Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки, депрессия? Тревога.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, все вопросы в конце истории болезни. Хотелось бы услышать ответы на них, ну и как-то дальше продолжить общение.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Я не понимаю, может я тупая, было написано создать новую тему. Но мне в личом кабинете не показывается это как мой топик. Где я его потом искать буду? И ответы доктора?
  • отредактировано девять года назад
    Елена, я ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке и прихожу к заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете не эндогенной депрессией, а самой настоящей психопатией ( расстройством личности и нарушением поведения ).

    Каким конкретно личностным расстройством вы страдаете я на основании прочтения вашего сообщения точно сказать не могу, но думаю, что скорее всего эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа ( F60.31 ).

    Какие причины привели вас к развитию этого заболевания ?

    Если исходить из предоставленной вами информации, то на генетическом уровне можно предположить, что скорее всего " виновником " является ваш отец ( страдал хроническим алкоголизмом, в морально-нравственном и поведенческом планах был неустойчив, свою жизнь закончил насильственной смертью ).

    Скажем так, что генетическая предрасположенность послужила фоном или благоприятной почвой, на которые упали зерна условий вашей жизни и воспитания ( развод родителей, воспитание вас вашей тиранической бабушкой, отсутствие каких-то тесных духовных связей вас с вашей мамой, тоска по отцу в период пубертета и детства, перенесенная вами сексуальная травма инцестуозного характера, третирование вас школьными товарищами, etc ).

    Всё ваша последующая жизнь характеризуется нестабильно-импульсивным и само повреждающим поведением ( периоды " дикой " и неразборчивой сексуальной жизни с частой сменой половых партнеров, периоды злоупотребления алкоголем, незаконченность высшего образования - вы самостоятельно покинули вуз, не получив диплом, частая смена мест занятости и довольно продолжительные периоды полной на занятости, целый ряд фобий, в том числе и агорафобия в тяжелой форме, несколько суицидальных попыток, лечение в ПНД и в одном из ведущих психиатрических учреждений страны, частая смена настроения, etc ).

    Как вас необходимо лечить ? Вопрос сложный, поскольку данное заболевание очень плохо реагирует на проводимую терапию.

    Обычно лечение начинают с одного из антидепрессантов класса избирательных блокаторов обратного захвата серотонина ( препараты эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ) в качестве монотерапии, подобрав его оптимальную для вас дозу.

    На следующем, втором, этапе терапии, в случае необходимости, к ней, добавляется один из стабилизаторов настроения, в вашем случае, самым подходящим для вас был бы окскарбазепин, препарат трилептал, оптимальную дозу которого вам также придется подобрать.

    Не стабилизируется ваше душевное состояние в достаточной степени на указанных двух препаратах, то на третьем этапе лечения к ним добавляется один из атипичных антипсихотиков ( оланзапин, кветиапин, рисперидон ) в небольшой дозе.

    После стабилизации вашего состояния на фоне медикаментозного лечения вам в обязательном порядке будет необходимо начать проводить когнитивно-поведенческую терапию, признанную скорректировать самые мешающие вам в жизни черты вашего характера и особенности вашего поведения.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте. Сказать что ваше письмо и диагноз ударили как обухом по голове, это ничего не сказать. Попытаюсь
    сформулировать еще раз свои вопросы и новые, которые возникли после получения вашего письма. Итак, что касается
    препаратов, то, что посоветуете в моем конкретном случае : ципролекс или Золофт?
    Теперь, что касается монотерапии, я боюсь оставаться без ночного антидепрессанта, потому что вчера после прочтения
    письма я даже с леривоном уснула только на пару часов под утро.
    Что касается того, что мое заболевание плохо поддается лечению, это значит что оно вообще не излечивается до конца и
    мне всю жизнь придется принимать подобранные препараты? Да и вообще это как- то очень страшно звучит и хочется как
    то сразу изолировать себя от общества. Я что, настолько опасна?
    Простите если все эмоционально слишком, но я не ожидала что все настолько серьезно. Вы уверены в диагнозе, вам не
    нужна беседа в скайпе или какие- то вопросы ко мне?
    Жду ответов. До свидания.
  • отредактировано девять года назад
    Елена, и ваша реакция на предварительно выставленный мной вам диагноз бордерляйновской психопатии, также подтверждает моё предположение о наличии у вас этого заболевания.

