Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Владимир_П

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!
Я заполнил историю болезни. С нетерпением жду Ваших советов.
«1

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Владимир, ознакомился с вашей историей жизни и болезни и хочу выделить пункты, могущие объяснить диагноз вашего заболевания и причины его возникновения.

    Итак:

    а) наследственность, думаю, что можно считать, что ваша мама - тревожная личность, которая держала вас до вашего 23-летия под строгим \" присмотром \";

    б) постоянный контроль и опека со стороны вашей мамы привели вас, похоже на то, что к зависимости от мамы, что и повторилось в вашей зависимости от вашей девушки, причем, как я могу себе это представить, что эта девушка в чем то напоминала вам вашу маму, как во внешности, так, скорее всего, больше в характере;

    в) бросается в глаза также, что вы, похоже на то, что так и остались \" зависимы \" от вашей мамы, увлекшись дамой, в чем-то напоминающей вам вашу маму, но так и не сумевшей стать ею ( обычно, место матери у мужчин занимает женщина, внешностью или характером и поведением, напоминающая мать, но у вас это произошло лишь частично, поскольку вы так и не соединили свою жизнь с этой дамой ).

    Таким образом, у вас можно говорить о неполной сублимации комплекса Эдипа;

    г) таким образом, мои рассуждения в пунктах \" б \" и \" в \" могут предполагать наличие у вас каких-то предпосылок к психологическому влиянию на ваш характер и поведение ( особенно важны в этом отношении ваши указания на выход вас из поля прямого влияния на вас вашей мамы в возрасте 23 лет, проблемы поиска себя в профессии и жизни, отсутствие у вас собственной семьи в возрасте, когда у многих уже имеются взрослые дети );

    д) но, с другой стороны, мои предположения о том, что ваша мама могла быть носителем тревожного или депрессивного гена, подтверждаются наступлением у вас так называемой сезонной или осенне-зимней депрессии в течение последних нескольких лет, которая с осени 22014 года вплоть до настоящего времени приобрела уже характеристику не сезонности, а явный клинический характер и потребовала назначение вам антидепрессанта.

    Это уже говорит больше в пользу эндогенной, а не экзогенной природы вашего заболевания;

    ж) какой предварительный диагноз я могу вам выставить ? Думаю, что у вас может идти речь о сочетании эндогенной депрессии с какими -то девиациями вашего характера и поведения, что косвенно подтверждается и достигнутыми вами на 15 мг эсциталопрама на сегодняшний день не стойкими результатами ( вы сами пишите о том, что у вас случаются колебания в улучшении самочувствия от 30-40% до 90-100% на одной и той же дозе препарата ).

    Обычно, при чистых эндогенных расстройствах депрессивного и тревожного круга, если на какой-то дозе препарата наступает улучшение самочувствия, то оно сохраняется при продолжении лечения без таких, как у вас выраженных колебаний в самочувствии.

    Что вам делать дальше ? Думаю, что вам имеет смысл продолжить дальше терапию 15-20 мг ленкусина и посмотреть на результаты такого лечения в течение ближайших 2-4 недель.

    Вполне возможно, что в течение указанного мной периода времени на 15-20 мг ленкусина ваше состояние полностью стабилизируется, что позволит говорить о том, что вы таки страдаете эндогенной депрессией без всяких дополнительных влияний личностно-мировоззренческого плана.

    Итак, я жду от вас сообщения о ходе вашего лечения через 2-4 недели.


  • отредактировано девять года назад
    Спасибо за ответ!
    Доктор вы пишите о наличии у меня каких-то предпосылок к психологическому влиянию на характер и поведение.
    Я не совсем понял со стороны кого? Окружающих, мамы?
    Доктор, что такое \"девиации характера\", я что то не могу найти в интернете.

    Скажите я на дозе 15 мг уже полные две недели. Когда посоветуете переходить на дозу в 20 мг?
  • отредактировано девять года назад
    Условия воспитания формируют характер, вас воспитывала доминантно-тревожная мама, чье влияние на вас и могло привести к девиации ( нарушению, отклонению от нормы, etc ) вашего характера и поведения. В чем эти девиации проявляются у вас я детально вам описал в предыдущем посте.

    Если вы принимаете 15 мг эсциталопрама в течение 2 недель, то уже можете перейти на лечение 20 мг и через 2-4 недели сообщить мне о результатах такого лечения.
  • отредактировано девять года назад
    Хорошо, я понял. Сообщу.
    Спасибо!!!
  • отредактировано девять года назад
    Договорились.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте доктор!
    Вот мой отчет о лечении Ленуксином 20мг за последние две недели.

    Первую неделю я не записывал свое состояние, но поняв, что оно забывается
    вторую неделю записал подробнее.
    Вначале первой недели было небольшое обострение побочек, и я принимал 5 дней Атаракс
    утром по пол-таблетки. Возможно в связи с этим почувствовал себя лучше.
    Побочка почти пропала, была небольшая сонливость, иногда нервная дрожь.
    Тревожность была на минимальном уровне, скорее какая-то напряженность, пессимизм, неуверенность в себе.
    Попробую описать: сложно взять голову под контроль, как будто туман в голове, прохо сосредотачиваюсь,
    как говорят \"как будто голова не моя\", какое-то напряжение в голове, я бы не назвал
    это тревожностью, хотя близко, но какая-то именно напряженность которая возникает в голове,
    и не поддается ни самоубеждению, что все нормально, ни усилиям воли.
    К вечеру (16-17 часов) обычно становилось лучше, симптомы уменьшаются,
    ощущение что голова прояснилась, мысли и эмоции под контролем, какое-то спокойное
    и уверенное состояние, иногда даже оптимизм. Легко убеждаешь себя, что все нормально,
    вспоминаешь о неоконченных делах, и думаешь как будет здорово когда станет
    легче и можно будет вернуться к нормальной жизни, а с утра все по новой.

    В итоге на первой неделе было немного получше чем на второй. Точно не буду утверждать,
    но возможно повлиял Атаракс в первые дни. К концу недели был вечер когда почувствовал
    себя совсем хорошо (ниже этот случай описан).
    Когда я принимал две недели Ленуксин в дозе 15мг, по моему, была похожая ситуация,
    первая неделя по нарастающей, затем день очень хорошего самочувствия, затем опять
    ухудшение. Вот и сейчас похуже.
    В среднем самочуствие в первую неделю утром 40-45%, вечером 70-75%.

    Вторая неделя:

    21 марта. Утро - 50-60%, побочки нет, настроение в норме немного
    оптимистичное, голова более-менее ясная.
    Вечер - 80-90%, настроение веселое и оптимистичное, голова ясная, желание
    вернуться к недоделанным делам, планы на будущее.

    22 марта. Утро - 50%, тревожности нет, небольшая напряженность, но под контролем.
    Вечер - 70-80%, настроение в норме, мысли оптимистичны.

