Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

подбор лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Я вчера вам писала. Вы попросили меня рассказать историю жизни и заболевания. Выросла в полной семье, папа выпивал часто, мама очень строго воспитывала, ругала часто, не сдержанный характер, доводила до слёз частенько с детства, да и сейчас такое бывает. Характер у меня эмоциональный, обидчивая, восприимчивая и мнительная. По папиной линии у его мамери отклонения в психике и его бабушки, да и папа тоже был с отклонениями небольшими, отец его выпивал часто и мама тоже его. Папа после сокращения с работы в течении 5 лет сходил с ума, не узнавпл ни кого, ничего не понимал, перестал разговаривать. Находился из за этого пол года в психоневралогическом диспансере и умер этой зимой, вскрытие показало что мозг усох, сказали что заболевание сосудистое и это не лечится. За себя скажу, училамь в школе средне, закончила университет, но переживала что в личной жизни не складывалось, были стрессы, но не сильные. После окончания университета в 23 года резко появилась патологическая ревность к парням, накручивала себя, хотя раньше этого не было, не понимала почему это происходит, из за чего стало так со мной происходить, в голове что зря было, я начала сильно по этому поводу переживать из за этих мыслей, ненормальной ревности, накрутила себы вплоть до депрессии сильной, то что теперь из за этих мыслей и патологической ревности вообще не смогу быть с кем то и никогда не будет у меня семьи. Не знала раньше что такое депресмия и то что она у меня появилась, год пролежала дома оаощем, ни кушала почти ничего, не спала, были мысли о суициде около года, мама повела меня к психиатру потом, когда уже я запустила переживания и была в такой глубокой депрессии, она не знала тоже о депрессии ничего, врач назначала мне слабенькие препараты, она не берётся у нас в городе лечить депрессию, а направляет в диспансер, там мне 2 месяца подбирали препараты, помогло риссет и мелипрамин, но когда приехала домой, через 3 недели вернулось вновь плохое состояние, препараты не подошли, я сразу рпять легла в диспансер, там подобрали с третьего раза велаксин 187 мг и риссет 0,5 мг, мысли о суициде ушли, настроение выравнилось, появилась активность, но апатия держалась и мысли проскакивали ревности болезненной, но я надеялась, что это пройдёт. Велаксин врач не повышала выше 187 мг, не знаю почему, хотя я ей говорила что апатия осталась и мысли. Пропила 9 месяцев препараты, еле соскочила с них. Думала апатия сама пройдёт без лекарств, не понимала что без антидепрессанта не пройдёт. 4 года не принимала ничего, после года как перестала принимать велаксин и риссет появилась вегето сосудистая дистания, это выражается в повышенной потлиаости, тяжело ещё жару переношу, потом пропала активность, и появилсы синдром раздражённого кишечника в виде постоянного вздутия, нет интересов, безрадостность, апатия, нет мотивации, лень, хочется постоянно лежать, через силу заставляю что то делать себя.велаксин решила принимать вновь, но он ослаб в действие, и апатию не убрал, активность не появилась. Иксел ещё принимала 2 месяца, не помог. ципралекс принимала 10 мг месяц и апатия ещё сильней обострилась. Флуоксетин принимала 2 месяца, не помог. Амитриптилин ещё давпли в большой дозе и трифтазин в диспансере, чуть было легче, но не подошло. Заказывала элонтрил, принимала его 2 месяца и ещё добавляла ламотреджин 50 мг и риссет 0,5 мг, было раз в неделю прояснение, но так и не пробил болезнь, может подделка, а может и не подошёл. 3 года принимаю велаксин 187 мг, в больнице подобрали сердалект 4 мг и ламотреджин 50 мг, на процентов 30 легче чем без лекпрств. А патологическая ревность прошла лет 5 назад и мцсли ушли, даже когда без лекарств была года 4 где то, не было плохих мыслей, накруток реаности и сейчас этого нет. А нейролептик я принимаю потому что бывает беспокойство, небольшая треаога, ну и длы усиления велаксина, а то один велаксин без дополнительных лекарств вообще что то перестал действовать, видимо привыкание к нему, потому что я его ни раз принимала, а раза 4 где то, может и больше. После лечения хелибактера антибиотиками депрессия ухудшилась, появилась зацикленность на себе, на своё здоровье, на проблемах, невроз, раздражительность и плакпла постоянно от этого, пришлось нейролептик принимать вместе с велаксином. После антибиотиков аллергия появилась. Ещё мне 3 года назначали анафранил в максимальной дозе, сероквель 200 мг, ламотреджин 200 мг, соли лития 600 мг и миртазапин на ночь 15 мг, улучшения были, но не значительные, 3 месяца принимала эту схема, набрала вес и сильные побочки были, аппетит ещё повышенный, и я бросила принимать эту схему. Ещё принимала эглонил в уколах кололи и в таблетках для активности и чтоб активность была и апатии не бвло, было легче, но незначительно. Не погимаю почему резестентность такая. Гормоны все в норме в том и числе и щитовидки, мрт показало сужение сосудов, но это ерунда, голова не болит у меня и не кружитсяя, аппетит стал хуже в последнее время, где то пол года назад, сон нормальный. Сердалект сейчас не принимаю, т.к. он даёт задержки долгие критических дней, стало хуже сейчас, велаксин сам не тянет, чуть чуть. Отчаилась совсем, не знаю вообще как жить так, плачу от этого в последнее время. 9 лет болею, и не могу вылечиться. Сейчас вообще лежу 2 дня, активности вообще нет и настроения тоже.

