Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отчет за 10 дней лечения

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, добрый день!
Отчет за 10 дней лечения на дозе 5мг Ципралекса. (Валентина)
На 5мг лучше не стало,все тело и внутри живота постоянно находится, как под напряжением тока. Если что-то начинаешь делать, становится еще хуже,от всего. И от хорошего и плохого, что происходит вокруг в животе сильное раздрожение. Это "раздражение" постоянное, не проходит никогда, даже ночью сплю и чувствую все это , к вечеру бывает всего лиш чут-чуть поменьше ощущение. Очень тяжело объяснить, но это ужасное мучение. Побочек на 5мг не было вроде. Постоянно нахожусь в таком состоянии, не отпускает ни на минуту..ни в каком положении улучшить состояние не получается. Я все таки думаю,может у меня что-то другое, не депрессия, т.к. Столько лет лечусь антидепрессантами, а улучшений нет стопроцентных. Я бы хотела, чем-то заниматься по дому, убираться, но сильная болезненная усталость во всем теле. Даже, когда лежу во всем теле тяжесть. Когда начинаю что-то делать, становится еще хуже. Еще переживаю из-за печени, она у меня увеличена. Может что-то попить для печени? Чтобы действие лекарств не так било по ней. Про сон: просыпаюсь очень рано, часов в 6, всегда в одном и том же состоянии тяжести и как под током, раздражение по телу. Даже, когда сплю, сквозь сон чувствую это состояние.
С сегодняшнего дня перехожу на 10 мг Ципралекса на 10 дней.

Комментарии

  • И еще вопрос, можно ли принимать с ципролексом Энап от давления?И если есть гинекологические заболевания, как эндпмитриоз, кисты в матке, не вызовет ли кровотечений или ухудшений по гинекологии? Спасибо.
  • Прошу прощения, еще хочу добавить, с 27 мая назначили капельницы на 10 дней Актовегин, церебролизин . Можно ли их делать при моей схеме лечения ципролексом?
  • отредактировано девять года назад
    Валентина, лечение ципралексом вам придется продолжить дальше по расписанной мной вам схеме.
    На 5 мг антидепрессанта нельзя было ожидать улучшения вашего душевного состояния. Вы сами пишите о том, что болете уже давно и предыдущее ваше лечение было малоуспешным.

    Наберитесь, пожалуйста, терпения и не пытайтесь ускорить события.

    Что касается поддерживающей терапии для улучшения функции печени. Вы можете использовать любой гепатопротектор, например, легалон или карсил.

    Энаприл для снижения давления крови вы также можете принимать, что же касается возможного возникновения маточного кровотечения, то эсциталопрам его вызвать не может, но при его возникновении усилить его в состоянии.

    Капельницы с актовегином и церебролизином вам не противопоказаны, а вот помогут ли они вам или нет, вопрос другой.

    Валентина, пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике, чтобы ваша история лечения не состояла из отдельных постов.
  • Доктор, добрый день!
    Отчет за 10 дней приема Цмпролекса 10мг.
    На 10мг улучшения нет.Утром просыпаюсь в 6 часов, весь оргонизм наполнен болезненной тяжестью,что-то невыносимое идет в облость живота, объяснить не могу, но это что-то хуже, чем боль.И так каждый день.Еще на этой неделе часть ощущений, которые чувствую в животе, перемещяется в облость спины, очень мучительное состояние. Сильно выпадают волосы, клоками. Где-то после 19 часов немного легче, но делать ничего не могу,но хотя бы могу уснуть.Меня еще сильно мучяет вегетотивная сестема. Доктор скажите может это что-то с нервами и лечение должно быть другим? Очень устала , нет сил терпеть,ведь не отпускает ни на минуту. С сегодняшнего дня перехожу на 15мг на 10 дней.
  • Поправка: перехожу на 15мг на 14 дней.
  • Еще начинается простуда иди орви подхватила, чем можно лечить? Подскажите пожалуйста.
  • Валентина, чем вам лечить ОРВИ я не знаю, это задача вашего домашнего доктора решить, чем вам эту вирусную инфекцию лучше лечить.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я вам его озвучил и у меня нет в настоящее время никаких оснований его менять .

