Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога, волнение, повышены катехоламины

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Заполнил историю болезни.
Очень надеюсь на вашу помощь!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Что можно сказать по поводу природы вашего заболевания и методах его лечения ?

    Вы с детства страдаете тревожным расстройством, скорее всего, генерализованным тревожным ( ГТР ), в рамках которого у вас в период обострения возникают также и проявления социальной фобии.

    Терапия предусматривает проведение длительного курса лечения эсциталопрамом ( либо оригинальным ципралексом, либо одним из генериков ) в достаточной дозе, которую вы подберете по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14-21 день, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Из всех 5 доз этого антидепрессанта вы остановитесь на самом оптимальном для вас.

    В случае, если на оптимальной дозе эсциталопрама у вас сохранятся проявления социальной фобии с избегающим социальным поведением, то вам придется к антидепрессанту добавить когнитивно-поведенческую терапию.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо, подскажите, а как правильно перейти со зверобоя на ципралекс? Просто завтра вместо зверобоя выпить ципралекс и продолжать пить только ципралекс?
    И еще вопрос, если я уже пил в дозе 10мг ленкусин, то можно ли ципралекс начать сразу тоже с 10мг? Мне кажется что 2.5мг и 5мг для меня будет недостаточно эффективно, если при дозе в 10мг в течении 6 месяцев я всеравно ощущал тревогу.
    И насколько длительным должен быть курс лечения?
  • отредактировано девять года назад
    И еще, как определить оптимальную дозу? Вот допустим если я подберу дозу, тревога в целом отпустит, но страх перед какими то публичными мероприятиями останется, значит ли это что это не оптимальная доза и мне нужно перейти на дозу повыше?
  • отредактировано девять года назад
    Добрый день! И еще такой вопрос, а что вы могли бы порекомендовать мне принимать помимо ципралекса перед какими-то событиями, чтобы снять тревогу, если она все же возникнет? Т.е. например перед какой то важной встречей или чем то еще.
  • отредактировано девять года назад
    Начните терапию с 5 мг, но время их приёма сократите до 5 дней, а дальше следуйте данной мной вам схеме подбора лечебной дозы.

    Теперь, по сути ваших вопросов:

    а) касательно перехода с зверобоя на эсциталопрам. Сделайте паузу в 3 дня и, начиная с 4 дня, начните терапию ципралексом;

    б) что касается оптимальной для вас дозы препарата. У вас, если можно так выразиться, имеется два сорта ( вида ) тревоги:

    1) тревога покоя;

    2) тревога, возникающая и усиливаемая вами самим при осуществлении социальных контактов.

    Если тревога, указанная в пункте 1 - это по преимуществу эндогенная тревога, чётко связанная с дефицитом синаптического серотонина и таким же избытком синаптических катехоламинов, то тревога, упомянутая мной в пункте 2, имеет уже смешанное происхождение ( эндогенное, вызванное нарушением баланса указанных мной нейрональных пептидов, смешанное с экзогенным в виде выработанного и закрепленного у вас условно-рефлекторного страха, возникающего исключительно во время погружения вас в вызывающие у вас страх социальные ситуации ).

    Так вот, лечебной дозой эсциталопрама для вас будет считаться та доза, на которой у вас в ситуациях покоя ( ситуациях, не связанных с проведением социальных контактов или же проведением таких контактов, в которых вы уверены, что никто не станет вас критиковать или осуждать, например, с родными и близкими, друзьями детства, в которых вы уверены еtс ) тревога будет полностью отсутствовать, а в ситуациях проведения социальных контактов, хотя и сохранится, но за счет устранения фоновой тревоги с помощью ципралекса, станет намного слабее.

    А оставшийся у вас страх ожидания повторения приступа паники в момент осуществления социальных контактов вам придется преодолевать с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

    В качестве прикрытия во время проведения вами какого-то важного для вас социального мероприятия вы можете использовать один из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда ( стрезам в дозе 50-100 мг, прегабалин в дозе 75-150 мг, атаракс в дозе 12.5-25 мг, афобазол в дозе 30-45 мг ).
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, доктор! Как перестал пить зверобой, была выраженная тревога, в этот день выпил прегабалин 150мг (в 2 приема по 75), тревогу снял очень хорошо. Сегодня ездил к автодилеру, перед этим выпив 150мг прегабалина, но все же полностью тревогу не сняло, но в любом случае я думаю на его фоне её меньше. Планирую его попить 7 дней, как раз плавно прекратив когда уже буду принимать ципралекс.
    Я хотел спросить, при приеме ципралекса, прегабалин можно принимать разово перед каким-то мероприятием, или его нужно плавно начинать и плавно прекращать?
  • отредактировано девять года назад
    Да, конечно, вы можете ситуационно использовать прегабалин в дозе 75-150 мг, но не злоупотребляя им, так как вместо того, чтобы вы сами боролись со своими страхами, вы переадресуете это задание прегабалину и таким образом только будете закреплять свой страх.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, подскажите можно ли совместно с ципралексом пить 5-htp?
  • отредактировано девять года назад
    Не стоит, из-за риска развития серотониновой интоксикации.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, доктор! В дозе 10мг пью ципралекс уже 10 день, но всеравно чувствую тревогу перед поездкой в торговый центр за покупками, или перед поездкой на какое то мероприятие даже если буду с другом. У меня такой вопрос, стоит ли мне перейти на дозу 15мг и посмотреть на самочувствие?
  • отредактировано девять года назад
    Несомненно, что вам придется испытать на себе все дозы эсциталопрама, вплоть до максимальных 20 мг. А затем выбрать из них самую оптимальную для вас по противотревожному эффекту, как в покое, так и в момент погружения вас в страшащие вас социальные ситуации.

