Отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Депрессия. Рецидив.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
1356731

Комментарии

• отредактировано April 2015
    Константин, дальнейший ход лечения расставит все точки над i, а пока вам необходимо продолжать лечение. У вас просто нет другого выхода, как это делать. Теперь, что касается ваших вопросов:

1) конечно можете, но в тех же дозах, что и сероквель;

2) трудно точно сказать, этот феномен может быть вызван тревогой ( нехваткой серотонина ), но также может быть обусловлен и нехваткой катехоламинов. Поэтому, я и увеличиваю дозу кветиапина, чтобы убедиться в том, лежит ли эта проблема в избытке у вас катехоламинов и недостатке серотоина. Если это верно, то кветиапин в лечебной дозе уберет тревогу и нормализует когнитивную функцию мозга.

Если на этом пути у вас ничего не изменится, то придется изменить тактику и начать увеличивать дозу венлафаксина или даже добавить к эсциталопраму бупропион гидрохлорид. Венлафаксин увеличивает уровень не только синаптического серотонина, но и норадреналина, а бупропион гидрохлорид допамина и норадреналина.

По результатам терапии кветиапином в дозе до 300 мг или венлафаксином в субмаксимальных дозах в 300 мг или же бупропиона гидрохлорида в дозе 150-300 мг мы с вами сможем уже получить ответ на вопрос, какого нейропептида у вас мало, а какого-много;

3) уже ответил на этот ваш вопрос в пункте 2.
    Здравствуйте, Доктор. Не могу не писать Вам. Ни в коем случае не спорю с Вашими назначениями, тем более, что обещал
    делать так, как Вы скажете. Я Вам доверяю полностью. Хочу поделиться с Вами своими мыслями, которые так сложно
    формулировать в предложения. Возможно, информация, которую я Вам предоставлю в своем письме, будет полезна.

Сегодня ровно неделя на схеме 20мг ципралекса + 150мг велаксина пролонг (75мг утром и 75мг вечером) + 225мг
    сероквеля на ночь (сегодня на ночь будет 3-ий прием этой дозы)

Изменений в душевном самочувствии никаких. Я просто проживаю бессмысленно еще и еще один день, которые для меня
    кажутся вечностью.

Мой день проходит так: я просыпаюсь в 7-8-9 утра, в это время принимаю лекарства согласно Ваших схем. Затем снова
    ложусь, бывает, что засыпаю где-то еще на 1 час, бывает просто лежу. С утра у меня происходит трясучка головы, тремор
    рук, нижние зубы стучат о верхние (тревога?). В этот момент я понимаю, что начался снова отвратительный день (зачем?).
    Честно Вам признаться, я ничем не занимаюсь. Апатия полная. Я себя ненавижу, что со мной стало? Мотивации никакой
    нет. Мне все безразлично. Меня это ПУГАЕТ. Я просто тяну время в надежде на выздоровление. Я весь день у Вас на
    форуме. Читаю истории, ищу ответы на свои вопросы. Что бы из лекарств могло мне помочь. Чего не хватает в моей
    голове. Понимаю как сильно болен. Апатия, ангедония, абулия - это про меня. Не радует абсолютно ничего. Помыться -
    тащу себя, поесть - тоже. Без разницы что есть, лишь бы кинуть в желудок, чтобы он успокоился. Смотрю на улицу на
    людей - энергичные, полные сил, дел, забот - как им завидую. Курю. Думаю про себя - мне бы их голову. Тоска
    накатывает, ведь было все нормально...При знакомых людях стараюсь держать себя в руках (делаю вид, что все
    нормально), но зачастую получается только молчать. В суть разговоров не получается вникнуть. Голова намного хуже
    соображает. Стремлюсь к одиночеству. Синяки под глазами стали более выражены. В 5-6 часов вечера забираю девушку с
    работы на машине. Она мне говорит - "ну почему ты молчишь??". А мне сказать нечего, отвечаю - "не знаю" или подумаю
    про себя, что сильно болен - вот и весь разговор. В 9 часов вечера выпиваю сероквель, он бывает дает сонливость и я
    ложусь спать, бывает что просто ложусь. В течение ночи просыпаюсь пару раз потный и снова засыпаю. Последние 2 дня
    не слышу как девушка собирается утром на работу и уходит - думаю, этот из-за сероквеля. Мне кажется у нее нервы тоже
    скоро не выдержат и она меня бросит. И я это пойму, если это произойдет. Кому нужны такие проблемы.

