Отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я …

Админ

Всегда какие то недорозумения

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

лечение паксилом

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
179111213

Комментарии

• Спасибо! Можно вас попросить расписать мне всю схему и снижения и отмены, чтобы это было правильно и я уже четко ей придерживалась... Я с содроганием вспоминаю те ощущения, которые у меня были в "расцвет" моего расстройства и меньше всего к этому хочется вернуться. И скажите, как определить, что это та самая моя поддерживающая доза, которую нужно еще попить 3 месяца? Жду вашей схемы!)
  • На поддерживающей дозе пароксетина ваши ощущения должны будут отличаться от нынешних в очень незначительной степени.

Придерживайтесь схемы уменьшения дозы пароксетина, которую вам расписала ваша доктор. Очень грамотно расписанная схема: 20/10 мг через день 3-4 недели, 10 мг ежедневно 3-4 недели, затем 10/5 мг через день 3-4 недели, 5 мг ежедневно - 3-4 недели, а потом остановиться на той минимальной по величине дозе пароксетина, на которой у вас сохранится лечебный эффект нынешней дозы в 20 мг и принимать её в течение последующих 3 месяцев с последующим полным прекращением приёма пароксетина.

А вообще, я советую вам выполнить все рекомендации вашего реального доктора с одним только исключением, а именно, вначале попринимать минимальную поддерживающую дозу пароксетина в течение одного квартала и лишь затем предпринять попытку полностью завершить лечение, если это удастся сделать.

Альтернативным вариантом вашего дальнейшего лечения является длительный, если не сказать пожизненный приём минимальной по величине, но с достаточным лечебным эффектом, дозы пароксетина.
  • Доброй ночи, доктор! Сейчас нахожусь уже неделю на снижении дозы пароксетина, а именно на чередовании 10 мг/5мг. Самочувствие вроде нормальное, но начинает смущать секундные моменты в течении дня как будто теряешься в пространстве, это как секундное мгновение, напряжение в глазах, а сегодня поймала небольшую па, которая быстро прошла. Сегодня выпила пару бокалов шампанского. Может это быть из-за этого или это все таки проявления моей болезни? Означает ли, что данная доза для меня является пока оптимальной или стоит все же по схеме снизить до 5 мг ежедневно? Какие мои дальнейшие действия? И вообще мои нынешние ощущения и сегодняшняя па - это нормальная реакция при снижении или болезнь возвращается? ((( спасибо большое за ваши рекомендации!!!
  • отредактировано Monday 25 Jun в 22:58
    В период подбора поддерживающей дозы пароксетина вам лучше не употреблять спиртное, чтобы не путать картину.

Для того, чтобы решить, является ли схема приёма пароксетина 10/5 мг через день для вас оптимальной или поддерживающей, вам необходимо её протестировать в течение полных 3 - 4 недель.

Если в течение этого периода времени ваше самочувствие полностью стабилизируется и не будет ни в чем отличаться от самочувствия на дозе в 20 мг, то вы сможете продолжить и дальше снижать дозу антидепрессанта по расписанной вам мной схеме.

