Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагноз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте! Я заполнила историю. Жду Вашего ответа.
С уважением, Евгения.
«13

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Евгения, внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни и прихожу к заключению о том, что причиной возникновения вашего душевного заболевания являются:

    а) семейно-наследственное предрасположение по линии вашего отца, в качестве основного фактора и

    б) возможно, что перенесенная в родах гипоксия головного мозга, в качестве дополнительного фактора.

    Ваш диагноз я могу артикулировать как тревожно-навязчивое расстройство ( комбинация навязчивых представлений с защитно-ритуальными действиями ).

    Поддержать мнение вашего доктора о том, что вы страдаете ананкастической психопатией, пока не могу, из-за выраженности навязчивой и ритуально-защитной симптоматики, но, если на терапии одним из SSRI в высокой дозе ваше состояние в этом плане значительно не улучшится, то, возможно, что придется вернуться к этому диагнозу.

    Что касается лечения, скажу вам, что основным медикаментом для вас является не антипсихотик, в вашем случае, сероквель, а один из следующих патогенетических для вас медикаментов ( эсциталопрам или флювоксамин ), причем в максимальной или даже выше дозе.

    Вы пишите о том, что ваш лечащий доктор подумывает о назначении вам другого антидепрессанта.

    С моей точки зрения, лучше всего вам подойдет один из указанных мной антидепрессантов, поскольку в основе вашего заболевания лежит мощный дефицит мозгового серотонина, а указанные мной антидепрессанты, особенно эсциталопрам, выраженно ликвидируют этот дефицит, не говоря уже о том, что они хорошо зарекомендовали себя при лечении навязчивых расстройств.

    Я сам имею богатый опыт лечения подобных вашему заболеваний эсциталопрамом, а в США флювоксамин используется исключительно для лечения навязчивых расстройств.

    Что касается кветиапина, то я высказал свою точку зрения в своем ответе вам в гостевом топике. Решайте со своим лечащим доктором вопрос о его дальнейшем использовании.

    Помните, что комбинация одного из SSRI с одним из антипсихотиков увеличивает вес тела намного выраженней, чем при раздельном приёме этих медикаментов.
  • отредактировано девять года назад
    Благодарю за оперативный ответ.Разрешите уточнение. Смущает, что действует именно сероквель, многое в жизни сразу
    изменилось в лучшую сторону. Правда сейчас он уже не вызывает сонливости после приема, одновременно с этим
    увеличилась общая раздражительность. Стоит ли его увеличивать (мой врач упоминал, что возможно его повысить, т.к.
    очень велика тревога). Или все же без его увеличения сделать акцент на новом АДе?
    И еще вопрос. Что более благоприятно в плане прогноза? Тревожно-навязчивое расстройство или психопатия? И можно ли
    быть уверенной в отсутствии шиз. расстройства?
    Спасибо Вам!
  • отредактировано девять года назад
    Это разные заболевания, психопатии не излечиваются полностью, нарушения поведения и характера остаются в течение всей жизни.

    Навязчивое расстройство также полностью не излечивается, но при нем на препаратах можно достичь длительной ремиссии.

    Я больше уверен в том, что вашей основной проблемой всё-таки является эндогения, хотя вполне возможно, что проблемы с вашим отцом могли каким-то образом повлиять и на ваш характер, но всё-же основное воздействие на вас оказали не особенности воспитания, а отцовские гены.

    Кветиапин не влияет на серотонин, недостаток которого и лежит в основе навязчивостей и тревоги, он просто блокирует гистаминовые рецепторы I типа, допаминовые рецепторы 2 типа и тем самым уменьшает тревогу.

    С моей точки зрения, тревогу и особенно навязчивости, лучше лечить одним из SSRI.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, д-р Горбатов!
    Я сделала дополнение в истории жизни и болезни. Понимаю, что Вы свое мнение уже высказали. Но если можно,
    взгляните, пожалуйста.
    с уважением, Евгения.
  • отредактировано девять года назад
    Евгения, ваши дополнения предоставили мне дополнительные данные в пользу того, что вы всё-таки страдаете смешанным навязчивым расстройством в виде навязчивых представлений и защитно-ритуальных действий.

    Ваши сомнения, как также и сомнения вашего лечащего доктора в целесообразности проведения длительного лечения одним из SSRI я могу понять, но не могу с ними согласиться и знаете почему ?

    Потому, что если ваш доктор пока не уверен в диагнозе вашего заболевания ( шизотипичное расстройство или навязчивое расстройство ), что вполне понятно, то более-менее можно решить этот вопрос по результатам лечения одним из указанных мной антидепрессантов в виде монотерапии.

    Речь идет о принципе diagnosis ex juvantibus.

    Улучшится ваше самочувствие при таком лечении, диагноз тревожно-навязчивого расстройства будет подтвержден, не улучшится, то в этом случае придется пересматривать диагноз вашего заболевания.

    Но в одном я уже сейчас твердо убежден, а именно в том, что дальнейшее проведение одной психотерапии без добавления одного из антидепрессантов только продлит ваши страдания.

    Ваше заболевание носит нейро-биологический характер ( скажем так, у вас имеет место грубое нарушение нейромедиаторного метаболизма, которое с помощью одной психотерапии устранить не удастся, для этого необходима интервенция одним из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, лучше эсциталопрама или флювоксамина ).

