Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Антидепрессанты вызывают галюцинации?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор.Я принимаю ципралекс и амитриптилин по поводу тревожной депрессии где то 2 недели.И у моему удивлению у меня случились слуховые галюцинации.В инструкции пишут что могут быть галюцинации.Но у вас в форуме редко кто пишет о таком побочном эффекте.Врачу сообщить боюсь .Как вы думаете стоит отменить или нет препараты.

Комментарии

  • Нет, самостоятельно прекращать лечение вам нельзя, а вот рассказать своему лечащему врачу о появлении у вас на указанной вами терапии слуховых галлюцинаций необходимо.

    Бояться вам нечего, ведь, если судить по назначенному вам лечению, то ваш доктор считает, что вы страдаете депрессивным или тревожным расстройством, а не шизофренией, в рамках которой могут иметь место и слуховые галлюцинации.

    Если предположить, что ваши вербальные галлюцинации являются следствием проводимого вам лечения, то грешен в их возникновении может быть исключительно амитриптилин, обладающий выраженным антихолинергическим действием.

    Например, атропин или красавка ( белена ) довольно часто при их передозировке вызывают так называемые белладоновые или атропиновые психозы, сопровождаемые галлюцинациями. В народе риторически вопрошают, когда человек ведёт себя неадекватно: " ты что, белены объелся ? ".

    Итак, вы завтра посетите своего лечащего доктора и расскажете ему о своей проблеме.
  • Да но вы же пишите в своих комментариях что слуховые галюцинации бывают исключительно при заболеваниях шизофренного круга.Боюсь последствий.Я в поисковике их нашла.
  • Понимаете, это вы их считаете галлюцинациями, но по переписке их трудно диагностировать.

    А во вторых, я вам уже написал, что вполне возможно, что амитриптилин вызвал у вас выраженную антихолинергическую реакцию в виде вербальных галлюцинаций.

    Не только шизофрения, но и другие психозы, например, алкогольный и другие токсико-инфекционные психозы также сопровождаются галлюцинациями.

    В любом случае, если у вас имеются истинные слуховые галлюцинации, вам необходимо срочно обратиться к врачу и с ним выяснить их природу и происхождение.

    Вы можете и сами провести эксперимент. Что я имею в виду ? Прекратить принимать вначале амитриптилин и посмотреть, исчезнут ли у вас галлюцинации. В случае необходимости, на следующем этапе эксперимента прекратите принимать и эсциталопрам.

    Исчезнут при отмене только одного амитриптилина галлюцинации, это будет свидетельствовать в пользу того, что именно амитриптилин их и вызвал, если нет, то придется прекратить принимать и ципралекс. Исчезнут при этом галлюцинации, значит виновником их был ципралекс.

    Но мой вам совет, провести этот эксперимент с согласия и под контролем вашего доктора.

    Не забывайте, что только специалист может решить, являются ли те зрительные ощущения, о которых вы пишите, истинными галлюцинациями и, если таки да, являются, то в рамках какого заболевания они у вас возникли и вообще, какова причина их появления.