Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сенестопатии

Бесплатная консультация психиатра

Юлия, вам выставили диагноз: " ипохондрия, депрессивный эпизод с сенестопатиями " и лечили в основном антипсихотиками ( рисполепт, флюанксол, галоперидол, этаперазин, сердолект, абилифай, клопиксол, хлорпротиксен, оланзапин ), но от этого лечения вы получили самые минимальные результаты, а если быть совсем откровенным, то лечебный результат был практически нулевым.

То же самое касается и терапии вас антидепрессантами ( амитриптилин, венлафаксин, кломипрамин ).

О чем может свидетельствовать такая выраженная медикаментозная резистентность и фиксация вас постоянно на органах дыхания ?

Скорее всего, речь может идти о том, что вы, возможно, страдаете соматоформным автономным функциональным расстройством в зоне респираторной системы ( F45.33 ).

Судя по тому огромному количеству назначаемых вам антипсихотиков, не исключено, что ваши доктора предполагали у вас наличие шизофрении с сенестопатиями. Но, полное отсутствие какого-либо выраженного лечебного эффекта от их применения, делает такой диагноз маловероятным и, таким образом, наиболее возможным является диагноз соматоформного расстройства (F45.33).

Но, для более точной диагностики вашего душевного заболевания, с вами необходимо беседовать в скайпе.

Вообще, соматоформные расстройства очень плохо реагируют на медикаментозное лечение. Это , к сожалению, прискорбный факт.

Комментарии

  • Доктор,спасибо за ответ. Я сейчас позвонила своему первому лечащему врачу,он подтвертил этот диагноз. Скажите, а какое бы Вы посоветовали лечение в данной ситуации? Или без прямой беседы со мной некорректно назначать что-либо?
  • Корректно, проблема лежит в том, что, как я уже вам сказал, это заболевание лечится очень плохо медикаментами. Основной упор необходимо сделать на поддерживающей психотерапии, кроме того, более-менее сносный лечебный эффект оказывают бензодиазепиновые транквилизаторы, которые нельзя использовать постоянно из-за риска стать зависимым от них.

    Альтернативой им, правда, гораздо слабой, составляют анксиолитики без зависимого потенциала ( прегабалин, стрезам ), а также небольшие дозы SSRI ( эсциталопрам в дозе от 2.5 до 10 мг, сертралин в дозе 25-50 мг, пароксетин в дозе 10-20 мг ). Кроме того, поскольку из всех опробованных вами нейролептиков самый оптимальный лечебный эффект на вас оказал хлорпротиксен, вам имеет смысл использовать и его. Важно знать, что полного избавления от этого заболевания достичь нельзя, только временного улучшения состояния.

    Кроме того, вам необходимо внимание со стороны ваших близких людей и, по возможности, избегать сильных стрессов.