Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

социофобия у подростка

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!
Моей дочери (17 лет, рост 175, вес 78 кг) поставлен диагноз: психовегетативный синдром, депрессия, социофобия.
Она с детства была стеснительным, необщительным ребенком, тяжело идущим на контакт, как со взрослыми людьми, так и со сверстниками.
В школе с 1-ого класса боялась получить плохую оценку, неодобрение учителя, хотя всегда училась и учится хорошо.
Первые проявления физического недомогания: головные боли, боли в животе и повышение давления начались 4 года назад. Из-за высокого давления её поставили на учет к кардиологу, хотя и ЭКГ и УЗИ сердца были в норме. Мы проходили обследования разных врачей. Никаких заболеваний выявлено не было. На 3-ем году обследования мы обратились на консультацию к кардиологу в больницу, и он сказал, что со стороны кардиологии проблем нет, а все проблемы со здоровьем психосоматические.
Невролог в поликлинике выписывал: адаптол, фенибут, магне В6, но эти лекарства не помогали.
В этом году состояние ухудшилось, и невролог отправил нас к психиатру.
На данный момент утренние сборы в школу приводят её в состояние сильной тревоги, которое сопровождается повышением артериального давления (максимальный показатель был 170/80 мм рт. ст.), сильными головными болями, внутренней дрожью, расстройством ЖКТ, болями в животе, нарушением зрения, ощущением онемения в конечностях и т.д. В школе состояние такое же. Если она находит в себе силы дойти до школы, то отсидеть она может максимум три урока, дальше не может терпеть это состояние и отпрашивается домой, дома чувствует себя полностью разбитой и обычно ложится спать. Вечером обычно чувствует себя хорошо.
У неё часто бывает состояние уныния, грусти, подавленности. Она практически не гуляет, т.к. нет подруг. Большее кол-во времени проводит лежа в кровати с планшетом, жалуясь на слабость. На каникулах может все дни провести в кровати, вставая только поесть.
Я не знаю, какой точно диагноз поставила психиатр, но на словах она сказала:
«психовегетативные расстройства, социофобия, депрессия»
Назначила лечение:
Золофт 50мг – 1 таблетка утром
Тералиджен 5мг – по 1 таблетке 3 раза в день
Финлепсин 200мг –1/2 таб. На ночь
Начинали прием с более низких доз, а в вышеуказанных дозах принимали в течение 10 дней - состояние не улучшилось, и психиатр выписал еще по ¼ Атаракс 25мг 2 раза в день (утром и днем).
С Атараксом принимали ещё 2 недели, состояние не улучшилось.

Прошу Вас проанализировать выписанные нашим психиатром лекарства и дать Ваши рекомендации по лечению моей дочери.
Хочу в дальнейшем проводить её лечение под Вашим контролем.
С уважением, Марина.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Марина,

    что я могу сказать по поводу диагноза вашей дочери. Из ваших слов она интроверт, предпочитающий жить в мире своих ощущений и не нуждающаяся в шумном обществе. Кроме того, ваша дочь очень тревожная личность с самого раннего детского возраста; с этого года состояние вашей дочери резко ухудшилось и она погрузилась в состояние глубокой и тяжелой депрессии.
    Была консультирована подростковым психиатром, который выставил её целый ряд диагнозов, хотя, по сути дела, можно говорить лишь об одном, а именно, о тяжелом депрессивном расстрйостве.

    Но, с учётом того, что психосоматический синдром был диагностирован у вашей дочери с раннего школьного возраста, вполне возможно, что душевная проблема проблема у вашей дочери лежит в совсем иной плоскости. На ум, кроме депрессивного расстройства приходят личностное расстройство шизоидного типа и даже где-то далеко-далеко можно думать и о наличии шизотипического расстройства. О последнем расстройстве можно будет говорить уже более конкретно в случае, если антидепрессивная терапия не приведет вашу дочь к выздоровлению.

    В настоящее время на первом плане, конечно же, стоит диагноз депрессивного расстройства, возможно, что в комбинации с шизоидным личностным расстройством.