    Что касается консилиума, вещь хорошая, но второй участник консилиума должен быть абсолютно независим в служебном плане от вашего лечащего врача.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, уважаемый д-р Горбатов.
    Можно Вас еще раз побеспокоить и попросить взглянуть на историю болезни? (информация \"от 27.03.15\")? Важно Ваше
    мнение. Спасибо.
    С уважением, Евгения.
  • отредактировано девять года назад
    Евгения, конечно, уменьшение дозы кветиапина может привести к кратковременному ухудшению ночного сна, что, по сути дела с вами и произошло. Но через пару ночей ваш ночной сон восстановился.

    Конечно, я думаю, что вы страдаете навязчивым расстройством, всё ваше полное сомнений поведение, касательно диагноза и лечения, явно доказывает это. Сплошные сомнения и умственная жвачка. Даже сновидения ваши после уменьшения дозы сероквеля также носили навязчивый характер.

    Никаких четких критериев диагностики шизотипичного расстройства не существует. Этот диагноз, с моей точки зрения, очень скользкий и всё зависит от того, к какой школе принадлежит психиатр. Является он последователем школы академика Снежневского, он, скорее всего, выставит диагноз вялотекущей шизофрении.

    Я хочу ещё раз вам напомнить о том, что диагностика психических заболеваний в настоящее время прводится так же, как она проводилась 100-150 лет тому назад. Единственным подспорьем для её является принцип постановки или подтверждения диагноза по результатам лечения.

    В вашем случае, окажет на вас лечение антидепрессантом ( я предпочитаю использовать эсциталопрам, поскольку это самый действенный и самый мягкий по действию SSRI-антидепрессант ) выраженное положительное влияние на ваши навязчивости и на ваше общее состояние, диагноз навязчивого расстройства будет подтвержден, напротив, будет его эффект неполным или слабо выраженным, я бы предпочел в этом случае говорить не о шизотипичном расстройстве, а об ананкастической психопатии.
  • отредактировано девять года назад
    Подскажите, сколько времени должно пройти с момента начала терапией ципралексом до того, как можно будет делать
    выводы об эффективности? 2 месяцев хватит?
    И еще... как в Вашей практике удавалось показать пациентам надуманность ритуалов в случаях, если они искренне в них
    верили, имея солидный стаж их использования? Спасибо Вам!
    С уважением, Евгения.
  • отредактировано девять года назад
    Думаю, что будет достаточно 2-3 месяцев, а что касается вопроса о надуманности ритуалов, так это и есть проявления болезни и ритуалы сами по себе исчезают после того, как исчезнут навязчивые представления.

    Но с ритуалами можно пытаться бороться путем проведения поведенческой терапии, что означает, что пациент либо прекращает их совершать, либо совершает гораздо реже.

    Евгения, вам необходимо понять, что без проведения курса лечения антидепрессантами вам не удастся избавится от симптомов своего заболевания. К сожалению, психотерапия и особенно психоанализ здесь полностью бессильны.

    Отказываясь от лечения одним из SSRI, вы только продлеваете свои страдания.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо Вам. Еще одно уточнение: нужно ли делать перерыв между приемом паксила (сейчас 20 мг) и ципралексом?
  • отредактировано девять года назад
    Да, нужно сделать перерыв в одни сутки и сразу же начать терапию эсциталопрамом с 5 мг.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, уважаемый д-р Горбатов.
    Согласовала со своим ПТ ваши рекомендации, он сказал, что существенных разногласий не видит. Озвучил диагноз как
    «тревожно-навязчивое расстройство ( комбинация навязчивых представлений с защитно-ритуальными действиями) у
    ананкастной личности». Приблизительно с 7 апреля начала применять Ципралекс. Мой врач почему-то рекомендовал
    Циталопрам (он с этими препаратами не работает, но то, что обычно помогает его пациентам, у меня почему-то не
    пошло), но не возражал, что буду принимать Ципралекс. Начали, как Вы рекомендовали, с 5 мг. С 13 апреля перешли
    на 10 мг. Как считаете, как быстро лучше наращивать дозу? Это, наверное главный вопрос. Можно ли побыстрее, вроде
    долго принимала Паксил до этого, организм натренирован)) Еще смущает, что в инструкции к препарату пишут, что
    возможны ЖКТ-кровотечения. Насколько часто встречается? (У меня имеется небольшой гастрит, эндоскопию последний
    раз делала 1,5 года назад). Паксил, так понимаю, обладает теми же побочками, вроде при его применении никаких
    проблем не было. Или все же ципралекс опаснее, и тогда стоит строго после еды принимать? Принимаю его вечером
    после ужина, во избежание дневной сонливости. Просто еще 1,5 недели назад прошла недельный курс антибиотика в
    виде инъекций из-за сильного гайморита, сохраняется дискомфорт в желудке. Чем-то дополнительно защищаться от АД
    или он не влияет?
    Я так понимаю, риск кровотечений еще из-за возможного развития тромбоцитопении. Сдавала на днях, когда лечила
    гайморит, тромбоциты 273. Все в норме, но был высокий С-реакт.белок. Сказали, из-за очень сильного гайморита.
    Через несколько недель хочу пересдать, т.к. уже появились сильнейшие панические ипохондрические мысли, что белок
    повышается не только из-за воспаления… Но сейчас так понимаю, все равно нет противопоказания к лечению
    ципралексом?
    Еще после уменьшения дозы сероквеля до 25 мг участились состояния паники. Металась по квартире, в транспорте
    просто хотелось кричать. Но на работе (работаю с детьми, по 2-3 часа) все резко прекращается. Приятно общаюсь с
    коллегами, провожу свои занятия, выхожу на улицу и снова накрывает тревога. Убеждаю себя, что это просто тревога и
    она неопасна, помогает, но ненадолго. Мой ПТ предложил вернуться к 50 мг сероквеля. Я вернулась, потому что
    опасаюсь, что в начале терапии Ципралексом может усилиться тревога. Бывает, что когда выхожу в магазин, настигает
    выраженная тревога, чуть не сбегала из магазина. Странное для меня состояние, просто слегка пощипывает язык,
    немеет лицо, но хочется бежать на край света (это сенестопатии или просто телесные проявления тревоги?). Удается
    успокоиться, осознав свои мысли и т.д. Но справиться самой удается не всегда.
    На этой неделе пришлось более интенсивно выйти на работу. Сначала эта новость вызвала страх, раздражительность.
    Но потом заметила, что интенсивная занятость резко снизила самокопание и навязчивости.
    Как ни странно, резко улучшилась речь (практически исчезло заикание), хотя логопедические занятия не
    возобновляла…. И это несмотря на то, что были и весьма стрессовые события на работе (вызов скорой для ребенка,
    общение на эту тему с руководством и т.д.). Очень активно со всеми общаюсь. Не знаю, связывать ли это с
    препаратами или более активными занятиями с ПТ. Такое может быть от ципралекса?
    Но при минимальном стрессе - все так же резко обостряются навязчивости, жизнь кажется чередой страхов и
    непреодолимых препятствий. В таком состоянии кажется, что не в состоянии применить навыки, приобретенные в ходе
    психотерапии.

