Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ухудшение симптоматики на 150 амитриптилина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Пишет вам Роман121. Болезнь в общей сложности длится примерно год, хотя певые ухудшения(сниженное настроение), заметил несколько раньше, чем появилась первая Паническая аттака, но я как-то не придовал особого внимания и спокойно себе жил и работал... В то время я сильно злоупотреблял алкоголем и вот после очередной такой "посиделки" она случилась... Я подумал, что это больше не повторится, но через три дня ПА повторилась снова... В связи с этим мне пришлось найти работу с более свободным граффиком, чтобы если что, отпросится с нее и прийти в себя. Даллее начался ужас: ПА повторялись чуть ли не каждый день, вечное изматывающее их ожидание и постоянный страх, нереальность происходящего, какая-то "отдаленность" от всего вокруг... Не найдя другого выхода, пришлось оставить работу и "засесть на больничный". Протерпев все эти симптомы месяца три, я обратился к невропатологу, которая прописала список лекарств "для восстановления организма", а именно: мексидол, пирацетам, глицин, витамины группы В и феназепам на недельку... Тогда это лечение помогло лишь на месяц и все вернулось с удвоенной силой. Обратившись к другому врачу(психиатру) я не получил некакой полезной рекоминдации и препаратов, описав все свое состояние... Цитирую ее: "Я не знаю что там у вас в голове, давайте вы на две недельки ляжете в ПНД, там разберемся"... Я от этого отказался и обратился снова к неврологу, которая предложила попить эсциталопрам (ленуксин), с меясецок... На тот момент у меня уже сформировалось депрессивное состояние, вскоре присоединелась агорофобия. (примерно 6ый месяц болезни) Месячное лечение этим препаратом мало что дало, если вообще что-то дало. Еще несколько месяцев спустя, я опять направился к ней, она снова выписала мне ленуксин, только теперь не менее чем на 3 месяца, без прикрытия транквилизаторами. К концу третьего месяца лечения ленуксином, в дозе 10мг, свое состояние мог оценить на 60 процентов. Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось отменить его, резко, за один день. и через неделю все "прелести" вернулись, с удвоенной силой... депрессия, тревога сильная, постоянная, не проходящая, а вот ПА больше не наблюдалось... Все чаще мысли о различных "неспроведливостях" мира, огрочение от того, что я пока не реализовал себя ни в чем, не нашел пока то, чем я бы хотел заниматься и зарабатывать себе на жизнь, "ранимость" от печальных сцен в фильмах и других видеофайлах... Я знаю, что самолечение ни к чему хорошему не приводит, но очень было тяжко и надоела эта соц. дезадоптированность, страх, нехватка денежных средств, поэтому я сам назначил себе амитриптилин. Сначала 25 мг, через неделю 50, еще неделя 75. и вот на 75 мне стало хуже (тревога усиление). Попробывал снизить до 50. Вроде чуть "отпустило". Пробыв на 50 еще неделю, решил постепенно добраться до 150. прибавлял каждые три дня по 25. На 100 я чувствовал себя вполне "живым" человеком, инициативным. Второй день на 150, случилась серьезнейщая ПА, вплоть до дизорентации в пространстве. Чувство страха неимоверное. На следующий день снова ПА. Нереально страшно находится среди людей, такое чувство, что я делаю все на автомате. Выходя например, в магазин, избегаю встреч со знакомыми, а если и встречаю, то стараюсь отмахнуться парой фраз и даже эти пару фраз еле выдавливаю из себя. Я вижу, что собеседники видят мой страх, понимают, что что-то со мной не так, даже приятель это сказал. Кажется, что все внимание людей в магазинах и других общ. местах прикованно ко мне. какая-то заторможенность, "отсутствие воли", тяжесть тела (даже лежать сложно). Эти симптомы были раньше, на пике болезни (примерно 4-ый месяц). Но стоило перейти на 150 и все вернулось, снова эти же симптомы ощущаю сейчас... Натерпевшись и начитавшись об активации психоза, вчера (22 апреля 2015), я отменил препарат полностью. Сегодня, 23-ого апреля, чувствую себя вроде немного получше. Нет этой "заторможенности", хочется общаться с родственниками, но все равно БЕСПОКОЙСТВО и страх куда-то выйти... Больше не каких самовольностей... Если будет возможность, пойду к платному психиатру, если финансы позволят, как вариант лечение в вашей вирт. амбулатории. а пока очень жду ваш совет, что это может быть и что делать...

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Роман, вам необходимо возобновить лечение ленуксином по следующей схеме: 5 мг -10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Та доза ленуксина из 4 опробованных вами, на которой вы ощутите значительное улучшение своего душевного состояния и будет для вас лечебной, которую вам придется принимать не менее одного года.

    Одновременно с приёмом ленуксина, особенно в период, пока не проявится его полный лечебный эффект, вам имеет смысл принимать на ночь 25 мг амитриптилина, который, во-первых, усилит лечебный эффект эсциталопрама, а, во вторых, улучшит ваш ночной сон и смягчит тревогу в ранние утренние часы.

    Как только проявится полный лечебный эффект ленуксина, лечение амитриптилином можно будет полностью прекратить.