    Смотрите, вы столько лет страдаете от своего заболевания и сейчас, когда ничего нового из симптомов у вас не появилось, а только был озвучен предварительный диагноз вашего заболевания, как вы мгновенно расстроились.

    А по сути дела расстраиваться нужно было уже давно, как только у вас появились первые признаки вашей душевной нестабильности.

    Чтобы вас успокоить, скажу вам, что почти что все душевные заболевания не подлежат полному излечению и протекают хронически с периодами ремиссии и периодами обострений.

    Шизофрения вообще, если её не лечить, заканчивается часто слабоумием, что не происходит, к счастью, при подавляющем большинстве не психотических душевных расстройств, в том числе и бордерляйне.

    Некоторые душевные расстройства не очень хорошо реагируют на медикаментозное лечение ( скажем более точно, на них не удается достичь полной ремиссии, только улучшения самочувствия, иногда довольно значительного, но которое не совсем стабильно и часто меняется в обе стороны в зависимости от событий повседневной жизни.

    Среди них особое место занимают личностные расстройства ( психопатии ), вся группа соматоформных расстройств, а также посттравматические стрессовые расстройства.

    Особняком стоят некоторые формы БАР и тяжелые формы меланхолических депрессий, не говоря уже о шизофрении. Они не реагируют на стрессы, но их очень тяжело лечить.

    В этом отношении эндогенные депрессии тревожного типа, а также заболевания тревожного спектра ( тревожно-фобические расстройства, навязчивые расстройства невротического ряда, etc ) довольно хорошо поддаются действию антидепрессантов, в плане не полного исцеления, а достижения хороших, длительных и стабильных лечебных результатов.

    Что касается вашего вопроса, уверен ли я в предполагаемом мной у вас диагнозе, отвечу вам так, да многое говорит в пользу того, что вы страдаете, либо бордерляйном, либо посттравматическим стрессовым расстройством, которых объединяет не только схожая симптоматика, но главным образом, наличие длительной психической травмы в детстве и подростковом возрасте.

    Если вам позволяют финансы, то я бы советовал вам остановиться на ципралексе.

    Что касается продолжения приёма ночного антидепрессанта мианзерина, то вы можете продолжить пока его вечерний приём в дозе 30 мг.

    Вы не опасны для окружающего вас социума, скорее, вы сами себе больше приносите неприятностей и страданий своими реакциями, чем окружающим, за исключением, может быть, близких вам людей (мать, муж, сын ), которым, когда вы в плохом настроении, часто \"попадает от вас на орехи\".

    Что касается уточняющей диагностической беседы в скайпе, то она бы не помешала.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо, что ответили на мои вопросы. Наверное, просто все легло одно к одному, у меня так называемый ПМС, который, как и сами критические дни , я воспринимаю очень тяжело. В связи с этим у меня вопрос. Чтобы не испортить чистоту эксперимента, может быть дождаться начала и окончания менс. А то не понятно будет, на препарат я так реагирую, или у меня просто ПМС. Как вы считаете.
    И ещё, наверное, я была все таки в радужных мечтах по поводу своего медикаментозного невроза. После бессонной сегодняшней ночи у меня подскочило давление и муж предложил мне лирику, я просто боюсь её пить. Возможно, что беседа в скайпе поможет мне в этом, я неоднократные отзывы на сайте вашем читата по этому поводу, что вы умеете убеждать
    Насчёт препарата, давайте остановимся на ципролексе.
    Жду от вас лечебную схему.
    А по поводу беседы в скайпе, мне нужно посоветоваться с мужем, потому как я не работаю и финансовыми вопросами заведует он. Ещё раз спасибо за ответы.
    С ув., Елена
  • отредактировано девять года назад
    Хорошо, Елена,

    начнёте терапию ципралексом после завершения menses. Двумя-тремя днями раньше или позже не играет никакой существенной роли, но зато вам будет намного спокойней, если вы начнёте терапию в свободный от ПМС период.