    И еще…извините, опять дополнение в карточке. Возможно, это диагностически важно в плане возникновения
    расстройства. Вспомнила кое-что. Хотя вряд ли это что-то меняет.
  • отредактировано девять года назад
    Простите, вспомнила еще вопрос. Последние дни ощущаю периодически боль в области сердца. Осенью обследовалась -
    пролапс, сказали, на данный момент ничего опасного. Могут ли быть осложнения такого рода на комбинации ципралекс
    +сероквель или это проявления тревожности?
  • отредактировано девять года назад
    Дополнительные данные только укрепляют моё мнение о том, что вы страдаете таки тревожно-навязчивым расстройством, поскольку в 5 лет такие симптомы говорят в пользу орагнически-генетической природы этих симптомов, а не в пользу ананкастного расстройства личности.

    Пребывание в логопедическом санатории не могло стать причиной вашего заболевания, напротив, ваша реакция на пребывание там была следствием уже существующего у вас заболевания.

    Скажите доктору, что циталопрам и эсциталопрам - это братья, но эсциталопрам является более чистым и активным по действию по сравнению с циталопрамом, поскольку у эсциталопрама убран балластный энциомер R и оставлен активный S, что видно и по названию - эсциталопрам.

    Все SSRI - антидепрессанты редко, но могут вызвать кровотечения в жедудочно-кишечном тракте, поэтому лучше не сочетать их с нестероидальными антиревматиками, кортикостероидами и препаратами разжижающими кровь, поскольку препараты, принадлежащие к этим группам сами в состоянии вызвать кровотечения, а в комбинации с SSRI, включая и ципралекс, этот риск удваивается. В связи с этим принимайте ципралекс во время или после еды.

    Наращивание дозы ципралекса производите по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    СРП - точный показатель наличия воспалительного процесса в организме.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, д-р Горбатов.
    Меня беспокоит, что на ципралексе сразу начались состояния выраженной раздражительности. Они были раньше,
    всегда, и чудесным образом прекратились после назначения паксил+сероквель (чувствовала эти 2 месяца себя другим
    человеком, навязчивости оставались, но раздражительность улетучилась). Сразу после перехода на ципралекс (и
    уменьшения дозы сероквеля) это началось опять. Сегодня очень хотелось порвать собственного ребенка, мужа
    предупредила заранее… Раздражает всё и все. Самоанализ частично помогает, но ненадолго…агрессия захватывает,
    представляются трагические сцены, с кем что сделаю (это не похоже на контрастные навязчивости, они как раз
    ослабли, нет страха причинить вред, есть желание это сделать) ... Периодически сопровождается головной болью и
    ощущениями стягивания и некоторыми другими ощущениями. Такое может быть от ципралекса?
    Еще я в истории вчера писала про магическое мышление. Повлияет ли на него ципралекс? Или только психотерапия
    (КПТ)?
  • отредактировано девять года назад
    По идее нет, слишком небольшая доза ципралекса, тем более, что на пароксетине, препарате, относящемся к тому же классу, что и эсциталопрам, агрессивности не было. Скорее всего это синдром отмены кветиапина, поскольку кветиапин снимает тревогу и агрессивность.

    По сути дела, все ААП являются стабилизаторами настроения. Пример, фаза маниакального возбуждения, в которой также присутствует выраженная агрессивность, лечится исключительно нормотимиками, как нейролептического, так и противосудорожного ряда.

    Кроме того, наличие агрессивности является признаком того, что кроме ананкастии у вас имеются ещё и признаки эмоционально-нестабильного личностного расстройства импульсивного или пограничного типов.

    Скажу вам также и то, что магическое мышление также является признаком личностного расстройства или входит в палету симптомов шизотипического расстройства, так что, с учётом того, что ваш доктор, который наблюдает вас уже достаточно долго, до сих пор не уверен в диагнозе вашего заболевания, то куда уже мне говорить о нем ( о диагнозе ), если я знаю вас исключительно по переписке и то в течение пары недель.

