Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Опять тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, здравствуйте! Два года назад, после консультации с Вами, я начала лечиться от тревожно-фобического расстройства с приступами паники и агорафобии. Принимала селектру, подбирала дозу согласно Вашей схемы, полтора года принимала по 20 мг. Чувствовала себя хорошо, практически полностью избавилась от тревоги, вернулась к обычной жизни. Очень благодарна за это Вам. Беспокоила только сонливость, с которой боролась силой воли и ежедневным плаванием. Последние полгода постепенно снижала дозу селектры. И вот на 10 мг чувствую некоторое ухудшение, опять на улице начинается тревога, временами очень сильная, два раза классические ПА. Я продолжаю жить обычной жизнью, хожу одна по улице куда мне надо, отдаю себе отчет, что это лишь страх, и ничего со мной не случится, всё-таки экспозиционная терапия дала свои плоды. Но тревога опять есть, и снижать дозу дальше опасаюсь, а я и так уже с момента начала подбора дозы принимаю селектру 2 года, из них 1,5 года 20 мг. Психотерапевт из нашей поликлиники советует поднять дозу селектры опять до 15-20 мг. Но это уже было, а что потом? Прошу Вашего совета, что предпринять дальше?
Татьяна, 45 лет, г.Самара

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Ваш доктор прав, если на 10 мг селектры у вас появилась тревога, которая отравляет вам жизнь, то почему вам не увеличить дозу эсциталопрама до той дозы, на которой вам станет спокойно ?

    Думаю, что вы можете увеличить дозу селектры до оптимальной по следующей схеме: 10/15 мг через день-14 дней, 15 мг ежедневно- 14 дней, 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежеденвно- максимальная доза этого препарата.

    На той схеме приёма эсциталопрама из 4 указанных мной выше, на которой ваше состояние стабилизируется, вы и остановитесь. Не надо бояться медикаментов в той дозе, на которой вы в состоянии вести нормальный образ жизни. Нормальное душевное состояние залог долгой и хорошего качества вашей жизни.