Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • ketty,

    1) Доктор, что это могло быть? Разьясните, пожалуйста, это может быть проявление моей болезни?

    Ответ: скорее всего, это похоже на головокружение положения, когда происходит выпадение кристаллов лимфы в лабиринте уха. Это головокружение не имеет никакого отношения к вашему основному заболеванию. Я вам советую посетить ЛОР-врача и проконсультироваться с ним по поводу этого приступа системного головокружения. Заодно, пусть осмотрит вас и невролог, так, на всякий случай.

    2) Может быть, что 20 мг тоже еще мало? Надо будет опять увеличивать дозу или может наоборот 20 мг уже не подходит?

    Ответ: думаю, что 20 мг пароксетина вам вполне достаточно и, по мере продолжения лечения ими, ваше состояние постепенно приобретет удовлетворяющую вас стабильность.

    3) Подскажите, пожалуйста, для сброса набранного веса на паксиле пошла в спорт зал. После бега на беговой дорожке ступая на пол тело как буто плывет, чуть теряется координация, через пару минут проходит. Это нормально?

    Ответ: это нормально, но посоветуйтесь с тренером или врачом по лечебной физкультуре. Но одних занятий в тренажерном зале для профилактики набора веса будет недостаточно, дополнительно необходимо ограничить введение в организм калорий и килокалорий с едой.

    4) и скажите, пожалуйста, можно употреблять с паксилом аминокислоты и препараты для разгона обмен веществ и похудения

    Ответ: наверное можно, но я не специалист в этой области.
  • Добрый вечер, уважаемый доктор! Хочется вам отчитаться и узнать ваше мнение и получить дальнейшие советы! С нашей первой переписки прошло 5 лет. Время летит незаметно... На данный момент живу полноценной жизнью, чему не устану благодарить вас. Принимаю 20 мг паксила ежедневно. Напомню, что была попытка снизить и полностью отменить прием, но на 5 мг наступило скорее всего "возвращение" моего недуга, (депрессивное состояние, страх, потеря состояния "привычной" жизни, наверно это называется "дереализация", если я правильно понимаю и это пугало больше всего) попробовала какое-то время продержаться, но что-то было все хуже и по вашим рекомендациям возобновила повышение дозы, и, слава Богу, в течение месяца вернулась к нормальной жизни. Больше попыток снизить дозу у меня не возникало. И если сказать честно, мне даже не хочется больше предпринимать таких попыток, это было жутко, страшно... Больше всего на свете не хотелось бы еще раз прочувствовать это "состояние" еще раз. Отсюда мне хотелось бы с вами проконсультироваться о дальнейшей жизни, дальнейшем приеме. Я чувствую, что 20 мг - это моя доза. Что вы скажете, можно ли всю жизнь принимать паксил в этой дозе? Вредно ли это, можно ли так? Или может быть привыкание и паксил надо все-таки бросить принимать? (Меня это больше всего пугает). Попыток опять начать отмену паксила мне тоже не захочется больше предпринимать))) Посоветуйте, пожалуйста, как можно дальше жить? Как может сказаться пожизненный прием? Благодарю за вашу заботу к каждому своему пациенту!!! Есть личный невролог, который мне выписывает рецепт. Когда я к ней прихожу, всегда улыбается на вопрос "Отменять не хотите?", я ей - нет! Она мне рассказывала, что у нее есть пациенты, которые и 10 лет принимают, и 20 лет. Меня даже это радует))) жду вашего совета. Дополню, что у меня бывают дни, когда полное отсутствие "настроения", может изредка какие-то переживания, боязнь заболеть смертельной болезнью, больше если болит голова или кажется, что кружится, что у меня рак мозга может быть, но я это достаточно быстро отметаю и возвращаюсь к нормальному состоянию, тахикардия, сонливость, но это особенно когда смена погоды, осенью... Если я правильно понимаю, что такое возможно и это нормально. Это достаточно быстро проходит. В целом самочувствие хорошее. Спасибо за ответ!
  • ketty, скажу вам так, что вы молодец, что приняли подобное решение, продолжить длительное лечение 20 мг пароксетина, на которых вы, чувствуете себя практически здоровым человеком.