    Вывод, нужна беседа, поскольку кроме навязчивостей у вас имеются симптомы и других душевных расстройств, что, делая клиническую картину вашего заболевания полиморфной, не совсем совпадает только с навязчивым расстройством. нужно уточнять диагноз вашего заболевания.
  • отредактировано девять года назад
    Прошу прощения, вчера нечаянно открыла новый топик.
    Вы имеете в виду, что нужна скайп-консультация? Хорошо, постараемся до вторника успеть установить (временно не
    было).
    Страшновато читать Ваши предположения. Но вроде мой ПТ в курсе всего этого и последнее время отрицает версию
    шизотип. расстройства, хотя магическое мышление его тоже смущает.
    Что касается агрессивных вспышек, они очень характерны всегда были для моего отца. Обычно заботливый, с развитым
    чувством юмора, поэтическим даром (пишет стихи) временами сильнейшая раздражительность, любое неосторожное
    слово влечет выраженный аффект, все в кучу.... С годами смягчилось, но бывает... Потом сам очень переживает...
    Замкнут немного, но социально хорошо адаптирован.
    Так что может и у меня это все же личностное расстройство, а не ш..?
    С уважением, Евгения.
  • отредактировано девять года назад
    Почитала про расстройства личности. Много совпадений с эмоционально-нестабильным расстройством пограничного
    типа...Вспомнила, как в начальной школе дралась со старшеклассниками:))) Неужели возможна такая смесь с
    навязчивостями и т.д.?...
    С этой стороны со своим ПТ не рассматривали. При посторонних в основном удается сдерживаться. Надеюсь на встречу в
    скайпе. Можно ли совместно с супругом, т.к. волнуюсь, вдруг что-то скажу не совсем объективно? И можем ли заранее не
    обговаривать время, т.к. не уверена в своем графике? Возможно, у Вас будет "окошко".Или в крайнем случае в субботу.
    Заранее спасибо.
    С уважением, Евгения.
  • отредактировано девять года назад
    Евгения, беседа в скайпе может состояться в любой день недели, выберите время и дату беседы, удобные для вас и вашего с упруга и сообщите мне о них. Присутствие вашего супруга при беседе можно только приветствовать, поскольку он сообщит мне о вас то, что хорошо заметно со стороны, но не совсем вопринимается изнутри самим пациентом, так называемый объективный анамнез.

    Я не утверждал о том, что вы точно страдаете шизотипичным расстройством, но в этой группе заболеваний имеется шизотипичное личностное расстройство (F21.8 ) , которое можно рассматривать как психопатию, а не вялотекущую шизофрению.

    А кроме того, существует комбинированное личностное расстройство, в клинической картине которого имеют место черты нескольких расстройств ( в вашем случае ананкастического, бордлерляйна, возможно, что и зависимого - зависимость от вашего супруга и невозможность без него решать важные жизненные вопросы полностью самостоятельно).

    В предыдущей классификации психических расстройств комбинированное расстройство называлось мозаичной психопатией.
  • отредактировано девять года назад
    Евгения, кратко резюмирую результаты нашей с вами и вашим супругом сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, причины для вашего заболевания:

    а) наследственность по линии вашего отца;

    б) возможно, что перенесенная гипоксия головного мозга в родах ( затяжные роды со стимуляцией );

    в) особенности вашего воспитания со стороны вашего отца.

    Первые проявления вашего заболевания начались в возрасте 5 лет, первый выраженный шуб болезни произошел в возрасте 17 лет и ваше заболевание продолжается до сих пор, несмотря на проводимую вам медикаментозную и психотерапию.

    На основании проведенной беседы я прихожу к заключению о том, что в качестве основного и причиняющего вам больше всего страданий является навязчивое расстройство с навязчивыми представлениями и защитно -ритуальными действиями.

    Коморбидно у вас имеется комбинированное личностное расстройство с преобладанием черт эмоционально-нестабильного пограничного типа личностного расстройства в комбинации с отдельными чертами шизоидного, избегающего, истероидного и зависимого расстройств.

    На нынешнем этапе терапии основные усилия должны быть направлены на смягчение навязчивостей и ритуалов, а также на уменьшение тревоги, раздражительности, вспышек гнева и агрессивности.