    То, что при проведении каких-либо социальных мероприятий у вас возникает тревога и напряжение не должно вас смущать, это вполне нормальное явление, для искоренения которого вам потребуется провести довольно много тренировок по преодолению страха проведения социальных контактов. На фоне приёма оптимальной для вас дозы эсциталопрама такие тренировки вам будет проводить намного проще.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, доктор. Дошел до дозы 20мг, несколько дней пью ципралекс в этой дозе. В целом не могу сказать что стало как то лучше в сравнении с 10мг, тк тревога всеравно остается в социальных ситуациях и даже доза 20мг не помогает её убрать. Я даже не уверен есть ли разница с 10мг, но думаю возвращаться на 10мг мне не стоит, боюсь вдруг ухудшение будет, наверное стоит попить в дозе 20мг еще какое то время. Хотел узнать, может мне попробовать еще какой то препарат подключить и проверить как комбинация будет влиять на тревогу? В целом ципралекс довольно легко переносится на данный момент, никаких побочных эффектов не замечено даже в дозе 20мг. Может ли это означать, что у меня все еще остается нехватка серотонина? Можно ли это как то определить?
  • отредактировано девять года назад
    Понимаете, в оценке оптимальности дозы ципралекса для вас необходимо разграничить следующие параметры:

    1) уровень тревоги в покое ( покоем, я условно называю ситуации, которые вас не страшат, например дома, в привычной для вас ситуации социальных контактов с близкими друзьями, родственниками, от которых вы не ожидаете критики в свой адрес и с которыми вы чувствуете себя комфортно или когда вам не предстоит какая-то важная встреча с чужими людьми) на 10 и 20 мг ципралекса. Скажем так, если уровень тревоги в покое у вас существенно не отличается на 10 и 20 мг, то в этом случае, какой смысл вам будет принимать 20 мг, вполне достаточно будет приёма 10 мг;

    2) уровень тревоги в страшащих вас ситуациях или ситуациях, когда вам только предстоит осуществить страшащий вас социальный контакт, но вы всё ещё находитесь в ситуации, которую я условно назвал " покоем " на 10 и 20 мг ципралекса.

    Если вы увидите, что на 20 мг вам всё-таки легче в описанных выше ситуациях, по сравнению с 10 мг ципралекса, то конечно же, вам надо принимать 20 мг.

    Понимаете, вы делаете одну когнитивную ошибку, а именно, вы ждёте " чудесную таблетку в чудесной дозе ", на которой вы сможете нормально и без тревоги общаться с людьми. Нет такой таблетки и никогда не будет. Таблетки, включая и ципралекс, в состоянии только уменьшить до минимума тревогу при проведении вами социальных контактов, но полностью устранить её можно будет только с помощью дополнительно проводимой вами когнитивно-поведенческой терапии.

    Говоря иными словами, только с помощью одних таблеток устранить симптомы социальной фобии невозможно, это можно попытаться добиться только в комбинации медикаментов с психотерапией, которую проводить вам придется самостоятельно, а не в кабинете психолога или врача -психотерапевта.

    Понимаете тревога покоя - это признак нехватки серотонина, а страх и тревога, возникающие при проведении или ожидании проведения социального контакта - это условно-рефлекторный страх, который потенцируется и поддерживается представлениями и ожиданиями самого страдальца.

    Вы спрашиваете меня, какой ещё дополнительный препарат можно вам добавить, думаю, что вы можете к оптимальной для вас дозе ципралекса добавить 75-150 мг венлафаксина ретард, а кроме того, при проведении особо важных для вас, а значит и особо волнительных социальных встреч, одноразово использовать один из не бензодиазепиновых анксиолитиков типа прегабалина, стрезама или атаракса, но не злоупотребляя их приёмом, поскольку эти препараты вам дадут покой, а не вы сами преодолете свой страх или, говоря иными словами, будут за вас работать и тем самым, в конечном итоге, только усиливать ваш страх.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо, а по поводу венлафаксина ретард, мне стоит попробовать его принимать с ципралексом и посмотреть будет ли какой то эффект и уже после этого решить стоит ли его добавлять на долговременный прием? И если скажем пить ципралекс в дозе 20 мг, то 75-150мг венафлаксина можно ли принимать вместе с ципралексом?
    Насчет психотирапии вы правы, я просто сейчас хочу максимально попробовать убрать тревогу медикаментозно, за это время наладить общение, найти новых друзей, знакомиться с девушками, а потом, когда уже страх социальных контактов будет уходить, постепенно снижать дозу.
  • отредактировано девять года назад
    Я как то обращался к психотерапевту на беседу, но честно говоря мне это не особо помогло, потому я сейчас стараюсь вылечиться медикаментозно.
  • отредактировано девять года назад
    Да, можно, сочетать ципралекс с венлафаксином, а в целом, я вам вполне понятно описал особенности тревоги и страхов при социальной фобии и как их лечить.

    Страх и тревогу в "покое" можно и нужно лечить медикаментами, а страх ожидания появления страха в ситуации социальных контактов комбинацией медикаментов с психотерапией, причем, психотерапия должна проводится не в кабинете доктора по типу бла,бла,бла, а вами самим в реальной жизни, что означает, что вы, несмотря на страх и вегетативные его проявления, не избегаете проведение нужных вам социальных контактов, а через страх осуществляете их.