    Вы знаете, в последние годы все больше и больше пациентов, страдающих рецидивирующими формами тревожных или тревожно-депрессивных расстройств, приходят к аналогичному вашему решению.

    Смотрите, почему -то больные, страдающие артериальной гипертонией, сахарным диабетом первого и второго типа, бронхиальной астмой, болезнями крови и сердечно-сосудистой системы, хроническим обструктивным бронхитом, хроническим гепатитом или циррозом печени, хроническим панкреатитом и колитом, хроническим простатитом, гипотиреозом, болезнью Аддисона и прочими хронически-рецидивирующими заболеваниями спокойно и без всяких сомнений пожизненно принимают медикаменты, обеспечивая нормальное качество и увеличивая продолжительность своей жизни.

    А почему больные страдающие хроническими или рецидивирующими формами душевных расстройств должны в этом отношении быть исключением, обрекая тем самым себя на страдания и уменьшение продолжительности своей жизни ?

    Поэтому, со спокойной совестью продолжайте длительный приём пароксетина в дозе 20 мг в качестве поддерживающей терапии и хотя бы один раз в году контролируйте уровень печеночных трансаминаз, функцию почек, делайте ЭКГ и общий анализ крови.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Наверно моя сложившаяся ситуация не совсем те темы, о которых здесь пишут и просят помощи, но мне кажется, что помочь и подсказать мне сможете только вы. 2 года назад мы завели собачку чихуа, очень миленькую, ласковую, мы с ней очень сблизились, сама наверно виновата, очень люблю собачек, всегда их жалко, даже если кто-то скулит аж сердце кровью обливается. Наша чихуа выбрала меня хозяином, преданная, всегда встречала меня с работы, радовалась, спала со мной, лизала, очень скучала, когда меня нет. Стала для меня очень родной, я даже называла ее своим сыночком, меня муж ругал, что собаку любишь и переживаешь больше чем за людей... но такова моя натура, мне надо о ком-то заботится, не хватает какой-то ласки, моя собачка была моя отдушина. Дочка выросла и я была очень рада собачке. Вчера на моих глазах пьяный за рулем на бешенной скорости сбил моего сыночка. Что внутри меня - не передать словами. Никто моей истерики не понимает, это всего лишь собака, а для меня это настящий жруг, чувства собаки всегда искренние. Не зря говорят, что собака-друг человека. Как человек, который более-менее знаком с моими особенностями псих.системы, помогите, как справится??? Картина перед глазами, слезы ручьем, боюсь, что не перенесу. Отвлекаться не могу, только об этом и думаю, его очень не хватает. Есть не могу, ничего не хочу. Помогите, умоляю. И дайте совет, стоит ли заводить новую собачку? Хочу похожую на моего песика, может мне так юудет легче переключиться. Советы дают, что не надо никого заводить, пусть пройдет, но тоска меня заест, эта была моя оддушина, даже после работы придешь-поиграешь с песиком и усталость как рукой сняло, и все проблемы неважны. И хотела спросить, можно ли на фоне приема паксила мне принимать еще валокордин, он хоть на короткое время меня успокаивает, а так я реву и у меня уже просто режет голову, душа разрывается.

  • Стойкое расстройство горя введено в качестве самостоятельного диагноза в МКБ-11. IRRT (Imagery Rescripting & Reprocessing Therapy) — это специфическое высокоэффективное психотерапевтическое ультракратковременное вмешательство, которое по существу состоит в проведении сократически сопровождаемой воображаемой встречи с умершим человеком или, как в вашем случае, с умершим животным.

    Для вас это означает, что вы можете в своем воображении " встречаться, разговаривать, гладить своего " сыночка ", скажемтак продолжать с ним втречаться и общаться ", тем самым изживая пережитую вами травму. Или разговаривая с ним письменно на бумаге. Уточните имеются ли в стране вашего проживания подобные специалисты (Imagery Rescripting & Reprocessing Therapy) , чтобы провести с ним хотя бы пару уроков этого лечения.

