Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

саротен и давление

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор . Я к Вам обращалась по поводу состояния матери (78 лет ). http://psychoambulanz.ru/discussion/269117112/proshu-o-pomoschi
Мы продолжили прием саротена как Вы рекомендовали, но я немного уменьшила дозу. На ночь даю 1 таб. (0.25) и утром 1 таблетку, а после 15.00 - 0.05 гидазепама, так как у нее усиливается тревожность. ЕЕ психическое состояние стало улучшаться, она стала спокойнее, спит всю ночь и лучше кушает. А вот сегодня утром и в течении всего дня у нее появилась ортостатическая гипотензия( в положении лежа давление 130\90, а сидя – падает до 80\60. А о ходьбе и говорит нечего, еле передвигается. Как нам быть? Это опасно?
Те препараты, которые Вы рекомендовали взамен саротену мне, к сожалению, по материальному состоянию не доступны особенно леривон.
С уважением, Алла.

Комментарии

  • Алла, ортостатическая гипотония опасна тем, что при переходе из горизонтального положения в вертикальное ваша мама может упасть и получить травму.

    Вообще, амитриптилин с его антихолинергическими реакциями пожилым людям лучше не назначать. Думаю, что дозу амитриптилина вам надо уменьшить, принимая на ночь 25 мг, а утром перейти на 12.5 мг. В случае усиления тревоги, можете давать маме гидазепам.

    Если проявления ортостатической гипотонии сохранятся, придется уменьшить и вечернюю дозу саротена до 12.5 мг и увеличить дозу гидазепама.