    Итак, ципралекс, привожу вам схему подбора его лечебной для вас дозы по самому мягкому варианту:

    2.5 мг ежедневно - 7 дней, 2.5/5 мг через день- 7 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день- 7 дней, 10 мг ежедневно - 10 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 21 день, 15/20 мг через день- 7 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Прошу вас, если это возможно, по завершению каждого лечебного периода, писать мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, ув. доктор.
    Не знаю, насколько это важно, но я внимательно ознакомилась с описанием предполагаемого Вами диагноза f 60.31 и не могу согласиться в его наличии у меня на основании того, что признаки этого расстройства у меня отсутствуют за исключением двух, а этого мало. Зато могу с уверенностью сказать , что изучив все признаки, наличие f 60.6x, f 60.7x можно признать присутствующими и имеющими непосредственное отношение ко мне. Я понимаю, что скорее всего это важно не на данном этапе лечения(правильная диагностика), когда я подбираю оптимальные дозировки ципролекса, а чуть позже. Но если диагностику правильную провести лучше сейчас, то насколько целесообразным в ближайшее время вы считаете беседу в скайпе. Если это необходимо, то как дальше действовать, после приобретения абонемента одна консультация в скайпе. Мой абонемент на форуме до 13 марта действителен, если его на какое-то время не продлевать, то как мне писать Вам отчёты(о приеме ципролекса и его действии на меня), как гость? И как назначить время беседы в скайпе?
  • отредактировано девять года назад
    Елена,

    поймите, я высказал предположение о диагнозе вашего заболевания на основании исключительно предоставленной вами информации и основываясь на ней и сделал предположение о том, что вы скорее всего страдаете психопатией с преобладанием черт эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа, сделав оговорку о том, что трудно на основании предоставленных вами данных точно решить, чем вы страдаете.

    Вполне возможно, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством с чертами F60.31 ( моё предположение ), F60.6 и F60.7 ( ваше предположение ). Главное, что мы с вами пока что едины в одном, вы страдаете личностным расстройством и нарушением поведения.

    Что касается беседы в скайпе, то по идее, диагностика во всех случаях должна проводится в живой беседе, но с учётом того, что не все в состоянии позволить себе проведение такой диагностики, приходится довольствоваться тем, что возможно.

    После оформления вами беседы в скайпе вы пишите мне запрос и мы с вами согласовываем удобное для вас время проведения беседы.

    Для написания отчётов у вас имеется несколько возможностей, а именно, как гость или оформляя одно суточные лечебно-консультативные абонементы.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо за ответ. Постараюсь оформить абонемент на скайп пока этот не закончился.
    И загляните пожалуйста в конец истории болезни
  • отредактировано девять года назад
    Елена, я думаю, что беседа в скайпе вам не нужна, поскольку мне всё абсолютно ясно с диагнозом или диагнозами вашего заболевания. Спасибо за предоставленную вами дополнительную информацию, которая позволила мне ещё глубше разобраться в природе вашего заболевания.

    Дело в том, что заболевания круга личностных расстройств и сходных с ними некоторых других расстройств лечатся примерно по одинаковому лекалу.
  • Здравствуйте, ув. Доктор. За время лечения у меня накопились некоторые вопросы:
    1. По поводу оптимальной дозировки для меня есть некоторые сомнения и требуется ваша консультация. Идеально, практически как раньше, во времена, когда я свободно передвигалась и не испытывала уж очень серьезной агарофобии, я чувствовала себя на 12,5 мг ципролекса. Но в настоящее время пока остановилась на 15 мг, но испытываю усиление неприятных симптомов в виде шума в ушах, головокружений и дереализации. Не постоянно, но эти ощущения напрягают. Хотя тревожность гораздо меньше на 15мг, именно поэтому я пока и остановилась на этой дозировки. Дробная неделя 15/17.5, затем 17, 5 и далее 20 были кошмаром, особенно 20. Несколько раз теряла сознание плюс менструация длилась вместо обычных пяти дней длилась восемь. И на 17,5 у меня совсем не было сил что-либо делать. Так что вопрос: плавно я понизила дозировку на 15 мг обратно, что выбрать 12,5 или 15.
    2. Допустим по вашему совету мы определимся с оптимальной для меня дозировкой. Сколько по времени нужно принимать выбранную дозировку до момента, чтобы решить, достаточно ли мне этого и только этого препарата или как вы писали придется добавлять что-то . Через какое время будет ясно, достаточно ли одного ципролекса на выбранной дозировке.
    3. У меня несколько усложнилась жизненная ситуация и прийдется сейчас принимать решение по поводу моего устройства на работу. Скажу прямо ситуация не совсем на мой взгляд смертельная, могу некоторое время не устраиваться, но хотелось бы услышать ваше мнение, насколько полезно при моем предполагаемом диагнозе устраиваться на работу сейчас или стоит все-таки достигнуть ремиссии. Если ждать то сколько по времени. Или это может раздвинуть мои границы и будет все таки полезно.
    4. Мне могут помочь в оплате 10 сеансов когнитивно-поведенческой терапии, больше не получится, но я думаю, что базовые знания в любом случае дадут мне опору для самостоятельной работы в дальнейшем. Вопрос, когда ее лучше начинать: сейчас или после улучшения моего состояния и самочувствия.
    Надеюсь, что не слишком сумбурно все написала. Буду ждать ответов. И еще один чисто технический момент, может быть, это конечно вопрос к админу сайта, а не к Вам, но после обновления сайта исчезла вся информация, которую я писала в разделе История болезни. Правильно ли я понимаю, что вы теперь, как и я тоже ее не видите? Это, наверное, осложняет работу, ведь невозможно помнить все истории болезни, а по переписке данные не восстановить. Буду благодарна, если Вы разеваете мои сомнения или перенаправить к специалисту, кто подскажет, где теперь хранится все то, что я писала в истории болезни.
    С ув., Елена.
  • Елена,