    23 марта. Утро - 40%, тревожности нет, опять напряженность и пессимизм.
    Вечер - 70%, голова прояснилась, настроение в норме (нет пессимизма или оптимизма,
    просто ровное, спокойное)

    24 марта. Утро - 40%, тревожности и тряски нет, но какая то напряженность, грусть,
    пессимизм. Вечер - 70%, была стрессовая ситуация, но отреагировал довольно спокойно,
    голова прояснилась, понял что появился некий запас прочности для стрессовых ситуаций.

    25 марта. Утро - 30%, трясет, средняя тревожность, напряженность.
    Вечер - 70%, немного трясет, но голова прояснилась, появился контроль над мыслями и эмоциями.

    26 марта. Утро - 30-35%, нервное напряжение, трясет.
    Вечер - 70%, немного трясет, голова более-менее ясная, настроение в норме.

    27 марта. Утро - 30%, нервное напряжение, трясет, днем появилась небольшая тревожность.
    Вечер - 60%, немного трясет, небольшое напряжение не отпускает, принял Атаракс пол-таблетки.
    К ночи самочувствие более-менее нормальное.

    28 марта. Утро - 50%, тревожности нет, небольшая напряженность, но под контролем.
    Вечер - 70-80%, настроение нормальное, спокойное.

    29 марта. Утро - 50%, небольшая напряженность, нестроение немного грустное и пессимистичное.
    Вечер - 70-80%, настроение нормальное, спокойное.


    В целом если оценивать лечение, то по сравнению с несколькими неделями перед лечением
    субъективно стало лучше, тревожность если и бывает,
    то не такая сильная, побочка тоже ослабела и иногда ее вообще не ощущаю.
    Если в среднем то ощущаю себя где-то на 50-55% от моей нормы (т.е. немного лучше чем на дозе в 15мг)
    Состояние более спокойное, более часто контролируемое самим собой, часты случаи когда голова
    более-менее ясная (иногда даже днем, а не только вечером).
    Почти нет страха и тревожности по отношению к делам и проблемам.

    Но все же беспокоит состояние нервного напряжения, дрожи, пессимизма.
    Получается что днем терпишь это состояние и ничего делать не в состоянии, а вечером
    делаешь какие то мелочи, и страешься набраться сил для завтрашнего дня.
    Все это несколько выматывает, к тому же раньше надежда придавала сил, а сейчас она
    не столь сильна. Надежда, что скоро станет лучше, как самого себя убеждаешь: \"ну да, сегодня
    плохо, но это все побочка от таблеток, нужно потерпеть, скоро станет лучше\". А это \"скоро\"
    все на наступает, или наступает на один день.

    В остальном физическое состояние в норме, аппетит к вечеру, т.к. сейчас нет ни физических,
    ни психических нагрузок, сон нормальный 7-8 часов, только засыпаю часа в три ночи, т.к видимо
    подсознательно стараюсь продлить вечернее состояние.

    И еще забываю написать и не знаю насколько это важно: с самого первого приема таблеток
    начал урчать живот. Урчит, булькает, переливается. Я подумал что это от Фенибута, т.к.
    сразу после приема таблетки три раза в день это и начиналось. Примерно минут по десять,
    затем успокаивалось. Никаких неприятных ощущений нет. Но и после окончания приема
    фенибута это осталось. Сразу после просыпания, и в течении дня раз или два. Тоже минут по 10.
    По прежнему никаких неприятных ощущений нет. Это от АД может побочка?

    Доктор с нетерпением жду Ваших советов и рекомендаций!
  • отредактировано девять года назад
    Бурчание в животе - игнорируйте, по сравнению в депрессией и тревогой это сущий пустяк.
    Из вашего отчёта следует, что с утра и в первой половине дня, уровень тревоги и апатии у вас довольно выраженный, а ближе к вечеру и особенно после полуночи ваше самочувствие улучшается.

    О чем это свидетельствует ? О том, что 20 мг эсциталопрама в виде монопрепарата для вас недостаточно, чтобы в большей степени улучшить ваше душевное самочувствие.

    Итак, я предлагаю вам, в случае, если вы таки хотите ещё улучшить ваше самочувствие, добавить к 20 мг эсциталопрама один из следующих комбинационных препаратов ( амитриптилин в вечеренй дозе 25 мг, мианзеприн в вечерней дозе 15-30 мг, миртазапин в вечерней дозе 15 мг, кветиапин в вечерней дозе 50-100 мг ). Все эти перечисленные мной препараты обладают выраженным противотревожным действием и в состоянии усилить противотревожный и антидепрессивный эффект эсциталопрама.

    Итак, я ожидаю от вас сообщение о выбранном вами препарате из моего списка. Заранее скажу вам, что абсолютно все из перечисленных мной препаратов увеличивают вес тела. Поэтому, решайте, может вас устраивает достигнутый на 20 мг эсциталопрама лечебный результат.
  • отредактировано девять года назад
    Да, кстати, по мере продолжения приёма 20 мг эсциталопрама уровень утренней тревоги может уменьшиться и без добавления одного из указанных мной выше препаратов.
  • отредактировано девять года назад
    Бурчание буду игнорировать :)

    Я бы не сказал что уровень тревоги и апатии ЯРКО выражен.
    Точнее это какая то нервная напряженность, которая физически мешает
    что то делать (хоть часто и хочется),
    и вместо с ней нервная дрожь. И она не настолько яркая как было ранее.
    Я думаю, что мог бы \"взять себя в руки\" и насильно заставить что то делать,
    но это потребует больших психических усилий, и, я опасаюсь, что еще более
    усугубит мое нервное состояние.

    Да, я тоже думаю, что 20мг не достаточно. Я бы конечно хотел улучшить свое состояние.
    Когда на 15мг у меня было несколько раз, что я почувствовал себя на 90-95%,
    это было то состояние, которого хотелось бы достичь (если возможно). Тогда нет никакой
    апатии, голова ясная, настроение приподнятое, хочется жить и работать.
    Может попробовать другой АД?
    Или те препараты что вы рекомендуете и есть АД?

    То что рекомендованные вами препараты увеличивают вес тела меня не очень беспокоит,
    т.к. во-первых очень хочется вырваться из теперешнего состояния, а во-вторых
    говорят что и Ленуксин увеличивает вес, а я похудел на 3кг, хотя и мало
    двигаюсь. Надеюсь, что потеплеет, начну заниматься спортом и все будет
    нормально.

    Доктор, пожалуйста расположите препараты в порядке вашего опыта использования
    и эффективности, от лучшего к худшему. Я посмотрю что есть в аптеках и что
    смогу приобрести.

