Отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоров…

Депрессия. Рецидив.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
2456731

Комментарии

• отредактировано April 2015
    Здравствуйте, Доктор. Ситуация критическая. Результата лечения вообще никакого нет. На дозе 20мг ципралекса +
    велаксина пролонг 75мг утром я 6-ой день. Сероквель пью на ночь по вашей схеме (сегодня 2-ой день как выпью 175мг).
    Тревога настолько сильная, что у меня трясется голова, стучат зубы и трясутся руки. Голова вообще не соображает, ничего
    не могу запомнить. Сон плохой, ранние пробуждения в 6-7 утра беспокоят, после которых сложно заснуть. После сна
    просыпаюсь весь мокрый от пота. Руки постоянно влажные.
    В этот понедельник я вышел на работу, думал получится отвлечься от тревоги, но еле провел этот день. У меня была новая
    должность, которая требовала запоминания большого объема информации, а в последствии общения с людьми. Коллеги
    общались между собой, а я даже не мог запомнить и услышать, о чем они говорили. "Тупил" сильно, мысли еле получалось
    формулировать при общении. Во вторник я уволился. Не смог работать в таком состоянии. Аппетита нет, просто пихаю в
    себя еду. Болят мышцы после даже небольшой физической нагрузки. Утомляемость сильная. Раздражительность.
    Концентрация внимания отсутствует. С памятью проблема. Речь скудная при общении. Максимум могу отвечать на
    вопросы. В голове пусто. Абсолютно все себя заставляю. Даже помыться. Интересов никаких. Сильный страх живет внутри
    меня. Много курю. Я в отчаянии. Жить в таком состоянии ужасная мука для меня. Я ни с кем не общаюсь кроме родных,
    они постоянно спрашивают меня как мое самочувствие, у меня один ответ - очень плохо, пока без изменений. Изо дня в
    день я жду улучшения, хотя бы чуть-чуть, а этого не происходит. Могу выйти в магазин или торгово-развлекательный
    центр, но через силу, мне этого не хочется, честно говоря, просто, чтобы убить время пытаюсь занять себя какими-то
    домашними делами. Пытаюсь держать себя в руках, но кто бы знал, что внутри меня творится.

Доктор, если у меня депрессия, то почему я не реагирую на лечение антидепрессантами? Недостаточно времени я их пью?
    Напомню, что пил селектру 10мг - 7 дней, селектру 15мг - 7 дней, ципралекс 20мг - 7 дней, ципралекс 20мг + велаксин
    пролонг 75мг - 6 дней. Сероквель вообще никак не ощущаю после выпитой дозы.

В прошлый раз (когда я заболел впервые) сероквель, даже в дозе 25мг мне давал очень крепкий сон. А велаксин в дозе
    75мг на 3-й день прояснил голову и я даже мог улыбаться, чего не скажешь сейчас.

Каковы мои дальнейшие действия? Прибавить к 20мг ципралекса еще 75мг велаксина? Я имею ввиду с утра 20мг
    ципралекса + 75мг велаксина и через 12 часов еще 75мг велаксина?

Кое в чем хочу вам еще признаться. Прошлым летом, когда я себя чувствовал хорошо и здоровым, отмечая день рождения
    знакомой, будучи в хорошем алкогольном опьянении, я покурил первый раз в своей жизни спайс. На тот момент я по-
    моему принимал еще 20мг ципралекса, на поддерживающую дозу еще не выходил. Меня отключило после затяжки на 2
    часа. Эти 2 часа я словно был в аду. Меня выворчивало изнутри наружу. Я ненавижу этот день и постоянно вспоминаю о
    нем, какой я был дурак, что согласился покурить эту дрянь. Через пару дней я полностью пришел в норму, потому что эти
    2 дня я не мог ничего есть, так как меня рвало все время, даже если уже рвать было нечем. Для чего я рассказал эту
    историю? Чтобы вы мне ответили: могло ли это событие повлиять необратимо на мою биохимию и теперь лечение
    антидепрессантами мне не помогают? У меня постоянно крутится в голове эта мысль. Я общался с одним своим знакомым
    после этого случая, так он вообще после одной затяжки этого спайса попал в "психушку" и его там 2 месяца вроде бы
    нейролептиками вылечили. Решил Вам в этом признаться

Уважаемый Доктор, прошу, ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы. Посоветуйте дальнейшее лечение.