    Для этого вы проводите терапию эсциталопрамом в дозе 20 мг ( в течение 1.5-2 месяцев ) на фоне проведения вами поведенческой терапии ритуалов, а также 50 мг сероквеля в один вечерний приём для уменьшения тревоги и агрессивности.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, доктор.
    Разрешите проинформировать Вас о ходе лечения с целью контроля его медикаментозной части.
    На прошлой неделе (на 15 мг ципралекса) было около 3 дней подозрительно возбужденное состояние. Во-первых,
    ПОЛНОСТЬЮ исчезло заикание при отсутствии каких-либо усилий с моей стороны. Появилась незнакомая легкость в
    общении, общалась много и запросто, чего не наблюдала даже раньше в моменты свободные от заикания. Свободная
    речь сохраняется до сих пор. В один из дней еле высидела лекцию в вузе, ноги сводило, хотелось все время прыгать.
    При этом сжимались зубы и слегка болела голова. Ощущение, что меня связали. На второй паре стало проще. Но ноги
    в тот день постоянно слегка сводило, хотелось быстро двигаться. И, главное, снизилось количество сна, в ночь после
    описанного дня вообще спала 4 часа и встала «бодрячком». Но днем потом была сонливость и дневной сон. При этом
    навязчивости усилились, постоянно до всего дотрагиваюсь, страх чисел, сложность набора текста и т.д. ! И иногда
    дергается лицо от мыслей. Потом сон восстановился, вчера, например, спала 11 часов, и сохранилась сонливость,
    сегодня ночью со сном как раньше, около 7 часов и сонливость утром, мне кажется про гипоманию пока можно забыть?
    Но остается раздражительность. Тем не менее, дозу в понедельник увеличила по расписанию (хотя ПТ предложил
    подождать недельку, но хочется двигаться вперед, и поскольку сон восстановился, он дал согласие на доведение дозы
    до 20 мг).
    Итак, с понедельника принимаю ципралекс 20 мг. Сероквель по-прежнему 50 мг.
    Таким образом, ушел страх общения, а навязчивости РЕЗКО усилились, кажется, с каждым днем все больше. По
    отдельности отнимают немного времени, а в совокупности.. постоянно на этой волне. Например, когда мыла полы,
    вспыхивают мысли, в какой очередности мыть помещения квартиры, от этого якобы зависит будущее. Потом - сколько
    раз менять воду.. Если 3 - то случится проблема сегодня. Если 2 - то завтра и т.д., куда положить флакон с моющим
    средством, от его расположения многое зависит, писать/говорить определенное слово или нет…Надолго не зависаю на 1
    мысли, часто получается, что при любом количестве все будет плохо, спасают защитные фразы (любое сочетание слов,
    которое приходит в голову). Постоянно метания, сколько раз что делать, что можно делать, а чего нельзя и т.п., в
    какой последовательности … Это серьезно блокирует мою повседневную деятельность. Например, хотела сесть
    порисовать, чтобы отвлечься. Но тут же мысль, что сегодня уже рисовала, то есть это будет второй раз. А после 2 идет
    3 - опасное число…Постоянно автоматический подсчет действий и движений.
    И вроде бы понимаю где-то, что на таком уровне повлиять на события нельзя, со стороны звучит вообще нелепо, но как
    будто бы не могу с собой ничего сделать, следую этим импульсам…сильнейшая тревога, сильные страхи за свое
    здоровье и здоровье близких. Одновременно с этим сегодня участились случаи забывчивости, прихожу в комнату и
    забываю, за чем пришла, рассеянность.
    На работе навязчивости практически уходят, как только вышла на улицу - подавленность, что приду домой и все
    начнется сначала…

    Еще подскажите, пожалуйста, какой промежуток должен быть между приемом ципралекса и сероквеля (и то и другое
    принимаю вечером)?
    Спасибо.
    С уважением, Евгения.
  • отредактировано девять года назад
    Евгения, о мании или гипомании можно не думать. Что касается усиления навязчивых мыслей и ритуалов, продолжайте лечение эсциталопрамом дальше, не забывайте, что при навязчивых расстройствах от момента начала лечения антидепрессантом и до наступления лечебного эффекта должно пройти не менее 2-4 месяцев при максимальной дозе препарата.

    Вы можете принимать оба препарата одновременно, или эсциталопрам в 20 часов, а сероквель в 22-23 часа.

    Вы хорошо описали мысли и какого характера вы должны делать ритуалы для успокоения. Так вот, психотерапия ритуалов и будет заключаться в том, что вы, либо их просто игнорируете и не совершаются, либо же проводите однократно.
  • отредактировано девять года назад
    Простите, забыла спросить. Чем можно объяснить полную нормализацию речи? В детской карте написано, что заикание на
    резидуально-органическом фоне. Понятно, что с возрастом стало носить смешанный с невротическим характер. Последнее
    время на фоне тревоги стало выраженным. Через пару недель лечения ципралексом я просто забыла, как это - заикаться.
    Вроде АДы не лечат это. Получается, что 90% было основано на социофобии? Понимаю, что скорее всего, эффект
    временный, но потрясающий...
  • отредактировано девять года назад
    И улучшение речи, и уменьшение страха социальных контактов - результат увеличения у вас мозгового серотонина в результате лечения эсциталопрамом. Позже ослабеют и навязчивые мысли и представления и вы сможете взять их под свой контроль.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, спасибо за ответ.
    Очень хочется надеяться на чудо, что свобода общения и свободная речь продлятся долго, т.к. заикание (а точнее,
    связанный с ним страх общения) для меня проблема не меньшая, чем навязчивости.
    Кстати, навязчивости как будто бы менее интенсивны сегодня. Но низкая концентрация внимания, отвлекаемость,
    забывчивость, сильная сонливость. А вот сны стали яркие и наполненные, как захватывающие фильмы.
    Если будет снова усиление тревоги навязчивостей, можно ли иногда симптоматически прибегать к фенозепаму? Или это
    ослабит эффект экспозиций? Экспозиционную терапию давно провожу с ритуалами именно так, как Вы описали, но в
    момент усиления навязчивостей кажется, что нет сил их продолжать. В такие моменты я верю, что «спасаю мир»
    ритуалами, иногда расцениваю как проявление интуиции. Но это только на пике, снижается критичность. Даже сегодня,
    когда почти всегда удается их не выполнять, постоянная тревога и страх. Кажется, что порчу будущее близким тем, что
    не следую этим импульсам.
    Я так понимаю, что план остается в силе, остаюсь на 20 мг ципралекса в течение как минимум еще месяца, выше пока
    не поднимаю?
    Спасибо Вам!
  • отредактировано девять года назад
    Да, Евгения, и план лечения эсциталопрамом на ближайший месяц остается в силе и возможность в острых случаях тревоги ( в момент усиления навязчивостей кажется, что нет сил их продолжать ) в качестве скорой помощи использовать феназепам также имеется.