    Какие дозировки приобретать?
    Какие из препаратов нельзя делить (таблетку имею ввиду)?
    Их можно сразу начинать пить вечером в указанной вами дозе?
    Или нужно постепенно увеличивать ее, как с Ленуксином?
    Как они взаимодействуют с алкоголем? (я сейчас не пью вообще, но может раз
    в две недели могу позволить бутылку пива).

    Через какое время давать вам отчет о результатах?

    Спасибо за ответы! Выздоравливайте!
  • отредактировано девять года назад
    Владимир, указанные мной препараты, за исключением кветиапина являются антидепрессантами ночного действия.
    Понимаете, расположить их в каком-то порядке не имеет смысла, поскольку все они обладают хорошим седативным, антидепрессивным и противотревожным действием, а вот какой из них подойдет вам лучше, заранее сказать нельзя.

    Начните с амитриптилина, это старый проверенный и дешевый по цене препарат. Посмотрим, насколько его добавление к 20 мг эсциталопрама улучшит ваше состояние. Итак, вы начинаете комбинированное лечение 20 мг эсциталопрама утром, а вечером добавляете к нему 25 мг амитриптилина. Где-то через неделю такого совместного лечения дайте о себе знать.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, а АМИТРИПТИЛИН какой фирмы лучше выбрать?
  • отредактировано девять года назад
    Любой, но только лучше импортный препарат.
  • отредактировано девять года назад
    Купил амитриптилин никомед производства Дания. Таблетки по 25мг.
    Сегодня начну, только опасаюсь, т.к. побочек у него много.
    Скажите 25 мг это минимальная доза для начала?
    Может попробовать сначала 12.5 мг?
    Или на 25 мг все должно быть нормально, как по опыту?
  • отредактировано девять года назад
    Можете начать лечение амитриптилином с вечерней дозы в 12.5 мг и через неделю, если в этом возникнет необходимость, увеличить её до 25 мг. Но можете сразу же начать лечение с целой таблетки. Решайте сами, главное, чтобы вам было спокойней.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте доктор!

    Вот мой отчет о лечении Ленуксином (далее Л.) 20мг + Амитриптилином (далее А.) 25 мг за последние полторы недели.

    31 марта. А. подействовал седативно, очень хотелось спать, что я и делал до вечера. Вечером голова была какой-то пустой, ни тревожности, ни печали, ни радости. К ночи пришел в себя. Состояние на 60%.

    1 апреля. После пробуждения немного сонное состояние. Был небольшой стресс, немного разволновался, начало опять трясти. Через пару часов было уже все нормально. Голова прояснилась, настроение приподнятое. Состояние на 80%.

    2 апреля. Опять сонное состояние, проспал до вечера. Опять пару часов голова пустая, но нет напряжения, которое было ранее, какая-то расслабленность и психическая и физическая. Настроение в норме. Состояние на 80%.

    3 апреля. С утра немного сонное состояние. Настроение в норме. Почему то трясет. Особенно руки. Видно как дрожат. Состояние почти стабильно в течении дня: 70-80%

    4 апреля. Проснулся почему то рано. Проспал 6 часов. Состояние было бодрое и веселое, но через час захотелось спать. Лег на часок, в результате проспал еще шесть часов. Потом была какая то пустая голова, немного тревожное состояние.
    Может из-за погоды (дождь, снег, пасмурно, холодно). К вечеру прошло, настроение в норме.

    5 апреля. С утра было тяжело вставать, т.к. очень хотелось спать, хотя проспал 8 часов. Состояние такое, как будто ночь не спал. После обеда вроде разгулялся, и стал чувствовать себя нормально. Только дрожь все еще осталась (в основном руки и голова). Тревожности нет, настроение на нуле, т.е. не грустно, но и не весело.

    Решил попробовать увеличить дозу А. до 50 мг.
    Во-первых что бы усилить его эффект, и во-вторых чтобы возможно раньше засыпать, т.к. от одной таблетки, принятой в 22-00, засыпал как обычно поздно в два-три ночи.

    6 апреля. Доза в 50 мг А. седативности не прибавила, как хотелось спать после пробуждения так и хочется. Днем было небольшое ощущение тревожности, но через час прошло. Видимо из-за увеличения дозы А. В общем состояние стабильно. К вечеру даже приподнятое.

    7 апреля. С утра сонливость, но нужно было по делам. Через пару часов сонливость прошла. Состояние на 60-70%. Немного трясет. Тревожности нет. К вечеру приподнятое настроение. Состояние на: 80-90%

    8 апреля. Проснулся рано. Настроение приподнятое, но минут через 15 снова захотелось поспать. В результате еще три часа поспал. Снова после сна на пару часов какая то пустая голова. К 16-00 голова прояснилась. Настроение спокойное.


    В итоге: А. помог очень здорово. Причем с первой таблетки. Прямо вечером выпил и на следующий день почувствовал эффект, который стабильно продолжается и сейчас. Ушла тревожность и напряженность (если и бывает, то редко и не сильно), и пришла расслабленность.
    Разницу между 25мг и 50мг ощутил не сильно, но все-таки стало еще немного получше.
    Вечером (после 17-00) часто бывает приподнятое настроение, и что немаловажно я думаю о каких-то неоконченных делах и планах, и мне хочется делать, работать. Все эти дела меня не пугают, как раньше, а наоборот появляется энтузиазм.

    Но есть и вторая сторона: все таки чувствуется разница между состояние утром и вечером.
    В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ: тоже не осталось тревожности или напряженности (это плюс), но видимо из-за седативного влияния А. хочется спать, сложно сконцентрироваться. Дела не пугают, но и энтузиазма и активности нет. Настроение больше какое то спокойно-унылое (как говорят: настроение на нуле). Депрессивные или тревожные мысли бывают редко. Дела если и делаю, то потому, что \"надо\", без энтузиазма и через силу. Получается, что я полдня в каком то сонно-спокойном состоянии. Т.е. не хватает активности и бодрости. Но все таки это намного лучше, чем состояние напряженности на монотерапии Ленуксином 20мг.

    В общем состояние довольно стабильное. Нет перепадов между разными днями, есть только небольшие перепады утро-день/вечер-ночь. Сплю как-то даже чересчур крепко. Аппетит немного прибавился, но опять же к вечеру как и было. Стараюсь не переедать.

    Еще из побочек беспокоит дрожание рук и головы (я подозреваю, что это из-за Ленуксина), сухость во рту (пару часов после пробуждения), и редко головокружение небольшое. А так же несколько недель очень тянет на сладкое. Это все терпимо, только дрожание немного \"пугает\".

    Доктор 20 мг. Ленуксина + 50 мг Амитриптилина это большая доза? А то я самовольно повысил, пока вас не было.