    1) спрашивать меня о том, на какой дозе эсциталопрама ( 12.5 или 15 мг ) вам остановиться в качестве оптимальной, не надо.
    Это ваша задача решить, на какой из этих двух доз вам было лучше и на той и остановиться. Никто лучше вас сделать оптимальный выбор не сможет.

    Главное, не превысить максимальную дозу эсциталопрама в 20 мг, а маневрировать между 2.5 и 20 мг в поиске самой пригодной для вас дозы антидепрессанта вам не возбраняется.

    2) какую дозу монопрепарата или какие дозы комбинационных препаратов можно и нужно считать лечебными ?
    Ту или те, на которой пациент забывает о докторах и полностью занимается решением проблем повседневной жизни, которыми так богат наш быт.

    В случае, если, например, на 15 мг эсциталопрама, принимаемого вами в течение 4-6 недель, вам не удастся достичь такого состояния, то в этом случае напишите мне детальный отчёт о своих делах и я подскажу вам самый оптимальный с моей точки зрения препарат, который вам придется добавить к оптимальной для вас дозе эсциталопрама и распишу вам схему подбора его подходящей для вас дозы.

    3) я всегда приветствую факт трудоустройства пациента на работу, особенно, если речь идет о молодых дамах или молодых людях.

    4) 10 сеансов когнитивно-поведенческой терапии вашего заболевания будут распределены и проведены в течение одного года, скажем так, по 2-3 беседы в квартал.

    Начать проводить психотерапию лучше после того, как будет подобрана оптимальная для вас медикаментозная схема лечения.

    Что касается истории вашего заболевания, размещенного в вашей учетной карточке в старом форуме, то, скорее всего, её можно вам получить, изъяв её из вашей бывшей учетной карточки.

    Насколько это возможно, точно я вам на этот вопрос ответить не могу. Поэтому, вам лучше обратиться с этим вопросом к админу амбулатории.

    В новом варианте форуме отдельная опция для размещения детальной истории болезни, скрытой от глаз других, не предусмотрена, да по сути дела она и не нужна.

    Амбулатория работает в анонимном режиме и, если сам пользователь не разместит в своем топике свои истинные персональные данные ( имя, фамилию, адрес,номер телефона или e-mail и прочее ), то никто не сможет его вычислить.

    Для меня было не совсем удобно постоянно переходить из топика в учётную карточку пользователя и назад, чтобы ознакомиться с данными его истории болезни и жизни, не говоря уже о том, что некоторые пациенты размещали там " километровые " детальные описания, освоить которые было очень и очень сложно. Пока доходишь до середины повествования, то забываешь уже о том, что было написано в его начале.

    Что касается содержания вашей истории болезни, то я в своем первом ответе вам вкратце отметил решающие для диагностики пункты, касательно истории вашей болезни и жизни. И этого для меня было вполне достаточно.