Комментарии

  • Вы хорошо и подробно описали свою наследственность и условия воспитания, а также терапию, которую вам проводили и симптомы вашего заболевания.

    За это спасибо, так как это несколько прояснило вашу ситуацию, но не скажу, чтобы ваша информация как-то особенно помогла мне, как в понимании диагноза вашего заболевания, так и в плане терапии.

    Но попробую, с учётом расширенной информации, описать картину вашего заболевания и, в особенности, сформулировать диагноз вашего заболевания.

    Итак, ваша наследственность здорово скомпрометирована по линии вашего покойного отца ( его бабушка и мать страдали, с ваших слов, какими-то душевными заболеваниями, какими точно, об этом вы не сообщаете ).
    Сам отец выпивал и последние 5 лет жизни впал в детство ( васкулярная деменция, деменция альцгаймеровского типа или же деменция, как последний этап шизофренического процесса ??? ).

    Вы пишите о сосудистой деменции, но не сообщаете мне, ни о возрасте вашего отца в момент начала его заболевания, ни о том, страдал ли он длительно до начала развития деменции каким-либо сосудистым заболеванием головного мозга ( гипертонической болезнью, церебральным атеросклерозом ).

    Почему я делаю акцент на этом ? Если ваш покойный отец длительно страдал сосудистым заболеванием головного мозга и деменция наступила в относительно пожилом возрасте ( скажем так, в возрасте выше 65 лет ), то в этом случае диагноз сосудистой деменции вполне возможен.

    Но, если предшествующего появлению деменции сосудистого заболевания головного мозга у вашего отца не было и он заболел в относительно молодом возрасте ( до 60 лет ), то в этом случае, скорее можно думать о деменции альцгаймеровскго типа или же, с учётом каких-то не совсем ясных психических заболеваний у вашей бабушки и прабабушки, о деменции, как о последней стадии шизофренического процесса.

    Что касается условий вашего воспитания, то вы сообщаете о том, что ваша мама, которая в основном и занималась вашим воспитанием, была груба с вами, третировала вас и часто ругала и доводила вас до слез.

    При таких условиях жизни, в сочетании с генами, полученными, скорее всего вами от вашего отца, у вас и развилось ваше душевное расстройство в возрасте 23 лет, когда у вас появилась патологическая ревность ( бред ревности ? ) и ассоциированные с ней симптомы депрессии.

    Лечение, которое вы проводите регулярно с возраста 24 лет не принесло вам никаких стойких и заметных результатов. Если я не ошибаюсь в своих предположениях, то вы, скорее всего, не работаете с возраста 23 лет, выпали из социума, у вас нет личной жизни. Возможно, что вы также имеете инвалидность 2 группы.

    О чем всё это может свидетельствовать ?

    В самом худшем случае о том, что вы таки страдаете шизофренией с негативной симптоматикой и, возможно, что в возрасте 23 лет вы перенесли шуб заболевания с позитивным симптомом в виде бреда или сверх ценной идеи ревности ???, в лучшем, каким -то личностным расстройством. Точно сказать не могу.