    Еще вопрос по Амитриптилину: я прочел, что у него много побочек, и что он негативно влияет на сердце. У меня старый диагноз: аритмия. И я планирую позаниматься бегом (как и каждый год с весны), да и вообще физическими нагрузками. Прием А. может как то негативно сказаться на организме в таких условиях? Сейчас у меня нагрузка минимальна. Я в данный момент живу у родителей, и раз в два дня хожу к себе кормить кошек примерно 10 км. Переношу нормально. Так то А. хорошо помогает, только седотивит. Я бы еще увеличил дозу, но боюсь буду спать еще больше.

    Даже не знаю что делать дальше. То ли уменьшить Л. и еще увеличить А., но тогда и побочки усилятся. То ли уменьшить А. что бы снять седативность, но тогда вернется напряженность и тревога. То ли поменять А. на какой то другой препарат,
    не хотелось бы из-за цены, но если нужно, я готов. То ли Л. вообще убрать, т.к. он не оказал большого эффекта, и заменить его на что-то другое...

    Доктор, что посоветуете делать дальше?
  • отредактировано девять года назад
    Владимир, я думаю, что вам имеет смысл уменьшить утреннюю дозу ленуксина до 15 мг, а вечернюю дозу амитриптилина сохранить прежней, а именно 50 мг.

    Жду от вас через неделю - другую такого лечения детальный отчёт о достигнутых вами результатах терапии. Кроме того, прошу вас дать сравнительную оценку вашего состояния на 20 мг ленуксина в комбинации с 50 мг амитриптилина и 15 мг ленуксина в комбинации с 50 мг амитриптилина.
  • отредактировано девять года назад
    Хорошо. Давайте попробуем. С завтрашнего дня начинаю.

    Доктор и еще три момента.
    1) Вы не ответили можно ли сочетать прием амитриптилина с анаэробными физическими нагрузками, если учесть что препарат негативно влияет на сердце?

    2) Сегодня что-то после пробуждения не важно себя чувствую, а именно голова довольно сильно кружится и присутствует чувство, отстраненности окружающего мира, как будто смотришь сон или кино. Как оказалось правильно это
    называется \"дереализация\".
    У меня до приема таблеток такое бывало, но крайне редко (может раз в месяц) и быстро проходило. В основном с утра. После начала приема Ленуксина тоже было, но уже почаще (может раз в неделю). И вот сегодня кружится голова и чувство дереализации. Мне оно не особенно мешает, и я не обращаю внимания. Но подумал, что может это важно, и решил отписаться вам. Тревоги и напряженности нет. Дрожь присутствует, но не сильно.

    3) Доктор, я хотел посоветоваться насчет сонливости в первой половине дня как лучше/правильнее поступить: стараться перебороть ее или наоборот спать сколько спиться? Может глупый вопрос, просто жалко столько времени терять на сон...
    И эта сонливость должна со временем уйти или она будет постоянно сопровождать прием Амитриптилина?

    Доктор, спасибо вам большое за помощь.
    Не болейте!!!
  • отредактировано девять года назад
    Для определения возможных оптимальных физических нагрузок вам имеет смысл проконсультироваться с врачом-спортивной медицины;

    да, то, что вы описали, как раз и является де реализацией, которая является производный от тревоги;

    что касается повышенной дневной сонливости, то у вас она несомненно вызвана 50 мг амитриптилина. Для её уменьшения, я думаю, что вам придется уменьшить вечернюю дозу амитриптилина до 37.5 мг.

    Но об этом чуть позже, а именно, после того, как проверим на вас действие уменьшения дозы эсциталопрама до 15 мг.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте доктор!
    Вот мой отчет о лечении Ленуксином (далее Л.) 15мг + Амитриптилином (далее А.) 50 мг за последнюю неделю.
    Доктор, я в этот раз постараюсь поподробнее все описать. Если чересчур подробно получится, то вы скажите, буду писать короче.

    10.04 Проспал 12 часов, проснулся поздно (14-00). После пробуждения появилось чувство тревожности, и после были мысли что таблетки мне не помогают, что при повышении дозы неделю улучшение, а затем опять ухудшение. Пытался отогнать дурные мысли. Затем работал в саду пару часов, тревожность стала минимальной. Появилось головокружение и немного дереализация (как и в предыдущий день еще на 20мг. Л.). Сел работать за компьютер. Было нужно и было желание поработать. Работал допоздна. Давно не получал такого удовольствия от работы! В процессе к вечеру тревожность и головокружение прошли. Самочувствие днем на 50%. К ночи на 70-80%.

    11.04 Проспал 10 часов. После пробуждения было заторможенное состояние. Я думаю, что это нормально. Просто сон с А. очень глубокий. У меня бывало такое и без таблеток, когда слишком переспишь, и потом где-то час заторможенность. Позже пришел в себя, и даже настроение было немного приподнятое. Тревожности совсем не было. После обеда пошел пешком по делам. Опять начала кружится голова (видимо от физ. нагрузки, а может побочки от А.) и дрожь рук и головы присутствовала.
    Дереализации не было. Несмотря на то, что физически чувствовал себя не очень, нормальное настроение сохранилось до вечера. Было желание поработать за компьютером, что я и сделал с удовольствием.
    Если не брать во внимание физические проявления, то психологически весь день состояние на 80%.

    12.04 Проспал 10 часов. После пробуждения, как всегда, на час заторможенное состояние. Затем несколько часов копал огород. Не то что-бы было желание, но и не желания не было. Состояние на нуле, т.е. не оптимизма, не пессимизма, просто спокойное без каких либо эмоций. Тревожности нет. Голова не кружится, дереализации нет. Есть дрожь рук и головы. Мысли, в последнее время все чаще направлены не в будущее и не в прошлое, а на решение текущих задач, которые тоже по большей части не пугают, что радует. Все-таки не хватает активности и энтузиазма.
    К вечеру сел работать за компьютер. Проработал допоздна. Состояние не изменилось. Засиделся за работой, лег поздно.

    13.04 Проспал 8 часов. Сильной сонливости нет. Настроение прямо после пробуждения нормальное, тревожности нет. Пол дня ходил пешком по делам. Немного кружилась голова. Была дрожь, но не очень сильная. К вечеру почувствовал какую-то НЕ приятную усталость и довольно сильную дрожь. То ли усталость спровоцировала дрожь, то ли наоборот, в любом случае физически не приятно. Тем не менее психологически весь день чувствовал себя хорошо.
    К ночи состояние ухудшилось. Измерил давление: 140/80 и пульс 115 (побочка от А.?). Надеюсь что случайность, а то было-бы обидно, ведь так все хорошо начиналось. Понаблюдаю пару дней давление. Психологически чувствую себя хорошо.

    14.04 Лег поздно, но проспал 5 часов. Вроде сонливости не было, так что сел за компьютер работать. Через час появилось легкое чувство тревожности, но быстро прошло. Видимо не выспался просто. Настроение какое-то чересчур спокойное, местами немного пессимистичное. Дрожь как всегда сопровождала в течении дня, к вечеру сильнее. Давление крови в норме, но пульс после ужина 110. Состояние весь день на 70-75%.