  • Добрый вечер, доктор.
    Переношу сюда гостевой вопрос и отвечаю на Ваши уточняющие вопросы.

    Меня крайне беспокоит вопрос, нормально ли, что, несмотря на то, что 8 дней принимаю ципралекс 20 мг , навязчивости не уходят никак? При малейшем стрессе (позавчера не могла час дозвониться до родственницы) - в голове полный бред (мысли о том, какие действия вызвали это событие, попытка исправить, выдрала из альбома рисунок, который мог символизировать эту проблему и т.д.), трудно совершить любое движение из-за ритуалов. То есть все точно так же, если не жестче…. Когда «спокойна» (то есть не испытываю острого стресса) - вроде бы и терпимо (ритуалам сопротивляюсь, стараюсь замечать и исправлять когнитивные ошибки), но одолевают навязчивые мысли, в частности о том, что вдруг я чем-то больна заразным и поэтому не смогу работать по специальности, про собственную не успешность, конечность бытия и т.п. и т.д. Работоспособность, концентрация - лучше, эмоционально более устойчива, но навязчивости, ради которых затевалось - ни с места, даже хуже. Продолжать по плану или может увеличить до 25 мг?

    Не спешите, пожалуйста, увеличивать дозу эсциталопрама. На ней вам необходимо побыть хотя бы в течение 2 полных недель, а уже после этого говорить об увеличении дозы препарата. К сожалению, навязчивые расстройства лечатся не так быстро, как хотелось бы больному и доктору.
    Улучшение наступает намного позже, чем при чистых тревожных или депрессивных расстройствах. Тем более, что пока ещё не совсем ясен диагноз вашего заболевания, почему вам надо было так расстраиваться от того, что вы не могли дозвониться до родственницы ? Это не входит в клиническую картину навязчивого расстройства. Смотрите, у вас вначале возникла неудача со звонком и уже после этого появилась навязчивая мысль и ритуал. А навязчивости и ассоциированные с ними ритуалы возникают первично и без связи с событием.
    Скажем так, доминирует навязчивое представление вне зависимости от внешних факторов, а у вас вначале возникают не особо существенные внешние факторы (невозможность дозвониться ), а потом уже навязчивое представление ( а почему я не могу дозвониться ), а потом уже ритуал ( правда, вы не пишите, а на что был направлен ритуал, вернее, на предотвращение какого тревожащего вас события - вы, что боялись, что с родственницей что-то случилось и ритуал "уверил " вас в том, что с ней всё будет в порядке или же на то, что ритуал просто поможет вам до неё дозвониться без тревоги по поводу её здоровья?




    Расстроилась я потому, что волновалась за бабушку, она в возрасте. Но волновалась я за нее и 15 лет назад, требовала постоянно мне отзваниваться, и каждый вечер была куча символов и ритуалов на эту тему (тогда у нее телефона не было, и ей приходилось каждый день из-за меня ходить на телеграф, если она не приходила, я поднимала на уши ее соседей!), из-за этого я даже к психиатру обращалась. Страх каждый день, и часть ритуалов посвящены этому страху (но и кроме этого страхов полно, может напугать любая внезапная мысль). То есть и до звонка были мысли и ритуалы. А когда не дозвонилась - тревога возросла и ритуалы совсем сковали (почти каждое движение требовало решения - правильное оно или нет). Так бывает всегда, когда возрастает тревога. Например, когда несколько месяцев назад у мамы была небольшая операция, все время (около 20 минут) пока ждала ее в палате, не могла сдвинуться с места из-за навязчивостей (любое движение означало, что все нехорошо кончится), простояла, раскачиваясь, на одном месте. Навязчивости были на эту тему и до этого, но когда апогей переживания - то все вот так обостряется всегда.
    Еще хотела спросить по поводу супруга. Его вдохновило действие ципралекса на мою речь (запинок нет вообще). Я говорила, он тоже периодически заикается. Имеется и некоторая социофобия, ситуационный страх речи (из-за заикания). Имеет ли ему смысл тоже попробовать пропить ципралекс (хуже не будет?) или нужна беседа по скайпу?
    Спасибо Вам.
    С уважением, Евгения.
  • Евгения, скажу вам честно, какая-то у вас не совсем понятная навязчивость, скорее, я бы её обозначил, как выраженную тревогу. Я уже высказывал вам во время беседы в скайпе некоторое сомнение, но затем вы меня убедили в их наличии. Я прошу вас в следующие разы детально описывать ритуалы и сообщать мне, имеются ли реальные причины для возникновения страхов за здоровье и благополучие близких вам людей, для защиты которых вы и производите эти ритуалы.

    Понимаете, навязчивости не имеют под собой никаких реальных причин для их возникновения, они возникают без всякой реальной угрозы и больные хорошо понимают чуждость навязчивых страхов, а у вас в случаях с вашей мамой, которой проводили операцию и бабушкой, не отвечающей на ваши звонки, были причины ( операция и не отвечающая на ваши звонки бабушка ) волноваться за их благополучие. Это не навязчивости, это самая настоящая тревога.