    Вы болеете уже длительный период времени, а сейчас хотите за несколько недель выздороветь. Это невозможно, лечение вам предстоит длительное и возможно, что придется к эсциталопраму добавлять дополнительный препарат.

    Но об этом ещё рано говорить, вы только с завтрашнего дня переходите на лечение 15 мг эсциталопрама. А на 10 мг, принимаемых вами к тому же в течение всего лишь 10 дней, улучшения ждать не приходится.

    Средняя доза этого антидепрессанта, на которой возможно начало улучшения самочувствия, не выздоровления, а только улучшения, составляет 15 мг в сутки.

    Итак, прошу вас набраться терпения и продолжить терапию эсциталопрамом согласно данной мной вам схемы и не терять надежду на выздоровление.

    Жду от вас сообщения через 14 дней терапии 15 мг эсциталопрама.
  • Извините, доктор, но про орви вопрос, потому что не знаю, опасно ли пить Ципролекс с антибиотиками или нет.
  • А у вас, Валентина, просто нет другого выхода, если вы нуждаетесь в назначении антибиотиков, то их вам придется таки принимать. Но антибиотики принимаются от силы не дольше одной недели, поэтому, с учётом хорошей совместимости эсциталопрама с другими медикаментами, никакого негативного взаимодействия с одним из антибиоликов ожидать не приходится.

    Кроме того, тот же вопрос, который вы задали мне, вам необходимо задать и врачу-интернисту, который и назначит вам те или иные медикаменты. Я же не знаю, какие препараты он вам предпишет.
  • Добрый день, доктор!
    Пишу отчет раньше на 2 дня. Принимаю 12 день Ципролекс 15мг. улучшения нет и стало еще хуже. Несколько дней изредка принимаю Фенозепам вечером, чтобы хоть как-то уменьшить это болезненное состояние, чтобы оно не мешало уснуть. От фенозепама совсем чуть легче, поэтому удается кое-как уснуть, но всё равно просыпаюсь каждое утро в 5 часов утра. Вчера начались критические дни, но сегодня уже нет. Уже несколько дней усилилось еще больше ужасное состояние внутри живота и по всему организму. Не могу это назвать болью, т.к. На обычную боль внутренних органов, на физическую боль это не похоже. Могу только образно сравнивать. Это как оголенный комок нервов внутри, который сейчас раздрожен максимально, от разговоров, от любых событий эта "боль", это раздражение внутри живота только усиливается. Терпеть очень тяжело, это адские муки, когда никуда не можешь деться от этого состояния внутри. Уже несколько дней от этого сильно усилившегося раздрожения внутри держится давление в среднем 156 на 107. Таблетки от давления нисколько не меняют его. Очень сильно напрягаюсь от этой "боли", из-за это живот увеличен и напряжен, как натянутая струна. Пишу "боль" в ковычках. Т.к не знаю как назвать то, что чувствую, это жжение, распирание, сдавливание, скручивание, раздражение комка нервов, в общем это во много раз хуже, чем обычная боль внутренних органов, которую можно снять обычными обезболивающими.
    Доктор, у меня вопрос, уже за 3 года и 5 месяцев перепила огромное количество антидепресантов, в разных комбинациях, но болезнь остается, почему так может быть? Не живу а существую все это время в адском состоянии. У меня нет тревоги и нежелания жить, наоборот я хочу жить полноценной жизнью, полноценно общаться с близкими не только о болезне, что-то делать по дому, заботиться о внуке, у меня огромное желание жить и что-то делать. И только это адско мучительное состояние мешает мне жить так как я хочу. Ведь люди у которых депрессия у них тоска, апатия, они не хотят жить, ничего делать, у кого тревожное расстройство они находятся вечно в тревоге. Почему у меня не так, а диагноз тревожно-депрессивное расстройство? Ведь мне только это мучительное состояние мешает жить. Мне настолько внутри тела мучительно "больно" сейчас, что кроме этого не могу больше ни о чём думать, даже о хорошем, хотя надо. Но нет сил думать вообще, эта боль, это внутреннее состояние выкачивает все силы и энергию. Почему так долго ничего не помогает? Мне так плохо, что остается только терпеть и плакать. Очень устала. Помогите, доктор, я не знаю что мне делать.
  • Валентина, вы сами пишите о том, что болеете и лечитесь уже на протяжении 3.5 лет, причем, разными комбинациями препаратов. которые вплоть до сегодняшнего дня не облегчили ваше состояние.

