Отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ …

Депрессия. Рецидив.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
1246731

Комментарии

• отредактировано April 2015
    Спасибо, Доктор, за Ваш ответ. Я рад тому, что нахожусь под Вашим наблюдением, испытываю к Вам колоссальное
    доверие и уважение, никому я не доверяю свое здоровье, можно сказать даже Жизнь, так как Вам. Мне кажется, во всем
    Мире нет такого специалиста как Вы. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни.

Нашел вот эту историю и просто в восторге от Вашего профессионализма http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?
    t=269103495

Очень рад за Михаила.

У меня к Вам будет 2 вопроса:

1) на основе того, что я прочитал в этом топике про Михаила - может мне тоже стоит попробовать вместо кветиапина
    оланзапин? Что Вы думаете по этому поводу? Или у меня не такой случай, как у него?

2) сколько по времени нужно ждать эффект велаксина (я думаю, что дойду все-таки до максимальной дозировки в 375мг)?
    Хочу рассчитать примерные его (велаксина) запасы, чтобы не тратить деньги впустую, а то у меня есть склонность скупать
    эти препараты в больших количествах, исключая возможные проблемы с их приобретением.

Спасибо.
    Костя, не стоит примерять на себя "чужую одежду". Понимаете, заболевание может быть одинаковым, но реакции организма на дефицит мозговых нейропептидов, а также и на медикаменты, могут быть совершенно разными.

Что касается длительности лечения венлафаксином в фазе подбора его лечебной для вас дозы. Вы будете быстро увеличивать его суточную дозу ( еженедельно на 75 мг ) вплоть до достижения максимальной дозы в 375 мг, на которой вам придется побыть в течение двух полных недель.

Таким образом, для попытки подобрать лечебную дозу этого антидепрессанта, вам понадобится не более 4 недель, отсюда и рассчитайте необходимые вам для этой фазы лечения количества этого препарата. В случае успеха лечения докупите новые порции этого препарата, в случае его отсутствия ( успеха ), перейдёте на элонтрил без лишней траты денег на приобретение венлафаксина.
    Здравствуйте, Доктор. Понаблюдал за своим самочувствием несколько дней и решил Вам отписаться, а также кое-что
    спросить. Об этом подробнее ниже.

Я немного ускорил лечебный период венлафаксином, а именно: перешел на дозировку в 300мг через 5 полных дней
    лечения им в дозе 225мг, так как понял, что эта дозировка (225мг) велаксина в моей лечебной схеме меня не вытянет из
    болезни.

На данный момент принимаю 20мг ципралекса + 150мг венлафаксина утром + 150мг венлафаксина вечером + 250мг
    кветиапина на ночь (2-ой день).

Мои ощущения:

Конечно, по сравнению с самым началом лечения, тревога подутихла, но не покинула меня полностью, что, как я понимаю,
    также выражается и в повышенной потливости в спокойном состоянии и треморе рук. Руки, конечно, меньше стали
    трястись, иногда бывает зубы стучат друг о друга, но заметно меньше и это, зачастую, бывает с утра. Голова перестала
    стабильно трястись, редко когда бывает и то непродолжительно.

Из побочных эффектов только запоры.

Что не устраивает на данный момент:

1) тревога, особенно она немного нарастает, когда есть какое-то дело, допустим, надо куда-нибудь съездить, что-то
    оплатить и т.д., вообщем, при социальных контактах. Но она (тревога) уже не в той, конечно, степени, что была, но и не
    уходит полностью.

2) Сон не такой как был раньше, стараюсь ложиться пораньше (22:00), ночными гулянками до утра не занимаюсь, что
    бывало в доболезненный период, так как тогда я мог спокойно отсыпаться до обеда и бывало, даже дольше. Но сейчас я
    просыпаюсь относительно рано, 7-8 утра. Неважно как поздно бы лег. За ночь просыпаюсь раз 5 точно и снова засыпаю.
    Так как сейчас ничем не занят, то после пробуждения в 7-8 утра и принятия лекарств, бывает получается заснуть где-то
    еще на 1 час, но это редко. Послеобеденный сон - отсутствует, пробовал, даже при сонливости днем - не засыпается.

3) отсутствует желание секса

4) потливость рук и подмышек, тремор, холодные ступни ног

5) аппетит снижен, но хоть без рвотных позывов

Вопрос №1: Я правильно понимаю, что за 1-5 пункты отвечает серотонин? Видимо его все-таки недостаточно? Я понимаю,
    что теоритизировать можно сколько угодно, в любом случае показывает практика. Но это позволяет хотя бы
    приблизительно понимать в каком направлении действовать, я имею ввиду повышения-понижения доз антидепрессантов.

Далее, что еще больше меня волнует:

Вы правильно заметили, что на первом плане сейчас у меня отсутствие желаний. Вот это меня стало сильнее беспокоить. Я
    не испытываю радости, мне не хочется бежать на работу, заниматься повседневными делами (стирка, уборка, наведение
    порядка), встречаться со знакомыми и проводить с ними время, просто болтать, не испытываю удовольствия от
    приобретения новых вещей, хотя раньше я любил одеваться. Я если что-то делаю, то через "не хочу", какую-то лень, все
    время хочется прилечь и лежать, даже телевизор не включаю. Нет такого "жизненного огонька" во мне как раньше. Как бы
    нет стимула, мотивации что ли. Все кажется бессмысленным. Но я понимаю, что это одно из проявлений моей болезни, но
    че-то вот оно не уходит. Не хочется всю жизнь прожить подталкивая и заставляя себя что-то делать. Это не жизнь. Сейчас
    я если что-то делаю или ем, то вспоминаю, а вот это я любил, а сейчас че-то удовольствия и нет, зачем это делать? Эта
    лень меня побеждает. Также это еще сопровождается бессилием физическим, не только психологическим.