    15.04 Опять поздно лег, но проснулся рано. Проспал 6 часов. Сонливость почти не чувствуется, и прямо с утра ясная голова. Весь день ходил по делам пешком. Как-то периодами накатывает дрожь, т.е. она есть все время, но периодами
    накатывает довольно сильно. Напрягает конечно, но терпеть можно. Настроение прямо после пробуждения нормальное, иногда немного пессимистично, иногда немного оптимистично. В целом стабильно весь день. Тревоги, головокружения, дереализации не было. Постепенно "проблемы" становятся "задачами", т.е. не пугают, а наоборот хочется
    чем-то заниматься. Сегодня сделал несколько дел, которые откладывал несколько месяцев. Самочувствие на 80%.
    Заметил странность, когда говорю с людьми чувствую какую-то нервную перевозбужденность. Но она не негативна. Просто начинаю много говорить и может быть немного эмоционально. То ли А. так действует, то ли просто давно ни с кем не общался. В любом случае от разговоров получаю позитив, которого давно не было.
    К ночи настроение не изменилось. К 23-00 уже хочется спать (может режим восстановится).

    ------------------------------------------------------------------------

    Сразу дам сравнительную оценку состояния на Л.20мг + А.50мг и Л.15мг + А.50мг., а то потом забуду ощущения.
    Итак: уменьшение доз Л. я почти не заметил, кроме первых пары дней. И, по моему, А. только сейчас начал раскрываться". Однозначно стал чувствовать себя лучше. Состояние все стабильнее, все чаще появляется хорошее настроение, ушли тревожность, апатия, напряженность. Дела теперь пугают меня все меньше. Я не думаю что на улучшение повлияла отмена Л., скорее всего начинает действовать А.

    НО возникла куча побочек от А. Некоторые возникли и пропали, например сонливость, надеюсь головокружение, быстрая утомляемость, аппетит, а некоторые только начинают проявлять себя, например снижение либидо, псевдо переполненность мочевого пузыря, давление, тахикардия и т.д.

    Так же, за последнюю неделю, заметил какое-то разделение физического состояния и психологического. Раньше если было плохо психологически, то это сопровождалось и плохими физическими ощущениями, и наоборот. А сейчас вполне может быть, что физически плохо из-за побочек, а психологически настроение от нормального до приподнятого. По-этому побочки переносятся немного легче. В итоге могу сказать, что чувствую себя значительно лучше. Уверенно 80%.
    Почему 80%? Потому что еще остается побочка, еще беспокоит дрожь, еще нет какого-то стабильного уровня активности и оптимизма. Я думаю мы движемся в верном направлении. Посмотрим что будет дальше.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, я решил немного изменить схему лечения, надеюсь, что в правильном направлении. Если что, вы меня подкорректируете. Т.к. я особенно не почувствовал уменьшение дозировки Ленуксина, я хочу попробовать снизить ее до 10мг. А Амитриптилин разбить на два приема 25 утром и 25 вечером. Я подумал, что если сокращать утренний АД, то, что бы равномернее распределить прием Амитриптилина нужно разбить его на две части. Тем более что он меня вроде перестал седативить. Если я неправ, поправьте меня пожалуйста. Вообще я бы еще увеличил дозу А., но побочки...

    Итак далее я пробую принимать: утро Л.10мг+А.25мг., вечер: А.25мг.

    ---------------------------------------------------------------------------

    16.04 Сегодня день преподнес сюрпризы. Уснул вчера довольно рано. Проспал 5 часов и проснулся. Отчасти из-за дурного сна (кто-то преследовал меня, а когда я попытался его ударить, то наяву ударил рукой о стену. Ничего страшного, но такого я не припомню никогда), и отчасти из-за переполненного мочевого пузыря, но, как позже оказалось это было ложным ощущением. Я где-то читал, что это побочка от А. когда позывы в туалет, а по факту нечем.

    Затем чувствовал, что голова ясная, но немного не выспался. Часа полтора пытался уснуть, но не мог. Помог ваш, доктор, сеанс релаксации. Спасибо вам за него от всего сердца. Не раз он мне помогал. Уснул на пару часов. Опять разбудил дурной сон, будто у меня истерика, я плакал, кричал и бросался чем можно во сне. Ощущение бессильной ярости. Проснулся, с пол часа заторможенное состояние. Затем все нормально. В общем каждый день "радует" новыми побочками, но психологически настроение прямо с утра нормальное, как вчера (хотя погода не радует). Тревожности нет. Умеренная дрожь рук и головы. Затем допоздна работал за компьютером. Настроение в норме.
    Ночью долго не мог заснуть, просто не хотелось спать. Удалось заснуть только к 5 утра.

    17.04 Доктор, что то со сном у меня теперь не ладится. Проснулся через три часа. Потом еще пытался заснуть, но сон был поверхностный с частыми пробуждениями. И снятся не хорошие сны. Какая-то суета, нервы, депрессия, то я за кем то гонюсь, то за мной кто то гонится и т.п. Такое впечатление что вся моя тревожность и депрессия перешла в сны. Обычно плохие сны у меня редко бывают. Спал до 12-00. Несмотря на сны проснулся довольно бодрым с ясной головой. Пол дня ходил по делам, пол дня работал за компьютером.
    Состояние стабильно. Тревожности, головокружения, дереализации и т.п. не было. Дрожь как всегда умеренная даже к вечеру. Настроение спокойное, не грустно и не весело.К вечеру чувствуется усталость. Заснул опять поздно.

    18.04 Проснулся через 5 часов, потом еще проспал 4. Опять снились плохие сны. Основная суть что я сопротивляюсь обстоятельствам (физически и психически), когда понимаю что не могу изменить, чувствую отчаяние, но все равно сопротивляюсь. В общем тревожные сны.
    Но после пробуждения чувствую себя нормально. Тревожности и сонливости нет. Заторможенности тоже. Настроение как всегда на нуле, т.е. спокойное, не грустно и не радостно. Странно, но после пробуждения пока нет дрожи!!!
    К вечеру состояние осталось таким же, но появилась умеренная дрожь. Ночью долго не мог заснуть, и заснул очень поздно.

    19.04 Проспал 7 часов. Опять снились тревожные сны. В течении получаса немного заторможенное состояние и ощущение, что немного не выспался. Тревожности нет. Не сильная дрожь. Ходил по делам, а к вечеру сел работать за компьютер.
    Состояние сохранилось до вечера. Настроение весь день спокойное, ни оптимизма ни пессимизма. Побочки А. сохраняются. Просто я не особенно акцентирую внимание на них. Есть сухость во рту, иногда небольшое головокружение, иногда не сильная тахикардия. И со сном что-то не то. Больше всего беспокоит дрожь, иногда сильная. Но в последние дни она стала меньше (может ее Л. провоцирует).