Доктор, простите, что лезу со своими размышлениями по поводу лечения, но мне кажется, что еще одна неделя, что Вы
    мне назначили увеличивать кветиапин и оставить увеличивать пока велаксин, ни к чему не приведет. Я конечно же ее
    проживу, но в той манере, что я выше Вам описал - это такая мука для меня. Чего только я не думал уже, что таблетки не
    те, что заболел чем-то другим и поэтому не помогает. Одно в чем я уверен - это то, что я именно в ВАШИХ руках. Один раз
    вы меня уже вытащили, можно сказать, с того света, но я никак не думал, что через полтора года я снова окажусь в этой
    "яме", из которой я не вижу выхода. Мою жизнь сейчас могу охарактеризоваться как "терплю и жду". Это какой-то тупик.

Спасибо Вам за внимание. Я представляю каково Вам работать с такими пациентами. Но Вы - моя надежда. Я бы и рад
    написать что-то позитивное, но увы, к сожалению, нечего, поэтому только жалобы.

С Уважением к Вам. Константин.
    Костя, пишите и не стесняйтесь, как говорят: " Высказался и на душе легче ". Я могу вас понять, что отчаяние полностью овладело вами, но ведь это также одно из проявлений вашего заболевания.

Давайте поступим так, поскольку утром у вас продолжается выраженная тревога и вы относительно рано просыпаетесь, а по идее на сероквеле должны спать крепко и утром даже быть немного заторможенным и сонливым, но зато без тревоги, доведите сегодня вечернюю дозу сероквеля до 250 мг и с завтрашнего дня увеличьте дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ), принимая венлафаксин в такой дозе в течение недели.

Затем через неделю такого лечения ( 20 мг Ц., 225 мг В. и 250 мг сероквеля на ночь ), если на этой комбинации не наметится никакой положительной динамики в вашем состоянии, доведёте суточную дозу венлафаксина до 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг вечером ) и побудете на этой схеме также в течение 7 дней.

Дальше решим, как вам поступить после получения результатов проведенного лечения.
    Здравствуйте, Доктор. Сегодня 5-ый день на схеме 20мг ципралекса + 225мг велаксина (150мг утро + 75мг вечер) + 250мг
    кветиапина на ночь. После недельного периода буду следовать дальше Вашей схемы повышения венлаксина.

Как обстоят мои дела:

С утра и днем меня сильно мучает тревога, очень чувствуется это внутри, трясутся руки, стучат зубы, трясется голова. Этот
    период времени стараюсь проспать, потому что он для меня очень мучительный. Последние 3 дня ближе к обеду голова
    несильно трясется, зубы меньше постукивают друг об друга, руки трясутся также. Возможно тревоги стало чуточку меньше,
    возможно, что я просто уже привык к ней (тревоге). Но в этот момент на первый план выходит полное отсутствие желаний
    что-либо делать, бессилие, безразличие ко всему, безрадостность, меня ничего не интересует и я ничего не хочу, боль в
    мышцах, особенно ног. Не хочется никуда выходить, ни с кем общаться, не хочу чтобы меня видели в таком состоянии. И
    одному быть невыносимо. Сейчас мой лучший друг - это компьютер и телефон. Ведь с помощью них можно выйти в
    интернет на Вашу страницу и читать про свою болезнь. Могу по просьбе родителей съездить в магазин - купить
    необходимого и возвращаюсь домой. Мне как-то все равно есть что-то в доме из продуктов или нету. Ведь мне ничего не
    хочется. Дел у меня абсолютно никаких нет. К примеру, в субботу сажали лук на огороде (родители живут за городом), я
    не могу отказать в помощи, но меня расстраивает и пугает то, что я не хочу этим заниматься, я ничем не хочу заниматься,
    могу только заставить себя это сделать, но удовольствия от проделанной работы, от жизни - нет. Хотя в прошлом году,
    будучи в хорошем самочувствии, я сделал эту работу самостоятельно и даже мысли не было о том, что я не хочу это
    сделать, помочь. Или убраться в доме - постоянно этим занимался, помогал, а сейчас - только через силу и усталость,
    причем не только психологически тяжело себя заставить, но и физически. Я стал очень слабый, даже осанку держать
    сложно. Хожу медленнее, энергичности нет. Потливость (руки, подмышки). Неразговорчив. В течение дня зеваю, хочется
    постоянно прилечь, поспать, ложусь - но не засыпаю, не получается, в этот момент одолевает тревога и мысли, что это
    никогда не закончится. На лице застывшая маска без эмоций. Ради приличия могу улыбнуться, когда в примеру, брат
    покажет смешной ролик из интернета или картинку. Я бесцельно проживаю день ото дня, свою жизнь, а мне 26 лет. Голова
    хуже воспринимает информацию, память стала хуже. Например, раньше мог ехать за рулем и слушать радио, сейчас я его
    даже не включаю зачастую, либо оно там че-то говорит, а я сосредоточен на вождении. Я себя ненавижу. Я представляю
    как я смотрюсь в глазах нормальных людей. Я не могу смириться с тем, кем я сейчас являюсь и меня это очень пугает и
    беспокоит, ведь я принимаю достаточно, как я понимаю, сильную комбинацию из антидепрессантов и не один день, и не
    одну неделю, а результат неутешительный. Начитался в форуме, что те симптомы, которые у меня сейчас на первом плане
    - это нехватка норадреналина. Теперь живу надеждой, что венлаксин сделает свое дело. А что если не сделает, что тогда?
    Что если практика это не подтвердит? Также надеюсь на Ваш опыт, так как Вас считаю лучшим в своем деле, что если не
    будет результата от максимальных доз ципралекса и велаксина, Вы что-то придумаете, чтобы меня спасти.

Купил в аптеке кветиапин российского производства (Санкт-Петербург), вместо сероквеля, так как финансы уже
    поджимают. И велаксин в капсулах по 150мг для следующей недели. Также узнал, что у них (там, где я покупаю АД) есть
    дулоксетин, а вот велбутрина или элонтрила нет даже у поставщиков. Россия блин...даже не знаю, где его доставать, если
    Вы скажете, что он понадобится. Мне кажется, что в этот раз мне намного сложнее, чем в прошлый. В прошлый раз я
    полгода искал спасения не там, а когда убедился в том, что мне точно к психиатру, то велаксин в дозе 75мг на 3-й день
    мне прояснил в голову, вернул мне мой юмор, придал уверенности, которая у меня была от природы, поднял меня с
    кровати и подарил надежду на выздоровление. Видимо раз на раз не приходится. Сейчас же - это какой-то ужас, так
    ужасно ощущать себя "тупым" и безинициативным. Как можно жить, когда тебе ничего не надо??? Как построить свой
    день?? Головой понимаю, что так НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ и ТАК НЕЛЬЗЯ, но увы, так происходит, я устал бороться с самим
    собой, со своим нежеланием что-либо делать, можно сказать, я сдался, потому что ничего же не делаю, полностью надеюсь
    на таблетки и ваши назначения, а поначалу отвлекал себя какими-то делами, но они не приносили ни результата, ни
    удовольствия. Я некчемен. В парикмахерскую даже не иду, жду улучшения. Даже мысль о том, что кому-то сейчас может
    быть хуже, чем мне не утешает. Вы правы, когда говорили, что в момент болезни больной ощущает себя самым больным.