Успокойте, если мое состояние на данном этапе лечения еще как бы "нормальное" или разочаруйте, если должен уже быть
    какой-то результат.

Спасибо, с уважением к Вам. Константин.
    Костя, не впадайте, пожалуйста, в отчаяние. 4 недели терапии для такой тяжелой депрессии, как ваша, срок явно недостаточный.

Моя супруга заболела 22 марта гриппом, была госпитализирована в больницу 23 марта , выписана из больницы 13 апреля, причем в довольно тяжелом состоянии ( с тяжелой астенией, аритмией, потерей аппетита, низчайшим артериальным давлением крови ). Уже с 13 апреля она дома и получает под моим наблюдением восстановительное лечение, которое пока не дает каких-то быстрых результатов. Но и я, и она понимаем, что для восстановления требуется время, причем довольно длительное.

А вы, страдающий тяжелой формой депрессии, хотите за 4 недели терапии восстановится. Не удастся, необходимо время, а значит терпение и вера в выздоровление. без этого дел у вас не будет.

Итак, наберитесь терпения и продолжайте терапию по следующей схеме: с завтрашнего дня вы переходите на терапию утром 20 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина ретард и вечером, через 12 часов после первого приёма 75 мг венлафаксина, принимаете вторую порцию этого препарата в дозе 75 мг. Это лечение продлится 7 дней.

Кроме того, продолжаете увеличивать дозу сероквеля до 200 мг и принимать её на ночь в течение 7 дней. Через 7 дней я жду от вас детальный отчёт о ваших делах.

Что касается употребления вами спайса летом прошлого года. Я не знаком с этим зельем, но, если вы попробовали то, что показывали по телевидению, то вполне возможно, что те двое суток, которые вы провели под его воздействием, могли несколько изменить в худшую сторону биохимию вашего головного мозга. Я не думаю, что необратимо, но в какой-то степени теоретически вполне возможно, что нынешнее течение вашего заболевания, которое ввергло вас в отчаяние, лежит в какой-то мере на " совести " этого наркотика.

Но это лишь чисто спекулятивное утверждение. Самое главное, вам необходимо набраться терпения и веры в выздоровление и продолжать строго следовать всем врачебным предписаниям. И успех не заставит себя долго ждать !
    Здравствуйте, Доктор. Сегодня 5-ый день на схеме 20мг ципралекса+75мг велаксина утром+75мг велаксина вечером
    +200мг сероквеля на ночь.

С 1-го по 3-ий день на этой схеме состояние ужасное. С утра очень сильная тревога и трясучка головы, рук, стук зубов.
    Пытаюсь брать себя в руки и говорить, что все наладится. Голова плохо соображает, погружен в свои внутренние
    переживания, даже когда с кем-то общаюсь, плохо получается ловить смысл разговора. После обеда эта трясучка
    проходит, остается сильная тревога внутри, но перед каким-нибудь делом эта трясучка возвращается, например, нас с
    девушкой пригласил на свадьбу ее друг, я не хотел идти, но пересилил себя и мы пошли вместе. Там я ощущал себя
    потерянно, почти ни с кем не разговаривал, ел мало, громкая музыка раздражала, в конкурсах не участвовал, тосты не
    говорил, потому что голова не соображала, боялся опозориться. Аппетит в эти дни можно сказать отсутствовал. Ел, потому
    что надо. Утром и днем чувствую себя плохо, к вечеру становится немного спокойнее. Неожиданных звуков пугаюсь, весь
    на взводе. Сплю беспокойно, несколько раз просыпаюсь за ночь в напряженной позе и мокрый от пота, засыпаю.
    Просыпаюсь по-разному в 6,7,8 утра, ложусь примерно в 22:00. Вставать не хочется, валяюсь в постели. Апатия полная.
    Интересов, желаний нет. Понимаю, что наступил еще один отвратительный день, который надо как-то прожить, время
    тянется ужасно долго и весь день меня мучает тревога, внутренний страх и плохо соображающая голова. Машину стал
    водить осторожнее. В течение дня зеваю, хочется прилечь, но не могу даже спокойно посмотреть телевизор. Энергии мало.
    Сильная потливость подмышек и рук. После 3-го дня лечения на этой схеме (когда ходили на свадьбу), я проснулся с
    болью в мышцах по всему телу, какая-то разбитость была, хотя ничем не перетруждался физически.