    Вы совершенно правы в том, что недоумеваете по поводу того, что вашими основными симптомами являются мучительные сенестопатические ощущения в области брюшной полости и вдругих областях вашего тела, а вам постоянно выставляют диагноз тревожно-депрессивного расстройства.

    Вы также правы в том, что недоумеваете по поводу того, что проводимая вам терапия абсолютно не оказывает на вас никакого положительного действия

    Почему так происходит ?

    Ведь по идее, при тревожно-депрессивном расстройстве антидепрессанты должны оказать, если и не 100% лечебный эффект, то хотя бы смягчить тревогу и ассоциированные с ней психо-соматические симптомы в значительной степени. Но у вас за 3.5 года болезни и терапии этого так и не произошло.

    Поймите, я наблюдаю за вами совсем недавно и в беседе с вами в скайпе высказал вам предположение о том, что возможно, что вы не страдаете тревожной депрессией, но, чтобы быть в этом совершенно уверенным, я решил провести вам лечение эсциталопрамом по полной схеме и самому убедиться в том, помогает ли оно вам или же нет.

    После вашего сегодняшнего сообщения о том, что на 15 мг эсциталопрама, принимаемого вами на протяжении почти что двух недель, вам не стало ни чуточку легче и, сопоставив с этим описание ваших симптомов, я должен с сожалением констатировать, что вы в своих утверждениях имеете рацию, и что, похоже на то, что вы таки не страдаете тревожным или депрессивным расстройством, а, к вашему несчастью, похоже на то, что страдаете ипохондрическим соматоформным расстройством ( F45.2 ).

    Какие имеются у меня основания это утверждать ?

    Во-первых, полное отсутствие каких-либо положительных результатов лечения, не только эсциталопрамом под моим наблюдением, но и аналогичный нулевой лечебный результат, достигнутый вами за 3.5 года интенсивной терапии различными антидепрессантами, как в виде монотерапии, так и в виде различных комбинаций.

    Вы сами недвусмысленно об этом пишите: " Доктор, у меня вопрос, уже за 3 года и 5 месяцев перепила огромное количество антидепрессантов, в разных комбинациях, но болезнь остается, почему так может быть? Не живу а существую все это время в адском состоянии ? "

    Во - вторых, ваши жалобы носят очень характерный для ипохондрических сенестопатий характер, вы сами очень красочно их описываете: " Уже несколько дней усилилось еще больше ужасное состояние внутри живота и по всему организму. Не могу это назвать болью, т.к. на обычную боль внутренних органов, на физическую боль это не похоже. Могу только образно сравнивать. Это как оголенный комок нервов внутри, который сейчас раздражен максимально, от разговоров, от любых событий эта "боль", это раздражение внутри живота только усиливается. Терпеть очень тяжело, это адские муки, когда никуда не можешь деться от этого состояния внутри ".

    Далее вы пишите: " Очень сильно напрягаюсь от этой "боли", из-за это живот увеличен и напряжен, как натянутая струна. Пишу "боль" в кавычках. Т.к не знаю как назвать то, что чувствую, это жжение, распирание, сдавливание, скручивание, раздражение комка нервов, в общем это во много раз хуже, чем обычная боль внутренних органов, которую можно снять обычными обезболивающими ".

    Скажу вам откровенно, что ваши описания, как будто бы заимствованы вами из учебника психиатрии, касательно описания сенестопатий в рамках ипохондрического расстройства.

    В - третьих, что типично для сенестопатий и не характерно для тревоги в рамках тревожно-депрессивных расстройств, так это то, что увеличение дозы антидепрессанта сопровождается не улучшением, а ухудшением состояния пациента, поскольку, в основе соматоформного ипохондрического расстройства в основном лежат психологические причины отторжения, игнорирования и не принятия во внимание нужд и потребностей больного и даже самого его личности.

    Причем, эти процессы игнорирования существуют с детского периода и проходят красной нитью через всю жизнь больного.