На ночь, примерно в 21:00-22:00 выпиваю кветиапин в дозе 250мг, сонливости и крепкого сна от него как в прошлый раз
    нет, хотя в прошлый раз меня с 25мг через 15 минут уносило так, что я думал, что, если сейчас не дойду до кровати, то
    усну прям на месте. И спал, до обеда, как будучи здоровым, даже иногда не слышал будильник, чтобы принимать
    лекарства, а после засыпал. Сейчас просыпаюсь в течение ночи от 3 до 5 раз, в 4-5-6 утра, засыпаю, если никуда не надо.
    Если есть какое-то дело, к примеру в 8 утра свозить маму в больницу, то уже не смогу заснуть, буду думать о том, что вот-
    вот надо уже будет вставать. А в это время на душе полный ужас. Окончательно просыпаюсь часов в 7-8 утра. Уже месяц
    ставлю себе будильник на 9 утра, но он мне еще ни разу не пригодился. Поэтому спать стараюсь ложиться раньше, потому
    что пробовал и в 12 ночи лечь и в 1 час ночи, но все равно подъем в 7-8. Редко, когда удается заснуть после этого. Можно
    сказать я прячусь от своей болезни в сон. Постоянно мысли о том, за что мне такой "подарок" судьбы. Читаю топики других
    пациентов - и часто бывает так, что так просто поднять дозу ципралекса до 15-20мг в течение месяца и наступают
    улучшения, но это не про меня. Мне "орешек" достался покрепче.

Вообщем, мне кажется, что тревоги стало меньше, возможно это из-за того, что я ничем не занимаюсь и меня никто не
    трогает из родных, возможно просто ее стало меньше от лечения, но на первый план вылезло теперь вот это самое
    "безразличие", которому, я, можно сказать, посвятил весь свой пост. Еще аппетит немного улучшился, я теперь ем без
    рвотных позывов, но вот с ним все равно что-то не то. Если меня пригласить поесть - я пойду, а что б я сам себе что-то
    приготовил - это в прошлом. Предпочтений нет в еде, но заметил что на мучное и сладкое стал налягать - шоколад,
    печенье, пряники, возможно просто из-за того, что это проще всего запихнуть себе в рот и успокоить желудок.

Вспоминаю, каким я был, хотя бы еще год назад и накатывает отчаяние. Что если я никогда больше самим собой не стану,
    а буду вот такой бездушной амебой...представляю, что если бы у меня была семья, дети, чтоб я тогда вообще
    делал...стараюсь гнать от себя негативные мысли, которые лезут в голову.

Вообщем Доктор, мой любимый Доктор, возможно, Вы почерпнете из этого письма, какую-то важную для себя информацию
    в рамках моего заболевания.

Еще хотел бы узнать, каков мой диагноз?

Буду ждать вашего ответа и комментарии. Спасибо. С уважением к Вам. Константин.
    Костя, в вашем сегодняшнем письме я только нашел чёткие подтверждения тому, что вы страдаете тяжелой формой эндогенной депрессии. Эта ненависть к себе самому, эта глубокая безнадежность, отсутствие какой-либо мотивации и радости. Классическое описание клиники депрессивного расстройства.

Но отчаиваться вам не надо, слава Богу, живем в 21 веке и есть чем вас лечить !

Итак, вы продолжаете терапию 20 мг эсциталопрама в комбинации с 225 мг венлафаксина ретард и 250 мг кветиапина.

Итак, с какой целью вы принимаете эсциталопрам и кветиапин ? С целью устранения тревоги и тревога уменьшилась значительно или даже совсем исчезла. Но, на первый план выступили ангедония, абулия и апатия.
    Поэтому сейчас вам придется делать упор на венлафаксине, увеличивая его дозу еженедельно на 75 мг, вплоть до достижения максимальной дозы в 375 мг ( утром 225 мг и вечером 150 мг ).

Если на такой терапии ( 20 мг, 375 мг и 250 мг ) ваше состояние не нормализуется, то вам придется заменить венлафакисн элонтрилом в суточной дозе 150-300 мг. Где вы сможете достать этот антидепрессант, избирательно блокирующий обратный захват допамина ( мотивация, ангедония ) и норадреналина ( апатия ) ?

В интернет - аптеке www.goldpharma.com В разделе диагноз укажите: апато-заторможенная депрессия. Медикамент, который вы заказываете, elontril ( Германия, Великобритания ).

Но давайте вначале дождемся результатов лечения венлафаксином.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.