Вчера, 4-ый день: проснулся в 8, валялся еще часа 2 в постели, встал, трясучки не было, тревога была значительно
    меньше, голова яснее, проснулся аппетит. Меньше фиксировался на своих внутренних ощущениях, мог поддержать беседу
    или сам что-нибудь рассказать, мысли получалось формулировать быстрее, появились позитивные мысли, надежда на
    выздоровление, что этот успех закрепится и дальше будет только лучше. Мог спокойно смотреть телевизор и даже иногда
    улыбаться. Ездили в магазин за продуктами и я себя там чувствовал нормально, "не тупил" по полчаса, чтобы что-то
    выбрать. В этот день не было такой заторможенности как раньше. Спокойно беседовал с продавцами, чтобы они
    подсказали где что лежит. Захотелось и даже получилось заняться сексом со своей девушкой. Мне было труднее чем
    обычно эякулировать (простите, что пишу Вам это). До этого целый месяц не было даже и намека на желание.

НО, наступил 5-ый день (сегодня) и все повторяется как и в дни с 1-го по 3-ий. Сегодня проснулся, снова дикая тревога и
    "трясучка", снова не работает должным образом голова, забываю все на ходу и ничего не хочу. Полнейшая апатия и страх.
    Вообщем, все симптомы вернулись. Закрываюсь у себя в комнате - так спокойнее. Хотя понимаю, что так нельзя и пытаюсь
    себя куда-то вытащить, но надолго не хватает...

Решил написать Вам.

Каковы будут дальнейшие действия в лечебном плане, Доктор? Увеличение велаксина в нынешней схеме до 225мг? (150мг
    утром и 75мг вечером?) Если да, то сколько на этой схеме побыть?

Прокомментируйте, посоветуйте, пожалуйста, Джордж, что мне делать...

С уважением к Вам. Константин.

Константин, самое главное, на что вы не обратили внимание, так это на то, что ваше состояние не стабильно безнадежное, периоды затяжного депрессивного состояния перемежаются с днями, когда оно, самочувствие, более-менее нормализуется. Это очень хорошая тенденция, которая внушает надежду.

Я думаю, что вам пока( ещё одну неделю ) нужно будет продолжить лечение 20 мг эсциталопарма в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард, а вот дозу сероквеля имеет смысл увеличивать каждые три дня на 25 мг до 250-300 мг, остановившись на той из них, на которой вы ощутите значительное уменьшение тревоги с утра и в первой половине дня.

Итак, через 9 дней жду от вас сообщение о ваших делах и, пожалуйста, не забудьте сообщить мне о дозе сероквеля, которую вы будете принимать в день написания отчёта.
    Хорошо, Доктор. Я Вам полностью доверяю и буду делать так, как Вы скажете. Позвольте, пожалуйста, 3 вопроса:

1) могу ли я использовать вместо сероквеля кветиапин подешевле без потери качества (уж больно дорогой оригинальный
    сероквель) и почему в Вашей схеме идет упор на увеличение именно его?

2) моя плохо работающая голова - это признак нехватки норадреналина или следствие сильной тревоги? Как Вы считаете?

3) если через 9 дней результата лечения не будет, правильным ли будет увеличение дозы велаксина?

Знаете, Доктор, честно Вам признаться, да Вы и сами заметили, что я в отчаянии. В такие дни, которые очень редко
    бывают, когда я себя чувствую более-менее нормально, я благодарю Вас и Господа Бога про себя. Но они настолько редко
    бывают, что, когда я просыпаюсь на следующий день снова в очень плохом самочувствии мне начинает казаться, что то,
    что было вчера - мне просто показалось.

Простите, если я по-Вашему мнению нетерпелив, просто мне очень тяжело жить вот так каждый день и я не понимаю, что в
    моей схеме лечения не так, что нет стабильного хотя бы небольшого улучшения...

Спасибо Вам.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.