    А ритуалы, точно также, как и при настоящих навязчивостях больные при тревоге проводят для успокоения. Я ещё раз подчеркиваю, что не всякая тревожная мысль является навязчивостью, тревога имеет причины для её возникновения, а настоящие навязчивости возникают просто так и непонятно почему, кроме того, навязчивые мысли несколько напоминают бред и часто фиксируются на одной и той же теме ( по типу заезженной пластинки ), в то время как страхи имеют под собой причины для их возникновения, хотя эти причины не существенны, но они есть, скажем так, больной "делает из мухи слона ".

    Что касается использования ципралекса вашим супругом, я не думаю, что ему необходим этот препарат, это не "святая вода ", это субстанция, влияющая на мозговую биохимию и изменяющая её в случае неправомерного её использования.

    Решайте сами и под свою ответственность.
  • Доктор, здравствуйте.
    Мне кажется, уже все смешалось. Да, я «делаю из мухи слона». Реальная причина, наверное, есть всегда, какая-то вероятность.
    Попробую подробнее.
    Есть и вроде бы необоснованное - страх дотронуться до собаки на улице (методы защиты те же - при возникновении мысли сделать нужное движение), наступить на иглу, заразиться страшными болезнями от прикосновения. Причем раньше, до таблеток, могла быть в сомнениях несколько месяцев, что меня укусила дикая собака, хотя даже до нее не докоснулась, прошла в 3 метрах. Было, что хождение по улицам было пыткой, постоянно оглядывалась в поисках собак, до сих пор стараюсь прятать руки. Контрастные навязчивости в виде страха пожелать зла встречным детям (сейчас значительно поуменьшилось), навязчивые нехорошие мысли в храме (лет с 14), из-за этого перестала даже изредка его посещать, даже боюсь увидеть издалека (после психотерапии в сочетании с препаратами и этот страх уменьшился), многократные перепроверки, выключена ли вода, плита (даже если убедилась, остается страх, что пройдя мимо плиты за 2 метра, могла нечаянно включить), и закрыта ли дверь, непроизвольные мысленные проклятия при общении с близкими, страх, что определенные люди (к ним относился один мой преподаватель, священники, а также женщины религиозного вида в длинных юбках, иногда и любой собеседник) могут знать, о чем я думаю, страх подумать что-то плохое в их присутствии, ставила мысленно стену из кирпичей, тут же приходят в голову нехорошие мысли в их адрес и т.д. В процессе лечения это тоже уменьшилось.
    Страх того, что окружающие люди оценивают мой внешний вид и выражение лица.
    Но теоретически это же тоже все возможно реально? Мой ПТ предлагает выбрать, во что же я все-таки верю, и исходя из этих убеждений жить. Но меня гложет малейшая вероятность.
    Кроме того, считаю слова во фразах, которые произношу (иногда исходя из этого строю фразу) и предложениях, которые читаю. Несколько раз смотрю на номера страниц, прежде чем перевернуть.
    После контакта с человеком постоянно вспоминаю неудачные, на мой взгляд, фразы, прокручиваю их, выражение лица собеседника, и от ужаса дергаюсь или произношу бессвязный поток слов, чтобы заглушить внутреннюю боль.
    Много страхов - самолетов (всю жизнь снится сон, что захожу на борт самолета, ужас, и просыпаюсь, поэтому, к своему стыду и грусти, ни разу не решилась). Страх сна - боюсь, что приснится что-то, что можно плохо истолковать. Страх чисел и некоторых цветов и оттенков (почти на каждое число и цвет - свое толкование).Иногда застреваю на элементарном - раскладывание носков сына, там и цвета и количество и расположение в пространстве… В моменты тревоги все становится символичным. При этом, повторюсь неважно, волнуюсь я за приболевшую маму или мне пришла мысль, что вдруг я на что-то наступлю и заболею чем-то заразным, не смогу работать и т.д.и т.п……..
    В последнее время, когда выбрасываю мусор, все больше пугает мысль, как много токсичных отходов от каждой семьи (полиэтилен и т.д.), что все этим отравляемся. Вроде бы и правда, проблема глобальная. Это навязчивость или «из мухи слона» или обоснованный страх?
    МНЕ КАЖЕТСЯ Я ЧАСТО НЕ МОГУ РАЗГРАНИЧИТЬ, ГДЕ РЕАЛЬНЫЙ СТРАХ, ГДЕ ПРЕУВЕЛИЧЕННЫЙ, А ГДЕ И ВОВСЕ БЕССМЫСЛИЦА - «СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ, ЛЮДИ».
    Страх, что мои или чужие мысли могут кому-то навредить.
    Часто возникают мысли, что будет, если толкнуть кого-то в метро, если меня толкнут, недавно вот мысль была, что если я кину в окно нож. А там детская площадка (до сих пор содрогаюсь).
    Испытываю некоторый страх перед куклами.
    Страх, что мне причинят какой-то вред (подсыпят/плюнут в еду/ незаметно испачкают зараженными биол.жидкостями).
    Временами готова подозревать во всем даже любимого мужа.
    Часто сложно доверять и своему ПТ - и от этого контакт теряется. Страх, что как-то использует мои слова, кому-то расскажет и это будет иметь последствия.
    Много навязчивых движений - за работой за компьютером обязательно трясу ногами, могу усилием воли прекратить секунд на 15,потом ловлю себя на том, что дергаю еще сильнее, грызу пальцы, губы, щеки, последнее время и ногти.
    Боюсь, что случайно попадут внутрь незаметные осколки, ртуть, что будет иметь отдаленные последствия. Во избежание этого споласкиваю (а иногда и перемываю) чистую посуду перед подачей на стол.
    Или если увижу фото человека, с которым случалась неприятность. Тут же думаю, чтоб со мной такого не случилось, надо, например, обойти стул с этой стороны. Ну и боюсь, например, смотреть на людей, которые роются в помойке, чтобы никогда этого не случилось.
    Больше всего пугает то, что сразу нельзя проверить, но может проявиться потом. Скажем, если я плохо подумаю, сразу с человеком ничего не будет, а вдруг из-за этого через 15 лет? Просто был случай, когда против своей воли пожелала близкому человеку определенной ситуации, именно она и случилась через несколько месяцев…и так страх закрепился…
    Навязчивая мысль в течение всей жизни: если перед каким-то человеком поставить выбор: кого убить, меня или какого-то другого человека (каждый раз это разные люди), кого он выберет.
    В детстве, с той же бабушкой, были разные эпизоды, то неделями, помню, при встрече, говорила ей ужасные слова, на пустом месте. Потом был период, когда при каждом приезде постоянно спрашивала, не обидела ли я ее чем-нибудь.
    Тревога действительно велика. 90% времени пытаюсь предугадать наихудший исход событий, в подробностях представляю ужасы, которые могут произойти с близкими и мной (например, что сын проваливается в открытый люк). Есть страх, что из-за того, что я это сейчас рассказываю, с близкими что-то произойдет.
    Сложнее всего утром - накрыть покрывалом кровать. Долго его вращаю, подбирая нужное количество вращений, важно, чтобы при этом не было плохих мыслей. Если надоедает и покрываю как получится - потом сильная ломка - переделать.
    А это как-то повлияет на лечение - в зависимости от того, тревожность это или навязчивость? И на сроки?
    Скажем так, постоянно куча страхов. Когда вспоминаю про какой-то из них, появляется потребность в ритуале (страх может быть обоснованный, например, сдала анализ крови - даже если просто общий), а может и совсем нелепый, типа не попаду, куда собиралась, или что сына оближет уличный кот в садике, если по дороге с работы я зайду в магазин, в который хотела, или обойду загорождение слева, а не справа. Если ситуация для меня острая, ритуалы почти обездвиживают. Если не острая, временами/днями пытаюсь сопротивляться, иногда успешно, потом снова срыв.
    Напомню, сейчас принимаю 20 мг ципралекса и 50 мг сероквеля. Контрастных мыслей стало чуть-чуть поменьше, фоном общая тревога, страх. Некоторые страхи поуменьшились (темноты). В целом все то же самое. Несмотря на свободу в речи, страх людей так же остается, ощущение ущербности, общаться неприятно.
    Так это навязчивости или что? Я запуталась в себе и этом мире.
    спасибо.
    С уважением, Евгения.
  • отредактировано девять года назад
    Евгения, вначале объясню вам разницу между тревогой ( страхами ), навязчивостями, сверхценными идеями и бредом.

