Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Совместный приём венлафаксина и миртазапина(что-то пошло не так).

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, многоуважаемый доктор Джордж. Меня зовут Вячеслав. Вот такая ситуация у меня приключилась на моей схеме лечения: "Пью уже почти 2 месяца по 225мг "Велаксина" утром(пролонг капсулы), а вообще венлафаксин начал принимать в конце декабря 2014 года. В начале мая добавляю миртазапин для нормализации сна, начинаю с 7,5мг на ночь. Результат был даже хуже, чем 12,5мг амитриптилина(сон был поверхностным). Повышаю миртазапин до 15мг, сон стал лучше, беспокоило только раннее пробуждение. Через буквально день-два начинается гиперактивация в течении дня, мидриаз зрачков, чувство в голове, что препаратов много, но состояние очень позитивное в течении всего дня. Ничего не меняю и продолжаю так же пить препараты, надеясь на адаптацию организма к миртазапину. В итоге постепенное ухудшение моего психического состояния, позавчера вообще даже спать лёг в 22 часа. Весь день тревога, раздражительность, короче было очень плохо. ИМХО миртазапин является мощнейшим препаратом для потенциирования венлафаксина. Скажу как я понял их совместное действие - "Велаксин" в моей дозе захватывает серотонин и норадреналин, а миртазапин "зачистил контакты"(влияет на одноимённые рецепторы в головном мозге). По началу было всё просто отлично, а потом откат. Поэтому вчера я в 8 утра выпил только 150мг и вечером в 20-00 выпил еще 75мг. Состояние в течении дня в разы лучше, чем было накануне. То есть вся доза утром + 15мг миртазапина на ночь привели к некоего рода "передозировке" чего-то в моей голове. Хотя всё так хорошо начиналось ((" Что пошло не так? Стоит ли отменять миртазапин(я со вчера перешёл на 2х разовый приём венлафаксина в пролонгированных капсулах с интервалом в 12 часов)?
P.S.Проснулся сегодня раньше 5 утра, заснул после 23 часов вечера.

Комментарии

  • Вячеслав, думаю, что вам надо полностью прекратить приём миртазапина и заменить его одним из антидепрессантов класса SSRI ( лучше эсциталопрамом в дозе 2.5 - 5 -10 мг ), добавив его к утреннему приёму 150 мг венлафаксина ретард.

    Венлафаксин в пролонгированной форме лучше принимать в два суточных приёма с интервалом в 12 часов, в вашем случае - 150 мг утром и 75 мг вечером.

    Добавление к 225 мг венлафаксина ретард эсциталопрама надо осуществить плавно , начав с 2.5 мг, в течение недели, затем в случае необходимости, еженедельно увеличивая дозу эсциталопрама до 5 и 10 мг, выбрав затем самую комфортную из трех опробованных вами его доз.