    20.04 Сегодня буду краток. Проспал 7 часов. Опять снились тревожные сны. Но после пробуждения тревожности нет. Настроение на нуле. Почти весь день до ночи работал за компьютером с перерывами. Состояние стабильно весь день.
    Уснул поздно.

    21.04 Проспал 5 часов. случайно разбудили. Снова тревожные сны. Спать не хотелось т.к. голова сразу начала думать о текущих задачах. Тревожности нет. Настроение на нуле. Пол дня ходил по делам. Сонливости нет. Голова более-менее ясная. Затем работал за компьютером.
    Состояние стабильно. В последние дни оно стабильно как день ото дня, так и утром и вечером.

    ------------------------------------------------------------------------------------------

    Даю сравнительную оценку состояния на Л.15мг + А.50мг и Л.10мг + А.50мг., (сейчас утро: Л.15+А.25, вечер: А.25).

    Итак: снижение дозы Л. я не ощутил. Видимо потому, что вместе со снижением Л. начал раскрываться А. Сейчас мы с вами добились стабильности моего состояния. Перепады настолько не заметны, что можно о них и не говорить.

    Текущее состояние я оцениваю, как и прошлый раз, на 80%. Почему? Т.к. в каких-то моментах стало легче, а где-то добавилось проблем. Я думаю, что АД можно сравнить с вином. В том смысле, что вроде вино все одинаково, а в то же время у каждого есть неповторимый "букет". Вот такой же "букет" ощущений у каждого АД. Ленуксин мне как то не особенно понравился. Другое дело Амитриптилин.

    На данный момент из положительного: стабильное состояние, нет тревожности и напряженности. Изменились мысли и настроение. Стал работать. Делаю какие-то дела, о которых еще месяц назад даже думать не хотелось. Появился смысл жизни, будущее. Я как-то привык оценивать свое настроение (именно настроение) по шкале от минус 5 (когда плохо и депрессия), до плюс 5 (когда "душа поет"). И ноль - это когда спокойно, нет ни пессимизма ни оптимизма. Вот сейчас настроение колеблется от -1 до +1.

    Из отрицательно в основном побочки. Некоторые были мимолетны и прошли. Такие как тревожность, головокружение, тахикардия, сонливость, повышенный аппетит, тяга к сладкому, проблемы с мочевым пузырем, дереализация и т.п. Некоторые остаются и появляются новые, например не пропадает дрожь, хоть и стала меньше, появились проблемы со сном (тревожные сны), снизилось либидо, по моему немного повышенная утомляемость.

    Все таки, по ощущениям стало намного легче, хоть и есть побочки, но стабильное психологическое состояние значительно облегчает побочки. Просто стараюсь меньше обращать на них внимание.
    Я думаю что мы на верном пути. Нужно сделать еще шаг или два и мы добьемся хорошего результата.

    Если не обращать внимание на побочки, то хотелось бы в итоге добиться полной ремиссии и, по моей шкале, стабильного настроения +1 или +2, т.е. чуть приподнятого настроения, а так же немного больше активности и оптимизма. Может я многого хочу, но если уж лечиться АД, то уж идти до конца, тем более курс АД довольно длителен.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор я не устану вас благодарить. А тут еще у кого-то в топике прочел вашу историю о том, как вы пришли в психиатрию. Я был несколько потрясен. Просто в наше время очень очень редко можно встретить человека, который искренне любит и предан своему делу.
    Я думаю, что сейчас есть проблема, осообенно в России, когда почти все люди НЕ любят свою работу. По-этому врачи
    "ненавидят" своих пациентов, водители "ненавидят" пассажиров, продавцы "ненавидят" покупателей и т.д. А почему? Потому что они не любят дело, которым ои занимаются и делают его "кое как". А когда любишь свое дело тогда становишься настоящим профессионалом, который все время развивается, узнает что то новое, рад тому делу, которым занимается и дарит радость другим людям.
    Я считаю, что такие люди как вы достойны уважения, восхищения и подражания. Я сам стараюсь быть таким. Я очень радовался своей работе, потом депрессия, и вот теперь опять радуюсь ей все больше и больше.

    Доктор, от всего сердца, да и от лица всех ваших пациентов, хочу сказать СПАСИБО что вы есть, спасибо что помогаете всем нам начать жить заново. Успехов вам в любимом деле, и главное, крепкого здоровья, что бы вы продолжали дарить людям радость!!!


    Доктор, а теперь вопросы и советы:
    --------------------------------------------------
    1. Что делать дальше в плане лечения? Я чувствую, что Ленуксин нужно еще убавлять, и либо искать ему замену, либо увеличивать Амитриптилин. Я опасаюсь, что увеличение А. приведет к новым побочкам, но он помогает. А то я два месяца сидел на Л. и почти не было результата. Одна побочка.

    Амитриптилин хорош своей ценой (получается 1руб/1таблетка, против остальных 100руб/1таблетка), но опасаюсь "одно лечить, а другое калечить". Он же и на сердце влияет, и на печень, и еще Бог знает на что.
    С другой стороны если он помогает, то можно и на нем долго побыть. "Опасаюсь" - это не признак тревожности, просто пытаюсь рассуждать здраво. Я чувствую, что из "пропасти" я выбрался, но пока не уверенно, т.е. шаг назад и тревожность вернется.
    Т.е. сейчас я на минимуме таблеток. Хотя Л. я бы еще убрал. В любом случае, я вам доверяю, как скажете так и сделаю.

    2. В плане диагноза достигнутые мною результаты уже говорят о чем то? Т.е. на данном этапе можно уточнить диагноз?

    3. Доктор, хочу задать немного отвлеченный вопрос, если у вас мало времени, то можете ответить когда вам удобно. Я думаю это будет интересно не только мне, но и другим людям, которые читают форум. Я не нашел толковой информации по этому вопросу, а у вас большой опыт как теоретический, так и практический. А вопроса два.

    Начну с начала. Я часто мою руки очень горячей водой из под крана. Где-то год назад я заметил, что вода сильно обжигает и я не могу терпеть (понизился болевой порог?), сейчас опять не особенно чувствую горячую воду. Температура воды более-менее стабильна. Это раз.

    Где-то год назад я стал замечать, что у меня периодически трясутся руки. Я думал из-за алкоголя, типа "ну я допился". Это два.

    В конце лета, начале осени прошлого года у меня было два случая, когда возникала сильная тревожность. Это продолжалось пару дней и проходило. Я думал, что это просто предчувствие чего-то плохого. Ну прошло и прошло. Это три.

    Далее вопросы. Доктор, есть ли какие-то признаки, по которым можно определить, что нервы вот вот не выдержат и наступит депрессия? Т.е. вот мои признаки это не "звоночки" ли организма, что я на пределе и скоро будет депрессия? И на что еще, по вашему опыту, стоит обращать внимание, что бы распознать приближающуюся болезнь и постараться предупредить ее развитие БЕЗ ТАБЛЕТОК?