    Тревога, при ней в большинстве случаев, сохраняется почти что 100% критика к предмету, вызвавшему страх.

    Навязчивости, при них пациент частично сохраняет критику, скорее в плане понимания чуждости его страхов, но частично уже уверен в истинности своих опасений и страхов ( частичная потеря критики ).

    Сверхценные идеи, примерно 95% представлений воспринимаются больным, как непреложный факт и не подлежат критическому переосмыслению и переубеждению. Но всё же иногда на время удается добиться критичности.

    Бред, полное отсутствие критики и бредовые представления не подлежат коррекции.

    Скажем так, и тревога, и навязчивости возникают на фоне дефицита мозгового серотонина и избытка мозговых катехоламинов. Патогенез сверхценных идей и особенно бреда несколько сложней.

    У вас имеется, как вы верно это подметили, смесь страхов с навязчивостями, временами имеются также и сверхценные идеи (представления о том, что " мои или чужие мысли могут кому-то навредить" или, что "определенные люди (к ним относился один мой преподаватель, священники, а также женщины религиозного вида в длинных юбках, иногда и любой собеседник) могут знать, о чем я думаю, страх подумать что-то плохое в их присутствии, ставила мысленно стену из кирпичей ".

    Да, вы тяжело больны, но лечение эсциталопрамом, повысив концентрации мозгового серотонина в любом случае должно улучшить ваше состояние.

    Поэтому, вам надо уже прекратить " мусолить " свои страхи, навязчивсоти и сверхценные идеи и продолжать терапию эсциталопрамом. кстати, сероквель в небольшой дозе 50 мг, как раз в большей степени и снимает сверхценную окраску ваших страхов и представлений, в то время, как основная работа по смягчению страхов и вызванных ими навязчивстей, принадлежит антидепрессанту.

    Итак, диагноз вашего заболевания звучит так: навязчивое расстройство в виде навязчивых представлений и страхов, смешанных с защитно - ритуальными действиями (F42.2 ).

    Как вы сами понимаете, что психотерапия таких расстройств, максимум, что может сделать, так это в той или иной степени повлиять на интенсивность и частоту выполнения ритуалов и, что проблему можно решить кардинально только путем нормализации мозгового серотонинового обмена с помощью использования одного из серотонэргических антидепрессантов.