Еще есть момент - заметил, что голова соображает хуже, нет той ясности, что была. Нет той уверенности, что была раньше.
    Память стала хуже. Слушая радио в машине, я его не слышу. Не ловлю смысл. Либо вести машину, либо слушать радио.
    Раньше без труда эти два дела совмещались. Что это? Расконцентрированность внимания?

Также присутствует безрадостность, хотя я довольно улыбчивый человек, по крайней мере был таким...если представить,
    что мне кто-то подарил феррари, максимум, наверное, что бы я сделал так это сказал "м, спасибо, клево", потому что
    головой понимаю, что это пипец как круто, а эмоций в душе практически бы не испытал.

Вещи ношу домашние, зачастую одно и тоже, нет того "кайфа" нарядиться в во что-нибудь приличное, красивое, модное.
    Моюсь, потому что стыдно на людях выглядеть неопрятным. К близким не испытываю тех теплых чувств, хотя головой
    понимаю, что всех люблю. Подпрыгиваю от зазвонившего телефона или СМС.

Раньше как-то я даже об этом не задумывался, я все хотел - и машину другую и ремонт в квартире и подарки родным
    (отсюда кредиты), сейчас же - ремонт не доделан, времени полно, так как не работаю, и ничего не делаю. Посматриваю
    только на время постоянно и принимаю лекарства. Вот на это меня хватает. И за это я себя не люблю. Как не люблю и
    заставлять себя что-то делать.

Вопрос №2: есть ли у меня еще какие-нибудь способы (медикаментозные схемы) излечиться от этой болезни, этой лени и
    безрадосности, кроме как "бупропион гидрохлорид" (элонтрил)? Так как я не считаю эту лень своим характером, а считаю
    это симптомом заболевания, который должен быть устранен медикаментозно.

Честно признаться, я не теряю еще надежды вылечиться, увеличив до максимальной дозы венлафаксин (375мг), по сути
    дела, он влияет на серотонин и норадреналин как заявлено. И должен устранить (если я все правильно понимаю в
    биохимии мозга) пункт 1-5 моего письма и то, что просто описано ниже после "Далее, что еще больше меня волнует". Да и
    пугает меня, честно вам признаться, то, что останется лишь одна надежда на препарат (элонтрил), который я не могу
    пойти и купить в аптеке. Время для меня сейчас так мучительно долго идет, как никогда раньше и как осознание того, что
    снова в моей жизни произошел социальный откат с потерей работы, на которой я так быстро рост по карьерной лестнице
    вверх, что даже есть несколько почетных грамот лучшего работника среди более 1000 человек и за быстрое развитие.
    Эх...тоска. Правильно есть поговорка - счастливый часов не наблюдает.

Спасибо за внимание, Доктор. Надеюсь, Вы мне что-нибудь ответите, а главное - вылечите. Спасибо, с уважением к Вам.
    Константин.
    Костя, действительно, первые 5 пунктов - это признаки дефицита серотонина, а вот всё остальное, перечисленное вами и не один раз, признаки нехватки норадреналина и особенно, допамина.

Скажем так, что у вас имеется, чисто теоретически, если исходить из клиники вашего заболевания, нехватка основных, как минимум, трех мозговых нейропептидов ( серотонина, норадреналина и допамина ).

Отсюда и моя лечебная тактика, увеличить доступными способами концентрации этих трех гормонов.

Итак, на сегодняшний день вы пытаетесь нормализовать обмен серотонина в головном мозге с помощью эсциталопрама и венлафаксина, а норадреналина с помощью опять же венлафаксина.

Но не хватает пока что ещё допамина, который может быть " поставлен " бупропионом гидрохлоридом.

Следующий вопрос, а какова роль в вашей терапии кветиапина, ведь это же нейролептик. Его роль заключается в аугментации антидепрессивного действия антидепрессантов и, кроме того, уменьшении тревоги и смягчении, ассоциированых с тревогой симптомов психо-вегетативной дисфункции.

Но, поскольку, пока что трудно исключить некоторое депримирующее влияние на вас 250 мг кветиапина, я предлагаю вам уменьшить его вечернюю дозу до 200-150 мг.
    Здравствуйте, Доктор. Снизил кветиапин до 200мг. Встаю утром полностью разбитый после ночи, сил просто нет, с трудом
    заставляю себя что-то сделать, просто ужас. Сплю плохо - постоянно просыпаюсь-засыпаю, просыпаюсь-засыпаю, кручусь
    туда-сюда и так всю ночь. Но днем вообще с трудом двигаюсь. Зеваю, вздыхаю. Чувствую себя инвалидом-пенсионером,
    прикованным к кровати в свои 26 лет. Думаю, что без элонтрила в моем случае не обойтись, что-то я уже начал терять
    веру в венлафаксин, хотя до максимальной дозировки еще не добрался.

На сайте голдфармы написано, что срок доставки этого препарата 30-40 дней и цена, мягко говоря, немаленькая...

Скажите, пожалуйста, в какой дозировке лучше заказать, какое количество таблеток и какого производителя, с учетом
    того, что его ждать больше месяца? Чтобы не допустить прерывание лечения им в случае успеха и оформлении нового
    заказа. 150мг или 300мг? 30 таблеток или 90? Можно ли его делить?

И еще будет вопрос: есть ли еще какие-то неопробованные варианты моего лечения, кроме как надеяться на велаксин,
    пока я буду ждать элонтрил или в случае его неэффективности?

Спасибо.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.