    И второй вопрос: по каким признакам можно понять, что все, сам из депрессии уже не выберешься, и пора ПИТЬ ТАБЛЕТКИ?

    Просто если бы я обратил внимание на "звоночки" год назад, обошлось бы без таблеток. И, если бы я понял прошлой осенью, что пора пить таблетки, я бы сейчас был уже здоров, не потерял пол-года жизни.


    Доктор, извините если много написал. Просто накопилось за две недели.
    Еще раз СПАСИБО что вы есть, СПАСИБО что всем нам помогаете!!!
  • отредактировано девять года назад
    P.S. Доктор, что то со сном мои твориться: вчера 5 часов спал, сегодня 4 часа. И спать не тянет пока. Настроение в норме. Голова ясная. Работаю.

    И еще забыл спросить:
    4. Доктор, скажите на данном этапе, с учетом того, что Ленуксин не слишком помог, а Амитриптилин помог хорошо, можно предположить с какими нейромедиаторами у меня не порядок?

    Еще раз спасибо! Жду ответа.

  • отредактировано девять года назад
    Владимир,

    выскажу одно свое предположение, которое ещё не является истиной. Речь идет об уменьшении потребности в ночном сне, улучшении вашего состояния и многословности ( в хорошем смысле этого слова ) вашего последнего сообщения.

    Чтобы это не были признаки наступающего перехода депрессии в фазу гипомании/мании.

    Смотрите, внезапно на 50 мг амитриптилина и 10 мг эсциталопрама ваше состояние улучшилось, но ночной сон стал тревожным и каким-то агрессивно-беспокойным, а самое главное, что несмотря на плохой и кратковременный сон, ваше состояние с утра бодрое и вам не хочется спать.
    Более того, продолжительность ночного сна постоянно у вас уменьшается без потери дневной активности.

    Вы сообщаете о том, что тревоги у вас нет, поэтому, укорочение и ухудшение качества ночного сна нельзя списать на тревогу, только на возможно наступающую гипоманию или манию.

    Что вам делать ? Если я прав в своих рассуждениях, то вы страдаете не монополярной депрессией, а БАР. Обычно депрессия в рамках БАР очень резистентна к медикаментам, что прослеживалось и у вас, а то, что добавление к ленуксину амитриптилина улучшило ваше состояние, похоже на то, что это не улучшение, а просто переход в другую фазу, которая всегда воспринимается пациентами как норма или здоровье.

    Вы знаете, я вынужден советовать вам обратиться в местное психиатрической учреждение, поскольку больные в состоянии мании, ощущая себя "здоровыми" прекращают лечение и начинают делать " глупости "- тратят деньги, у них появляется агрессия, "залазят" в долги, начинают много двигаться, общаться, конфликтовать и самое главное полностью исчезают из поля зрения врача.

    Итак, я советую вам полностью прекратить приём, как ленуксина, так и амитриптилина и одновременно с этим добавить на ночь 5 мг оланзапина и писать мне о своих делах ЕЖЕДНЕВНО. Или же НЕМЕДЛЕННО прекратить приём антидепрессантов и срочно посетить врача в местном психдиспансере.

    Поймите меня правильно, пока у меня лишь подозрение на БАР и на инверсию депрессивной фазы у вас в гипоманиакальную или маниакальную. Но это подозрение серьёзное и имеет под собой основания с учётом приведенной вами информации и особенно даче необычно длинного и подробного для вас сообщения в форуме.

    Вообще, кто-то из близких родственников должен внимательно наблюдать за вами и сравнить ваше поведение ещё месячной давности с сегодняшним. Если им в глаза бросится какое-то "перехлестывание" вашего нынешнего настроения и поведения по сравнению с вашим обычно нормальным, то они должны будут проследить за тем, чтобы вы обратились к врачу-психиатру по месту вашего жительства.

    Помните о том, что больные, находящиеся в мании считают и ощущают себя абсолютно здоровыми, их поведение представляет риск для них самих, они полностью прекращают лечение и если и госпитализируются, то исключительно в принудительном порядке.

    В вашем случае, лучше " перебдеть ", чем " недобдеть" и, в случае, если мои предположения о том, что вы страдаете БАР окажутся ошибочными, вы всегда сможете возобновить терапию по нынешней схеме с использованием двух антидепрессантов в оптимальных для вас дозах.

    Прошу вас, отнеситесь со всей серьёзностью к моему обращению и поступите так, как я вам советую.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, ну вы меня напугали....
    Я безусловно прислушаюсь к вашим советам. Но я на 90% уверен, что у меня нет гипомании.
    Я сейчас практически круглосуточно живу у родителей. Все что они заметили, это что я несколько месяцев был грустный и ничего не мог делать, и что теперь хоть иногда улыбаюсь, работаю и им помогаю.
    И мое состояние и настроение еще не даже дотягивает до моей нормы.
    Я сейчас просто чувствую себя лучше, и после нескольких месяцев мучений это придает сил.
    Я контролирую себя, и у меня даже нет намеков на какое то неадекватное поведение.

    То что я много написал в этот раз, так это просто объяснить: я периодически читаю форум и вижу насколько подробно ваши пациенты описывают свои проблемы. А когда писал сам то не хотелось тратить ваше время. Вот решил в этот раз подробнее описать свое состояние, что бы вам было понятно что я чувствую.
    Вообще все мое сообщение я мог бы написать так: "мне стало лучше, я думаю нужно прибавить Амитрилептина". И все.

    И то что я написал про вас я действительно восхищаюсь и уважаю таких людей как вы, и всегда так было...

    По поводу сна: действительно сны плохие. А сплю я мало по простой причине: у меня впервые за пол года появилось желание и искреннее увлечение своей работой. Я помню когда начинал изучать программирование, то спал по 6 часов и все время старался что то изучить и сделать. Через месяц я проспал чуть ли несколько дней. У меня вообще организм такой. Я могу спать "про запас" неделю высплюсь, потом некоторое время могу недосыпать. А тут я два месяца спал.
    Да просто соскучился по работе и по нормальной жизни, по приподнятому настроению. Какая уж там гипомания, хоть
    бы опять не провалиться в пропасть тревожности :(
    Если бы не работа, то спал бы. Если честно, вот сегодня встал рано и думаю: ну сейчас засну на пол дня и ничего не сделаю. Переборол сон, затем увлеченность, вот и работаю до сих пор и жду ваш ответ. Хотя сейчас уже носом клюю.

    Доктор, мне очень важно, что бы вы меня не бросали, потому что лучше специалиста я не найду. Но и сразу бежать к местным психиатрам тоже не дело. Я понимаю, что вы меня не видите, и ориентируетесь по моим постам, что делать наверное не просто. Так же вы не знаете меня в моем нормальном состоянии.