    Я прошу вас сообщить мне следующие дополнительные данные:

    а) о психиатрической наследственности по вашей и отца вашей дочери линиях, начиная с бабушек и дедушек, родных дядей и тётей, вас и отца вашей дочери, а также, о душевном здоровье сестер и братьев вашей дочери, если таковые имеются;

    б) о том, как протекала беременность у в ас вашей дочерью, а также роды ( доношенность или переношенность, затяжные или стремительные роды, наложение щипцов, вакуума, стимуляция в родах, обвитие пуповиной ).

    Что касается терапии, которую вашей дочери назначили. Я думаю, что ей будет вполне достаточно пройти курс лечения одним сертралином, подобрав лечебную дозу этого антидепрессанта по следующей схеме: 50 мг - 10 дней, 75 мг - 10 дней, 100 мг - 21 день. Дальше будет ясно, как поступить с дозой сертралина в зависимости от достигнутых на 100 мг сертралина результатах.

    Тералиджен и финлепсин имеет смысл отменить, оставив, возможно, на ночь 12.5 мг атаракса.

    А вообще вам и вашей дочери имеет смысл поговорить со мной в скайпе.
  • Здравствуйте, доктор! Отвечаю на Ваши вопросы:
    А) психиатрических заболеваний у родственников нет, но есть предрасположенность к тревожно депрессивным расстройствам у моей мамы, у меня и у моего племянника. 8 лет назад у меня было обострение тревожно депрессивного расстройства с паническими атаками и агорофобией. Я прошла курс лечения ципралексом и у меня все нормализовалось, единственное что осталось, это то, что я так и не могу ездить в метро из-за большого скопления там народа.
    Б) Во время беременности в начале была на больничном из-за угрозы выкидыша ( тонус матки) ,в конце, на 7 месяце, была частичная отслойка плаценты, 1,5 месяца лежала на сохранении. Родила в срок, но роды были стремительными. В 24:00 первые схватки, а в 3:30 ночи я уже родила. Во время родов, когда головка ребенка уже показалась, сил тужится у меня уже не было и акушерки немного приподняли мне верхнюю часть туловища и надавили на верхнюю часть живота. Дочка родилась здоровой, но до 3 лет очень плохо спала, часто плакала, иногда сильно плакала по ночам с открытыми глазами, при этом было ощущение, что она не проснулась и я не могла ее разбудить. После 3-х лет все прошло . В то время, при обследовании сказали, что у нее или во внутриутробном периоде, или в раннем детстве было повышенное Внутричерепное давление, но на момент обследования все было в норме

    Сегодня 20 день моя дочь принимает золофт в доза 100 мг. Дома чувствует себя хорошо, а в школу совсем ходить не может. Как идти в школу, начинается приступ ПА и он очень сильный. Улучшений в плане школы нет совсем.
    Очень жду Вашего ответа.
    С уважением, Марина.
    PS отправила сегодня заявку админу на пополнение кошелька, чтобы позже пообщаться с Вами в скайпе.
  • Марина, что касается наследственно-семейной предрасположенности к тревожно-депрессивным расстройством, то ваша дочь унаследовала её от вас и вашей мамы.

    Кроме того, дополнительным фактором похоже является гипоксия мозга у вашей дочери, перенесенная ею во время вашей беременности и родов.

    Неясным остается вопрос о том, как могли повлиять особенности воспитания и обстановки в школе на развитие нежелания вашей дочери посещать школу. Этот вопрос попытаемся выяснить во время беседы в скайпе. Я прошу вас о том, чтобы и ваша дочь также присутствовала во время консультативной беседы.

    Дома на 100 мг сертралина состояние вашей дочери улучшилось, но по-прежнему сохраняется избегающее поведение при посещении школы и выраженной тревожно-вегетативной симптоматикой.
    Почему так ? Это нам с вами и предстоит выяснить во время беседы в скайпе.

    А пока вы продолжаете лечение 100 мг сертралина.