Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревога, навязчивости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор! Очень нужен ваш совет ибо мне больше к некому обратиться. Я из Украини. Мне 24.
Восемь лет назад после небольшого стресса у меня появились навязчивые мысли на религиозную тематику. Они были очень сильные и сопровождали меня постоянно. Тогда я еще не знал что это такое и очень страдал. Но потом я понял что этим мыслям не нужно сопротивляться и через несколько месяцев они ушли. И потом эти 8 лет я жил счастливо и чувствовал себя здоровым( правда навязчивости в некой степени остались, разные агрессивные мысли(например если кто то кашлял, я сразу в мыслях говорил тому человеку чтоб он умер или представлял что я могу кого то ударить и т.д..но они не всегда появлялись и жить не мешали, все было отлично)
Но вот пол года назад когда я лег спать, мне в голову пришла мысль что вдруг я сейчас возьму и кастрирую себя. Эта мысль длилась долю секунды и больше никогда не появлялась, но в тот вечер она вселила в меня просто животный ужас. После этого события у меня остались неприятные ощущения в паху и постоянное чувство тревоги. Тревога усиливалась к вечеру, ночью часто была дрожь, тахикардия, давление. Так я жил как в тумане. Со временем симптомы несколько ослабли(или я просто привык к ним), бывали ремиссии, где то на неделю-две, в такие моменты я уже думал что излечился, но пот все возвращалось. Потом еще появились опять навязчивости( а я уже и забыл про них). В общем могу так классифицировать свои симптомы:
1) Тревога, раздражение ( проявляэться меньше чем в первый раз, уже не постоянно а приступами: один день плохо, три хорошо)
2) Навязчивости (слабые, непостоянные, но странные: например, когда смотрю на человека то представляю что он голый и касается меня своими гениталиями, отсюда появляются неприятные ощущения будто это действительно так. Или еще: у меня есть татуировка, и возникает иногда чувство что она мне мешает, начинает раздражать меня, я ее буквально чувствую у себя на теле..и таких примеров много)
3) Депрессия и необоснованное чувство страха. Это самый худший симптом. Но и слава Богу он длится не долго, но от него я наиболее страдаю. Это такой страх что я не могу обьяснить чего боюсь. Чувство будто сейчас сойду с ума, или всему наступит конец, или что то сделаю плохое…незнаю)
Я постоянно нахожусь в ожидании приступа, думаю об этом, боюсь закончить жизнь в психбольнице.
Уже две недели был здоров, но вдруг почувствовал волну страха, хотелось кричать, убежать, умереть.. даже телевизор не мог смотреть, не мог уснуть, всю ночь не отпускало..очень напугался, такое со мной не часто бывает. Еще появилась новая навязчивость. Даже стыдно об этом писать, чувствую дискомфорт в области ануса, мне представилось будто туда что то засунули и теперь мне неприятно, это чувство мешает заснуть, раздражает, вызывает тревогу. То есть одни навязчивости проходят но взамен получаю другие (дискомфорт в паху уже не мучает).
Кстати, был у врача. Он поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство с обсессиями. Выписал рецепт на 20 дней: Нообут, Афобазол(20мг),Сонапакс,Флюанксол, Феварин 50 мг. Но после недели такого лечения я бросил в связи с усилением симптомов до такого уровня что не было сил терпеть(трясло, крутило ноги, чувство ужаса). Больше не хочу идти к этому врачу.
Травмы головы не было. Еще бабушка болеет чем то похожим в плане тревоги, но у нее была тяжелая жизнь. У дальнего родственника или шизофрения или что то с развитием.
Еще я думаю что болезнь у меня с детства. Если задуматься могу вспомнить перепади настроения еще в школе, а когда был совсем маленький то некоторое время была мысль что я не люблю своих родителей, часто плакал из за этого. Еще когда посещал общественные туалети, были мысли , а вдруг тут камеры меня снимают и потом выложат видео в интернет. С одной стороны я понимал что это не так, но все же были опасения. Вот такие детали я вспомнил, правда мне тогда это не мешало, и сейчас все прошло. Правда осталась легкая зацикленность на цифрах(избегаю неких цифр).
На счет своего характера: мнителен, все принимаю близко к сердцу, постоянно анализирую свои поступки, например, что то сказал а потом думаю, зачем я это сказал, думаю про последствия. Постоянно виню кого то в свих проблемах. В голову лезут дурные подозрения, например друг пошутил, что встречается с моей девушкой и я могу потом много недель думать, может действительно она мне изменяет(не знаю, это характер или мания?) Еще один нюанс, когда я взволнован(и в хорошем смысле), например нахожусь под эмоциями, то меня трясет всего будто от холода, тревоги не вызывает, но людям заметно. Я это все рассказываю, потому что думаю что это может быть важно.
Скажите пожалуйста что у меня и как лечить, по какой схеме? Может ли это перерасти у более серьезную болезнь?(ведь сейчас симптомы стали разнообразнее, несмотря на то что 8 лет я был здоров)
Каковы шансы полностью излечиться? И какие у меня перспективы без лечения( хотелось бы выйти с этого состояния без таблеток)?И какой вы бы посоветовали транквилизатор?(чтоб можно было пить только в моменты приступа, афобазол не помогает, гидазепам 20 мг пробовал - эффект не очень ощутим)? Спасибо за ваше потраченное время!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Ваш доктор выставил вам верный диагноз, вы действительно похоже на то, что страдаете тревожно-навязчивым расстройством, скорее всего унаследованным вами от вашей бабушки, о которой вы упомянули в своем рассказе.

    Из выписанных вашим врачом препаратов лишь один верный. Речь идет о феварине, а те побочные эффекты, о которых вы писали, были вызваны нейролептиками ( сонапаксом и флюанксолом ), без которых вы запросто можете обойтись.

    Итак, лечиться вам лучше одним из препаратов антидепрессивного ряда, принадлежащих к классу SSRI.

    Если у вас есть такая возможность, то вам было бы лучше вместо феварина использовать эсциталопрам, препарат в Украине называется эзопрам.

    Но, если это невозможно, то можно продолжить лечение феварином.

    Я расписываю вам схему подбора лечебной дозы сразу же для двух препаратов:

    а) феварин: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг -7 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней ( до дозы феварина в 150 мг препарат принимается один раз в день ), 175 мг - ( 100 мг утром и 75 мг вечером ) -10 дней, 200 мг ( 100 мг дважды в день ) - 14 дней, 225 ( 125 мг утром и 100 мг вечером )-14 дней, 250 мг ( 125 мг утром и 125 мг вечером ) - максимальная для вас доза этого препарата.

    б) эзопрам: 2.5 мг- 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата для вас. Эзопрам принимается один раз в сутки.

    Ваша задача остановиться на той дозе любого из двух препаратов, на которой ваше душевное самочувствие нормализуется или улучшится в значительной степени. Эта доза будет для вас лечебной и её вам придется принимать в течение 1-2 лет.

    И последнее, я думаю, что вам имеет смысл находится под наблюдением того доктора, который правильно выставил вам диагноз вашего заболевания, как минимум, в период подбора лечебной дозы антидепрессанта выбранного вами из двух указанных мной.

    Хочу сделать вам комплимент, несмотря на то, что вы живёте в Западной Украине, где население всегда говорило и говорит на \" рiднiй мовi \", ваш письменный русский язык просто великолепен.

    Респект вам за это !