    Но чем вы точно страдаете, наверняка знают ваши доктора, да и вы скорее всего также. Вы мне так ни словом не обмолвились о том, какой диагноз вам выставляют ваши лечащие психиатры.

    Как видите, что в диагностическом плане я ничего нового вам сказать не могу, сверх того, что уже сказал в своем прошлом ответе вам, а именно, что вашим заболеванием может быть, либо шизофрения, либо же какое-то личностное расстройство.

    Если бы у вас была возможность побеседовать со мной в скайпе, то вполне возможно, что я смог бы более точно решить вопрос о диагнозе вашего заболевания.
  • Врачи о диагнозе мне нисего не говорили, этой осенью в диспансере врач сказала что у меня апато-абулический синдром. но за шизофрению и речи не шло от врачей. Да, 2 я группа у меня. Я ничего не утаиваю. Шизофрении нет у меня. Папа умер в 52 года, 5 лет до этого стал сходить с ума, до этого подобного не было. Но отклонения были, но это другим не заметны особо были. Знаю что мама его странная была и бабушка, с отклонениями. Что конкретно, не знаю. Бреда у меня нет уже лет 5, и без таблеток не было. До болезни вообще никогда не было плохих мыслей, ревности. Была здоровой совершенно. Резко насалось всё. Сама не понимаю из за чего. Хорошо. В скайпе побеседуем. Завтра постараюсь счёт пополнить.

  • Да, ваш папа заболел в возрасте 47 лет, так что говорить о том, что он страдал сосудистой деменцией, навряд ли можно. Похоже на то, что у него была таки шизофрения.

    До 1920 года шизофрения именовалась dementia precox ( раннее слабоумие, термин, введенный немецким психиатром Емилем Крепелин*ом ), а в 1920 году швейцарский психиатр Ойген Блёйлер ввел понятие шизофрении.


    Причина вашего заболевания, скорее всего, это унаследованные от вашего папы гены шизофрении. Такого заболевания, как апато-абулический синдром не существует, этот синдром встречается при апато-заторможенных формах депрессивных расстройств и шизофрении.

    То, что у вас не депрессия, подтверждает неэффективность антидепрессантов, в том числе и элонтрила, а в пользу того, что вы, всё-таки страдаете шизофренией с преимущественно негативной симптоматикой и одним эпизодом бреда, говорят наследственность, раннее начало у вас заболевания, неэффективность лечения антидепрессантами, 2 группа инвалидности у вас, молодой, 33 летней дамы, апато-абулический синдром и назначение вам сертиндола, нейролептика, используемого только после неэффективного использования, как минимум, двух антипсихотиков, принадлежащих к другому классу, в вашем случае это рисперидон и кветиапин и используемому исключительно для лечения шизофрении с негативными симптомами.

    Ваши доктора вас просто не хотели расстраивать, но вторую ( нерабочую ) группу инвалидности молодым людям дают чаще всего при шизофрении.

    Solnishko28, мне всё стало ясно, поэтому, я не настаиваю на проведении беседы с вами в скайпе.

    Лучше используйте средства, которые вы планируете потратить на беседу в скайпе, на покупку медикаментов, например, арипипразоля, который вам может помочь и который не обладает побочными эффектами типичными для других антипсихотиков ( не увеличивает вес тела, не вызывает гиперпролактинемии и экстрапирамидных осложнений ).

    Кроме того, откажитесь полностью от приёма антидепрессантов, они вам не помогают и поэтому вам не нужны.

    Но, если вы всё-таки решите побеседовать со мной в скайпе, то я охотно проведу такую беседу с вами.
  • А сможет ли абилифай убрать апатию, повысить активность и мотивацию, интересы в жизни? и в какой дозе его принимать? Утром или вечером? Напиши с какой дозы начать?
  • Ответить точно на ваш вопрос, уберет ли арипипразоль симптомы три " А " у вас я не могу. Но это находится в его силах и попробовать его можно и нужно.

    Начните приём арипипразоля с дозы 2.5 мг - 10 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 21 дней, 15 мг - 28 дней, в случае необходимости, доведёте дозу арипипразоля до максимальных 20 мг.

    Этот ААП принимается утром.