Если же ваше состояние останется на этой схеме приёма пароксетина нестабильным или даже ухудшится, то в этом случае, вам будет иметь смысл вернуться на предыдущую схему приёма этого антидепрессанта ( 10 мг ежедневно ), на которой ваше самочувствие ещё было таким же, как и на 20 мг пароксетина.
  • Доброй ночи, уважаемый доктор! Пришло время рассказать вам о последних трех месяцах снижения дозы паксила. После последней нашей с вами беседы спустя 3 недели я перешла на дозу 5 мг. ежедневно. Около месяца было все хорошо, только за месяц опять почувствовала и довольно быстро пережила небольшую па. К середине мая стала наблюдать секундные как будто потери координации, но ткт же все вставало на свои места и особого страха это не вызывало, было окончание учебного года и очень много работы, не было даже времени на что-то так скажем обращать внимание в своем самочувствие. В конце мая на природе после бокала вина опять нахлестнула небольшая па, я прошлась и быстро отпустило. Мне показалось, что я от бокала вина теряю контроль, как будто голова закружилась, омобой тревоги не было, в основном па проявляются учащенным сердцебиением и потеют лодошки. После этого дня я вообще не воспринимаю алкоголь, как то странно "голова" реагирует и становится страшно. Начались каникулы, июнь месяц, работы стало меньше и тут у меня странные состояния начинают учащаться. Первое самое страшное это было дойти до торгового центра, я не успела особо позавтракать, да и не выспалась, нужно было рано встать, иду, голова напряженная и тут я понимаю, что я голодная и моментально накрыл страх, сто у меня кружится голова, ноги не слушаются, я не дойду, 2 раза по дороге вызывала такси и 2 раза отказывалась от заказа, шла и верила, что я дойду, чувствуя, ято прям как робот тду, боясь шаг влево, шаг аправо сделать, вдруг потеря координацию и упаду, и все время прижималась к центру дорожки, боясь пойти по середине. В тц покушала, страх отступил, я же проблему решила, но из центра хотелось все время уйти, не по себе там было
    Как-то без особого желания прошламь по магазинам, потом как-то увлеклась и стала хорошо себя чувствовать. И теперь как-то день на день не приходится, иногда я с утра начинаю как бы прислушиваться, как у меня голова себя ведет, если как-то тянет, тяжелая, мне даже не по себе на работу идти, настроение конечно падает, как отвлекаюся, понимаю, что все хорошо, успокаиваюсь и настроение поднимается. Бывает по несколько дней, когда опять все как прежде и я уверена, что все, можно бросать паксил, что это все ерунда, больше не повторится. В один уже из последних дней на прошлой недели я здорово так поймала потерю координации уже дома перед сном, голова опять потяжелела и опять как бы начало казаться, что тянет в сторону. Подумала даже, что упало давление, но померив, конечно, он было в норме. И за последнюю неделю я уже переживала дни по восприятию что уже не как обычно, ощущение, что сто-то не то, не привычно, отчужденно, сквозь призму чего то, сразу огорчаюсь и настроение падает... при этом на следующий день может быть все как обычно, как ни в чем не бывало. Причем если я чем-то занята, то и восприятие как обычно. Скоро выхожу в отпуск и это меня особо не радует, страшно, что со мной будет. Стала больше лениться, настроение что-то делать уже не то, раньше утром даже вставала, не высыпалась, но ничего страшного, настроение хорошее, охото все делать, сейчас же не высыпаться страшно, голова тяжелая, настроение никакое. И на работе что-то делать не хочется, откладываю на потом. А вчера опять весь вечер в интернете, страх шизофрении, что я никогда не смогу слезть с АД, либо привыкну к ним и они обязательно перестанут мне помогать, что мне обязательно станет хуже, что я я скорее всего заболею шизофренией, вот в таком духе... и опять грусть, почему у меня все так, сегодня день без эмоций, чувствуется в организме напряжение каждого дня... легкость прежнюю я потеряла... хотя три года я была абсолютно нормальным человеком, даже мы ли такие никогда не лезли и была уверена в себе, в саоем самочувствие, забыла на время и про амбулаторию и переситав свой пост, дпже не могла поверить, что это было со мной... за месяц были разные ситуации, всех их описывать не стану, они очень похожи на все уже изложенные вам. вот так у меня произошло снижение до минимальной((( что точно не поменялось, так это сон, тьфу-тьфу, проблем нет... единстаенное, что если никуда не недо, я утром все провожу на работу и садик и еще с удовольствием лягу спать и могу проспать до 14, после чего голова болит и понимаю, что это лишку. Я так понимаю, сто никакя полная отмена паксила мне уже " не грозит". Так расстроена, так хотела отказаться окончательно, верила, что выздоровела... Даже стала чувствовать себя прежнюю до паксила: опять боюсь до безумия самолета, хотя за последнтй год 2 раза летали заграницу, мне так понравиламь летать, правда боялась, но этот страх прям купировался по ощущениям видимо действием паксила, такой приятный страх. Сейчас же не затащишь в самолет... Либо вернулось, несколько месяцев назад об этом можно было не мечтать. Еще может вам это нужно будет для сведения, особо еда удовольствия не доставляет, быстро наедаюсь, раньше после 7 вечера хочется кушать очень, сейчас спокойно и не замечаю, что не ем. И, прошу прощения за такое откровение, последний месяц пот под мышками стал с запахом, даже если примешь душ, серез час уже опять... чувство, что этот запах даже не смывается.
    Ваше заключение, доктор? Что со мной, возвращение моей болезни или паксил не действует??? Как мне быть дальше??? Муж уже ждет, когда я брошу АД, говорит, что все уже хорошо, ничего у тебя не будет, и вес еще набрала, тоже его это не радует. Им не понять нашего состояние. И когда последний раз ходила к неврологу за рецептом, она мне сказала, что 5 мг это уже считай ты ничего не пьешь и ты уже живешь без паксила, он не действует....
    Жду ваших разьяснений, плана действий и вообще понять, что со мной происходит??? И если все таки мне придется продолжить терапию паксилом, мне вообще стоит надеется, что я когда-то смогу его бросить, вроде и по времени долго его пила... и еще впереди хочется через пару лет еще ребенка родить... как же со всем этим быть... ох, очень грустно и обидно, сто сомтояние поменялось и ухудшилось... или может все таки можно уходить от паксила... жду ваших рекомендаций!!!!
    Извините, если так много пишу, просто не знаю, нужно ли вам все до мелочей знать, чтобв дальше четко определиться с моим состоянием и лечением.
    Спасибо!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.