    Если при тревожно-депрессивных расстройствах в основе заболевания лежит выраженный дефицит мозговых нейропептидов и, в первую очередь, серотонина, и увеличение дозы антидепрессантов сопровождается улучшением самочувствия больных, то в случае соматоформных расстройств при увеличении дозы препаратов происходит отравление организма, что и результируется в ухудшении самочувствия.

    Основой терапии соматоформных заболеваний является поддерживающая психотерапия с элементами когнитивно-поведенческой в комбинации с небольшими дозами медикаментов ( одного из SSRI и одного из анксиолитиков ).

    Поэтому вы отмечаете более-менее сносный эффект от бензодиазепиновых препаратов, того же феназепама.

    Обычно, я говорю больным, страдающим соматоформными расстройствами, что лучше бы у них была бы депрессия или тревожное расстройство, поскольку эти заболевания хорошо уступают действию медикаментов.

    Соматоформные больные - истинные мученики, страдающие не только и не столько от своих сенестопатических ощущений и напряжения, в ещё в больше мере от недопонимания со стороны окружающих их близких людей.

    Что вам делать дальше, Валентина ? Думаю, что вам имеет смысл вернуться на приём эсциталопрама в дозе 5-10 мг и периодически добавлять к нему один из анксиолитиков ( прегабалин, стрезам, атаракс афобазол, феназепам ).

    С последним надо быть осторожным, чтобы не получить зависимость.

    И в обязательном порядке подключить к медикаментозному лечению психотерапию.
  • Добрый день, доктор!
    Пишет Вам дочь Валентины. Когда она это прочитала, у нее слезы, истерика и все такое. Я именно такой реакции от нее и ждала, поэтому не хотела, чтобы она это читала. Т. К. Она это восприняла, как полную безнадегу, т.к лекарствами это не вылечить. Я ей постоянно твержу и твердила, что ей нужна психотерапия, она только злится на это и кричит, что разговоры ей не помогут. Больше всего боялась именно такого диагноза, т.к знала, что вбить маме в голову, что психотерапия ей поможет это бесполезно. Доктор, у мамы вопрос, так как сейчас ей принимать Ципролекс 5 или все таки 10 мг и резко переходить на эти дозы? И с чем его принимать? Со слов мамы атаракс и афабозол она принимала и 0 эффекта.
    И вопрос от меня:
    Как часто нужно проводить психотерапию? Раз в неделею, 2 раза или чаще? И возможно ли это делать с Вами?
    Эта дурацкая болезнь уже извела всю нашу семью. Все праздники проходят как в трауре, т.к. Маме всегда плохо. Тяжело слушать в трубке рев мамы и жалобы на адские боли. Когда жалеешь ее, ей всё равно плохо, когда говоришь ей пообщаться с психотерапевтом, она кричит что мы ее не понимаем. Как бы мы не общались с ней, лучше ей не становится. Конечно бывает мы срываемся, но это злость не на маму, а на болезнь и маме это объясняем и сюсюкаемся с ней и разные способы общения уже придумывали, но ей не лучше.Мы все хотим ей помочь, но неужели надежды нет?
  • Закажите для мамы на www.goldpharma.com препарат опипрамол ( ь), который в Германии используется для терапии соматоформных расстройств.
    Аптека проверенная пациентами и без жульничества.

    Что касается дозы ципралекса, то ваша мама сама должна решить, на какой из 4 опробованных ею доз ( 2.5, 5, 10 или 15 мг ) ей было наиболее комфортно. Это и будет оптимальная для вашей мамы доза ципралекса, которую она и будет принимать вместе с опипрамолем, если вы решите его заказать.

