за беспокойство, просто не очень понял. Спасибо.
  • отредактировано девять года назад
    А, и еще.. Если врач назначит мне таблетки от холестерина-мне их принимать? Не навредит ли на мою проблему это
    сильнее?
  • отредактировано девять года назад
    Михаил, увеличение уровня холестерина может быть вызвано одновременно двумя факторами, а именно, самой депрессией, которая изменяет обмен веществ, скажем так, в вашем случае замедляет его и таким же негативным воздействием на метаболизм оланзапина.

    И то, и другое влияние временное, с наступлением ремиссии и уменьшением дозы оланзапина или полной отменой его, метаболизм у вас улучшится.

    Теперь, что касается терапии и ваших вопросов касательно её проведения:

    1) трилептал вам необходимо продолжить принимать и дальше в дозе 150 мг ( по 75 мг дважды в день );

    2) понимаете, что касается оланазпина, вы курите, поэтому вам необходимы более высокие его дозы, по сравнению с некурящими больными, не говоря уже о том, что пока этот нейролептик вам не помогает. Поэтому, я думаю, что вам имеет смысл заменить его кветиапином по следующей схеме: 100 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня, 200 мг - 3 дня, 250 мг - 3 дня, 300 мг.

    Из всех отмеченных мной доз кветиапина вам надо будет выбрать самую оптимальную.

    3) почему не может \" прокатить \", вполне возможно, что \"прокатит \", поэтому, продолжайте терапию эсциталопрамом в максимальной дозе 20 мг дальше в комбинации с кветиапином.
  • отредактировано девять года назад
    Переход на венлафаксин или дулоксетин осуществите позже, если в этом возникнет необходимость.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо Доктор, все понял.
    Скажите только еще одно-бывает ли такая схема, как прием ципралекса плюс другой ад (плюс остальные нейролептики и
    тд)
  • отредактировано девять года назад
    Да, бывают разнообразные комбинационные схемы лечения, но вам вполне будет достаточно следующей комбинации: один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам ) или SSNRI ( дулоксетин или венлафаксин ретард ) в комбинации с одним из антипсихотиков.

    Что касается трилептала, то я его вам назначил с двумя целями:

    1) как нормотимик;

    2) в качестве профилактики возможного перехода депрессивной фазы в гипоманию или манию, что довольно часто происходит, но не обязательно, при таких формах депрессии, как у вас.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, доктор.
    Я ужасно себя чувствую, решил Вам немного напомнить о себе и узнать, все ли я делаю как надо. Итак, на меня не подействовало лечение ципралексом в дозировке 20 мг, плюс оланзапин, плюс вместо него, когда ничего не подействовало, кветиапин, ну и трилептал с утра и вечером по 75 мг.
    Как Вы мне советовали, я сменил АД и начать лечение велаксином. По новой схеме я пропустил один день и перешел на велаксин. Пять дней дробил 75 мг и пил его два раза в день. Сейчас пью велаксин по 75 мг дважды в день. У меня закончился на днях трилептал, я не знаю, а нужно ли продолжать его прием. Вы говорили он для меня как нормотимик и как для профилактики гипомании. Извините Доктор, у меня вроде не БАР. Почему Вы считаете нужным профилактику гипомании? Покупать ли его снова?
    Кветиапин я догнал до 300 мг, на которых мне как будто было все хуже и ужаснее, сейчас снижаю, чтобы не было резкой отмены. Пью на ночь по 200 мг. В основном, чисто для засыпания…
    В общем состояние преужаснейшее.. жуткое напряжение.. Пытаюсь добавить Лирику..как и по скольку ее пить, не знаю…Хочется хоть как то погасить тревогу и напряжение…
    И, кстати, нашел в интернете, что при резистентности к антидепрессантам, уровень ТТГ > 1.0 считается критичным… У меня он 1,22. Посему добавил с утра Л тироксин по 100 мг, принимаю уже 6 дней..ни капли не действует.
    Целыми днями лежу, напряжение постоянное, расслабить голову не удается, сдвигов никаких.. Что же мне делать, на что надеяться, как жить? … Четвертый месяц пошел, а у меня нет никакого сдвига в плане улучшения. Очень прошу Вас, прокомментируйте, пожалуйста, мое лечение и его перспективы. Понимаю, что не все в Вашей власти, но Ваш врачебный опыт вселяет в меня надежду.
    Что мне в итоге принимать, как быть. Через неделю я выписываюсь с больничного. За два месяца, пока я не работал, состояние не изменилось ни на йоту. Я теряю остатки веры, семья уже на грани срыва.
    С уважением и надеждой..Михаил.
  • отредактировано девять года назад
    Михаил, начну с того, что вы сами назначили себе л-тироксин. 1.22 лежит в пределах нормы, так что лучше вам посоветоваться с эндокринологом, не забудьте, что это гормон, который применяют исключительно по показаниям ( при гипотиреозе ).

    Что касается медикаментозной резистентности. У вас, к сожалению, такое течение заболевания, длительный период времени вы просто не реагируете на медикаменты. Так было и в прошлый раз, когда вы испробовали на себе массу разнообразных препаратов и лишь, когда пришло время, резистентность уменьшилась и у вас наступило улучшение вашего душевного состояния.

    Но резистентность не отменяет лечения, резистентность резистентностью, а лечение вам необходимо продолжить проводить дальше.

    Как его вам проводить ? Думаю, что вы должны продолжить приём 15 мг ципралекса в комбинации с 225-300 мг венлафаксина в форме таблеток ( по 75 мг трижды в день и 150 мг утром- 75 мг в обед и 75 мг вечером ) и на ночь продолжить приём 200 мг кветиапина.

    Трилептал можете прекратить принимать.

    Для возможного повышения чувствительности вашего мозга к действию антидепрессантов вы можете попробовать провести в Ленинграде пару сеансов ЭСТ или же несколько сеансов репетитивной транскраниальной магнитной стимуляции.

    Но даже и без этих сенсибилизирующих методик рано или поздно у вас наступит ремиссия, если исходить из прошлого опыта вашего лечения.