Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Наташа. Навязчивые мысли.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой доктор, здравствуйте!
Это пишет Вам Наташа из Украины, с навязчивыми мыслями о загрязнении, ядах, страхом вещих снов и т.д. Простите, что давно не давала о себе знать, надеюсь, Вы меня все-таки вспомните.
Долгое время собиралась написать Вам с вопросом о, возможно, отмене препаратов, но в последнее время что-то почувствовала себя так, что думаю, как бы не пришлось увеличивать дозировку.
Расскажу по порядку. Почти уже три с половиной года я принимаю эсциталопрам. Сперва это был Ципралекс, а вот около полугода назад пришлось перейти на Эзопрам, так как Ципралекс стал для нас просто недоступен по стоимости. Перешла вроде бы нормально, никаких ухудшений не было.
Дозировка у меня лечебная была 60 мг, а потом поддерживающая 40 мг, столько же принимаю и сейчас.
Состояние все это время было приемлемым. Как Вы и говорили, что при моей форме заболевания, мне придется довольствоваться состоянием, которое просто даст мне возможность жить нормально, но не надеяться на полное исцеление, так и получилось. Я нормально живу, ощущаю себя счастливой женой и мамой, чувствую полноту жизни, в общем мне грех было бы на что-то жаловаться. Даже болезнь моя меня не удручает, ведь хоть она мне и послана для чего-то Богом, но вместе с ней мне послана и встреча с Вами, храни Вас Господь и всю Вашу семью!
У меня остались кое-какие проявления болезни, я по прежнему избегаю контакта с любой бытовой химией, даже с простым мылом, дома все органик или же просто пользуюсь содой, лимонной кислотой или просто чистой водой. Это вроде бы и не плохо, и даже правильно, но я-то знаю, что причина перехода на все натуральное не в заботе об экологии, а в банальном страхе, потому что если приходится стирать обычным порошком, то начинается бесконечное мытье рук, мысли, что к чему прикасалось и что во что вымазывалось и т.д. Хотя, признаться, острота этих проявлений совершенно не такая, как была раньше, и при необходимости я все это могу относительно спокойно сделать.
Иногда, чаще во время болезни, сопровождающейся очень высокой температурой и приемом жаропонижающих средств, у меня наступают ухудшения. Все становится чуть страшнее, руки мою дольше, причем, в большей степени, не из-за страха, и из-за какого-то «тумана» в голове: я пока мою вторую руку, перестаю быть уверена, что помыла первую, и так по очереди очень долго их перемываю.
И вот в последнее время я снова сильно переболела и прямо таки расклеилась. У меня все это время не возникали новые страхи, а теперь вот возникла мысль, что если у меня будет отрыжка в течение 4 часов после приема таблетки, то она может попасть мне в рот, оттуда на губы, а потом и в рот ребенку. Этот страх меня съедает, я если выпью таблетку на ночь, боюсь пошелохнуться во сне, если пью днем, боюсь наклониться, чтобы не спровоцировать отрыжку. Вообще, на желудок я никогда не жаловалась, только изжога меня постоянно мучает, а отрыжка бывает в пределах нормы, раньше я вообще внимания на нее не обращала.
Ну и еще боюсь, что где-то не догляжу следы своей крови и она попадет к ребенку(на треснувшей губе, например, и я ее поцелую, или на носовом платке иногда бывают у меня, или, например, во время месячных ночью, или царапина какая-то незаметная). Все это должно быть немедленно вымыто тщательнейшим образом, потому что моя кровь тоже содержит эсциталопрам. То же с мочой после посещения туалета. А когда я выпью таблетку, я мою не только руки, но и потом еще и умывальник, иначе боюсь им пользоваться, помыть к примеру посуду или яблоко для ребенка. Боюсь, что в брызгах от мытья рук тоже эсциталопрам, и яблоку нельзя к нему прикасаться.
То есть основной и самый страшный страх- это то, что в организм моей дочери(ей сейчас 5 лет) попадет эсциталопрам и вызовет те страшные побочные эффекты ,например со стороны сердца, о которых написано в инструкции к этому препарату.
Еще снова стала акцентировать внимание, на различных белых порошках с мыслями о том, что это яд. Например, в магазине на полке с содой рассыпана сода- это очевидно. Меня же гложет мысль, что это на складе травили мышей, и часть отравы попала с коробками сюда, на полку.
Ну вот это основное, на что я сейчас могу пожаловаться. Все это звучит, конечно, ужасно, прямо как бред какой-то. Но тем не менее, доктор, мне кажется, что если бы мне кто-то подробно и доступно объяснил, почему нет оснований для моих опасений, то я бы смогла и перебороть этот страх. Думаю, что все-таки это не та ситуация, как была с той плесенью, когда Вам пришлось даже высылать мне фото квартиры, помните? Еще раз низкий Вам поклон за терпение и доброту.
Доктор, я пишу сейчас как гость, Вы мне посоветуйте, пожалуйста, если мне стоит оформить абонемент. И еще у меня сейчас наконец-то хороший интернет, и я могу пользоваться скайпом, так что если Вы сочтете нужным со мной побеседовать, я найду возможность оформить абонемент в скайпе.
Мы с дочкой живем сейчас в съемной квартире в маленьком городке в Сумской области, подальше от войны, а муж и родители остаются там в Донецкой области. Мама с папой просто не хотят бросать свою землю, а муж уехал бы, но там все еще есть хорошая работа, а здесь нет практически никакой. К нам приезжает наездами,ну и плюс каждый день по скайпу. Переживаю, конечно, за них, но слава Богу от нашего дома все это чуть в стороне, и из колеи меня переживания не выбивают. И за домом тоже сильно не тоскую, так как мы всерьез думаем об эмиграции и я воспринимаю все это как начало пути.
Ну вот как-то так. Простите за многословие, дорогой доктор. Буду ждать, что Вы скажете.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Наташа, конечно же я вас хорошо помню и инчего в вашей истории болезни не забыл. Разве такой тяжелый случай навязчивого расстройства, как у вас с ритуалами можно забыть !

    Да и ещё рекордная доза эсциталопрама в моей врачебной практике в 60 мг в сутки !

    Что вам сейчас делать ?

    Во-первых, включить поведенческую терапию по игнорированию проведения ритуалов или, хотя бы, проводить ритуалы меньшее число раз и меньше по времени, и во-вторых,
    временно увеличить дозу эзопрама до 45-50 мг.

    Для вашего успокоения скажу вам, что все ваши опасения плод вашего болезненного воображения, да и вы сами прекрасно понимаете преувеличенность своих опасений. Ваш ребенок НИКОГДА не отравится эсциталопрамом, который якобы попадет ему в рот с вашей кровью, поскольку в этой капле крови концентрация препарата практически равна нулю. И даже, если бы она не была такой ничтожной, то и в этом случае с ним ничего бы не случилось.

    Многие беременные женщины, больные депрессией принимают во время беременности антидепрессанты, в том числе и эсциталопрам и что ? Ничего с детьми в утробе матери не происходит плохого.