Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СРК

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор скажите пожалуйста какие препараты для лечения синдрома раздраженного кишечника на данный момент самые эффективные, на ваш взгляд. СРК проявляется в основном метеоризмом, бывает и диарея и запор. Скорее всего в рамках тревожного растройства. Антидепрессанты смягчают симптомы, но все равно они сильные. Какой препарат подойдет и какая дозировка. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Если СРК является одним из проявлений тревожно-депрессивного или тревожно-фобического расстройства, то лучшими препаратами для его ( синдрома раздражения кишечника ) устранения являются антидепрессанты класса SSRI или же SSNRI.

    СРК, как проявление соматоформного автономного функционального расстройства в зоне нижнего отдела ЖКТ лечится бензодиазепиновыми транквилизаторами, анксиолитиками без зависимых свойств ( атаракс, прегабалин, стрезам, афобазол, опипрамоль ) и когнитивно-поведенческой психотерапией.

    Сразу же скажу вам, что СРК в рамках соматоформного расстройства очень плохо уступает действию терапии.

    Ваше сообщение о том, что антидепрессанты полностью не устраняют проблемы со стороны кишечника позволяет мне предположить, что вы, возможно, страдаете соматоформным расстройством.