    Давайте договоримся так: я не собираюсь делать глупости и влезать в долги. Мне это вообще не свойственно. Я 24 часа сижу дома, и раз в два дня хожу по 10км для разминки и что бы покормить своих кошек, т.к. я за них отвественен.
    Я обещаю вам не делать глупостей, и продолжать лечение по прежней схеме (хотя Амитриптилина я бы еще прибавил).
    И еще обещаю, что если я почувствую признаки гипомании или какого то неадекватного поведения, что я уверен не произойдет, я обязательно и тут же побегу к врачу.

    Я сейчас не имею финансовой возможности писать вам каждый день о своем состоянии.
    Но раз в неделю, наверное смогу. И через неделю я дам вам отчет о моем состоянии по прежней схеме.
    Хорошо?

    P.S. Доктор, все таки ответ на мой вопрос о депрессии, если будет время, напишите...

  • отредактировано девять года назад
    Доктор, у меня сегодня в районе 3 часов ночи закончится абонемент однодневный, если вы не успеете ответить...
    Я по возможности отпишусь тогда как гость...
  • отредактировано девять года назад
    Владимир, хорошо, что вы живёте сейчас у родителей. Прошу вас информировать их о том, что ваш лечащий врач, наблюдающий за вами виртуально, заподозрил у вас БАР с началом перехода депрессии в фазу гипомании или мании.
    Пока только заподозрил.

    Попросите их внимательно наблюдать за вашим поведением ( активность, уменьшенная потрбность в сне, еде, разговорчивость, возросшее время пребывания вне дома, употребление алкоголя, общительность, трата денег, делание долгов, раздражительность и агрессивное поведение при " глажении вас против шерстки " ).

    В случае, если они заметят, что ваше поведение приобретет черты не типичные для вас и в чем то напоминающие то, о чем я вкратце упомянул чуть выше, они должны будут советовать вам обратиться немедленно к врачу-психиатру по месту вашего жительства.

    А пока продолжайте терапию 10 мг ленуксина утром + 12.5 мг амитриптилина и вечером 37.5 мг амитриптилина.

    Пишите мне сообщения ежедневно в гостевом топике, который я вам на время уточнения вашего состояния оставлю открытым.
  • отредактировано девять года назад
    Хорошо доктор СПАСИБО вам большое. Я буду ежедневно вам писать.

    Еще раз извините что много пишу, я вижу сколько у вас пациентом помимо меня и как вы заняты.
    Просто неделями копятся вопросы, а потом получается чрезмерно большие посты.

    Доктор, еще забыл один вопрос: я намереваюсь сдать анализ крови, в частности на гормоны щитовидной железы, а вобщем на все что можно, когда будут финансы. Т.к. я не сдавал кровь уже лет 15-20. И хотел спросить: прием АД может как то исказить результаты анализов? Или лучше немного повременить?

    Еще раз спасибо!
  • отредактировано девять года назад
    По идее, лечение антидепрессантами ( амитриптилин и ленуксин ) не в состоянии повлиять на результаты лабораторных исследований крови и ультразвукового исследования щитовидной железы.
    Поэтому, если у вас есть такая возможность обследоваться сейчас, делайте это без всяких опасений.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо, что открыли мой топик, а то вчера я не смог сюда попасть.

    Здравствуйте доктор!
    Давайте я еще раз обозначу свое состояние за последнее время, в плане побочных явлений, что бы не возвращаться к этому во всех сообщениях и не тратить ваше время.

    Итак...
    1. Дрожь рук и головы. Бывает каждый день, иногда больше иногда меньше.
    2. Головокружение. Иногда бывает и с разной силой.
    3. "Проблема" с мочевым пузырем. Когда есть позывы в туалет, но "нечем". Обычно один раз после пробуждения, но далеко не каждый день.
    4. Запоры. Раньше небыло никогда. Сейчас бывают довольно редко.
    5. Сильная потливость. Есть постоянно.
    6. Сухость во рту. Каждый день час/два после пробуждения.
    7. Тревожные сны. Пока что каждую ночь.

    Теперь те моменты, которые в последнее время прекратились.
    1. Помните я писал про "бурчание" в животе? Уже пару недель я этого не наблюдаю.
    2. Тревожность. Сильных "приступов" нет давно. Слабых где-то неделю/две.
    3. Напряженность психическая и физическая. Ушла вместе с тревожностью.
    4. Дереализация. Несколько дней не было.
    5. Повышенный аппетит. Нет где-то с неделю.
    6. Тяга к сладкому. Сильная прошла. В остальном перешел на фрукты.

    Вроде все что вспомнил. Если какие-то вещи будут возникать/меняться/уходить, я это буду
    четко обозначать в сообщениях.

    Доктор, и еще один момент: вы в прошлый раз сильно заставили поволноваться, но и заставили задуматься. Я думаю, что я слишком резко "бросился" в работу. Немного полегчало и я "ринулся в бой". Наверное нужно делать это как-то плавнее.
    Повторюсь: просто соскучился по нормальной жизни. Так что в дальнейшем я буду стараться и работать и нормально отдыхать. В любом случае спасибо, что обратили мое внимание. Родителей я предупредил, как и обещал.

    А теперь сам отчет за 23 апреля:
    Уснул довольно поздно. Проснулся через 6 часов, что бы принять таблетки. Голова сразу заработала, но я решил выспаться и проспал еще 6 часов. Деталей снов я не помню, но вроде тревожность поубавилась и была просто суетливось во сне. Проснулся после обеда. Голова тяжелая, состояние заторможенное. Через пару часов прошло. Ходил кормить своих "питомцев". Вернулся к вечеру. К концу "похода" было довольно сильное головокружение, а затем сильная усталость и сильная дрожь. То ли дрожь из-за усталости, то ли наоборот. К ночи стало легче. Настроение стабильно весь день: спокойно-грустное - видимо понервничал 22 и 23 апреля.
    В остальном так, как я описал выше.

    Отчет за сегодня я напишу вечером.
  • отредактировано девять года назад
    Владимир, пока я снимаю, правда, не полностью, высшую ступень подозрения на наличие у вас БАР в фазе перехода в гипоманиакальную фазу.

    Но, если судить по вашей нынешней информации, то депрессия с тревогой у вас продолжает сохраняться. С учётом побочных эффектов, которые вызваны в основном амитриптилином, я предлагаю вам несколько изменить нынешнюю лечебную схему следующим образом: оставить 10 мг ленуксина, оставить на ночь 25 мг амитриптилна и добавить утром 75 мг венлафаксина ретард.

    В связи с нерешенным вопросом о наличии у вас БАР, я прошу вас продолжить дачу мне ежедневных отчётов о ходе лечения.