    Конечно, вы можете использовать и валокордин, дополнительно к пароксетину.

  • Спасибо за ответ! В силу своего характера, я не каждому могу довериться, и я уже пробовола лечение по своему основному расстройству с психологом, мы не находим общий язык. Я с какой-то надеждой на дальнейшую установку смогла написать только вам. В свое время вы и своими наставлениями, и советами, и медикаментами очень смогли мне помочь. Я все понимаю, что ничего не вернуть назад и время лечит. Только это меня поддерживает. Но моих близких очень волнует и беспокоит моя эта привязанность к животному, и мои такие переживания никто не понимает. Поэтому поделиться могу только с вами. Подскажите пожалуйста, стоит ли хотя бы спустя месяц заводить новую собачку, поможет ли мне это или сделает хуже. И, конечно, в силу еще раненой души я хочу такую же собачку, как у меня была. Везде пишут и говорят, что нельзя. Но по себе я понимаю, что мне тяжело о ком-то не забодиться маленьком и аоспитывать такого же преданного друга. И хотела еще уточнить, поменя гложет чувство вины, что я его не спасла, это свойственно моему заболеванию или это кратковременное обычное расстройство?
  • Реакции, подобные вашей на смерть домашнего питомца, довольно часты. Меня удивляет то, что ваши родные и близкие не понимают этого или просто не хотят. Дать ответ на ваш вопрос я пока не могу. Необходимо посмотреть через месяц в каком состоянии будет находится ваша переработка потери. А пока мысленно ведите с умершей беседы, ясно представляя себя её образ и ведите себя при этом также, как вы это делали при её жизни.
  • Добрый вечер! Спасибо вам за советы, психоэмоциональное состояние после потери собачки стабилизировалось. Уже поняла, что слишком трагично отношусь к таким вещам. Сейчач хотела бы у вас проконсультироваться по вопросу набора лишнего веса на фонк приема паксила. Аппетит, конечно, хороший и очень сложно сесть на диету, не выдерживаю. Хожу на массаж по коррекции фигуры, но с трудом что-то улучшается. Не знаю, правильно ли говорят, что при приеме АД нарушается обмен веществ. Может к вам уже обращались за такими советами или вы изучали этот вопрос, что можно сделать для нормализации обмена веществ в моем случае? Рассказывают про таблетки метформин при сахарном диабете, они помогают худеть. Можно ли их принимать без вреда здоровью? Спасибо за ответ!
  • Понимаете, вес прибавляетеся не от паксила и не от нарушения углеводного обмена, а от еды.Поэтому, если вы будете приинмать метформин и продолжать много есть, то ваш вес не только не уменьшится, но ибудет дальше расти.Та же проблема и при диабете 2 типа. И вам, и этим больным надо кроме медикаментов сделатьтак, чтобы приток калорий уменьшался, а их убыть увеличивалась, что означает, меньше вводить калорий и больше расходовать. Другого пути нет, всё остальное от лукавого, как например, массаж по коррекции фигуры. Многое лежит в ваших руках.
  • Поняла(( просто я до начала приема АД всегда была в стабильном весе и ела не на много меньше чем сейчас. С началом приема потихоньку начала набирать и к сегодняшнему дню за 7 лет я прибавила 15 кг. И по ощущениям понимаю, что сейчас, если долго не поем, падает настроение, бессилие, как будто стала зависима от еды. Конечно, возьму себя в руки и начну действовать, но думала может еще можно помочь себе еще как-то медикаментозно.
  • Паксил лишь усиливает аппетит и вы начинаете больше есть, отсюда и прибавка веса. Диета и физические нагрузки - единственный путь, который позволит вам прекратить увеличения веса и, возможно, что таким путем вы сможете даже и потерять несколько лишних килограммов. К сожалению, всё это так. На протяжении десятков лет, на безволии людей, наживается целая когорта предприимчивых людей, обещающих чудо, а чудо очень простое, меньше есть и больше расходовать.