    Что касается психотерапии. Скажу вам так, что постоянно её проводить не имеет смысла, поскольку ваша мама по возрасту уже не будет в состоянии изменить свое отношение к своей болезни, а вот в период кризисных состояний, поговорить с доктором и получить от него поддержку, совет и внимание к себе будет иметь смысл.
  • Добрый день, доктор!
    Вернулась с 15мг ципролекса на 10мг,так как я дошла до 15мг и пила 14 дней улучшения не было нисколько и Вы написали, что если на дозе15мг не стало нисколько лучше , значит у меня не тревожно депрессивное расстройство. Порекомендовали снизить дозу и добавить один из анксиолитиков. Что мне делать, снижать дальше и бросать пить антидепрессанты? Сейчас я пью 10мг ципролекса и Стрезам по 50мг 3 раза в день 6 дней. Состояние ужасное, весь организм охвачен чем-то мучительно болезненным, не проходящим ни на минуту.То, что стояло в животе пошло в облость спины еще до того, как я снизила дозу Ципролекса и перешла на Стрезам. Я в таком состоянии нахожусь постоянно. Доктор, ну что это может быть? Ведь никак не могу уменьшить муки.Я не знаю, куда мне еще обращается, в больнице не помогли, а врач психиатр говорит идите в больницу. Если антидепрессанты не помогают, может не надо их пить? И я сомневаюсь, что у меня ипохондрия, я не ищу болезни у себя, у меня одно и то же мучительное состояние несколько лет. Что вы посоветуете мне, от чего так со мной стало? Дочка сказала, что скоро закажет мне консультацию с Вами по скайпу.
  • отредактировано девять года назад
    Валентина, скажите мне, пожалуйста, были ли ваше детство и юность тяжелыми в том плане, что вас третировали, оскорбляли, не обращали на вас внимание, игнорировали и не любили, а возможно, что даже и наказывали ?

    Чтобы вы могли понять, становится ли вам от принимаемых медикаментов хоть немного лучше надо сравнить ваше самочувствие на 10 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг стрезама, а затем, плавно прекратив их приём, сравнить с состоянием без медикаментозного прикрытия.
  • Добрый день, доктор!
    В детстве родители меня любили,меня никто не оскорблял, но я почему-то всегда боялась оставаться дома одна ,выходить на улицу одна, когда было темно. Но в целом меня все любили и уделяли внимание, как самой младшей в семье. Когда вышла замуж и уехала от родных далеко, было тяжело т.к. муж ко всем абсолютно ревновал, боялась с кем-то общаться, даже с подругами, была постоянная ревность. Боялась ездить в гости и на праздники, т.к когда муж выпивал, начинал сильно ревновать к каждому, с кем я общалась. Поэтому в гостях или когда к нам приезжали гости, была в сильном напряжении. Но мои родители, братья и сестра никогда меня не обижали, наоборот всегда заботились обо мне и в детстве в т.ч.
    Я вот 6 дней пью ципролекс и стрезам и даже вечером нисколько нет улучшения.Я боюсь, что сойду с ума от такого мучения, ведь ничто не помогает. До того, как началось такое мучительное состояние, мне бывало плохо, но я выпивала корвалол и все проходило. А в очередной раз, когда мне стало плохо, корвалол уже не помог и я зависла в этом состоянии. А позже что-то пошло во внутрь всего организма, зажгло и зажало.И вот 3,5 года я нахожусь в таком состоянии.Я сама удевляюсь как я еще живу и терплю.
    У меня нет уже надежды на чудо. Я даже сравнить ни с чем не могу,это что-то необъяснимое. Очень хочется жить, но где взять терпения. Доктор может это неврастения такая тяжелая?или невроз? Мне ставили раньше вегетососудистая дистония ,но у меня не было таких мучений.
    Как долго принимать ципролекс и стрезам,а потом чтобы бросить. С добавлением стрезама изминений нет.
    В 2013 году невропатолог назначил Лирику 75мг на ночь, пила меся, ц не помогло. Ну почему успокоительные не убирают это состояние? Я даже в интернете не нахожу жалобы похожие на мои.
    Организм постоянно находится в "жгучем" состоянии,в 2014году я антидепрессанты не пила, пила сонопакс по 10 мг 3 раза в день полгода и все это время такого, как сейчас не было. Глубоко в животе была боль и то состояние, в котором я зависла после очередного приступа, когда корвалол не помог и я зависла в этом состоянии.
  • Валентина, сколько лет из своих нынешних вы прожили с вашим мужем и в каком возрасте вы вышли за него замуж ?

    Нет, никакая это не неврастения и не невроз. Неврозы так не протекают.

    Я хорошо знаю, как тяжко вы страдаете и как вам обидно, что никто и ничто не может вам помочь. Но опускать руки вам не надо.

    Я предлагаю вам следующие изменения в вашей лечебной схеме: к 10 мг эсциталопрама, принимаемого утром, вечером добавьте кветиапин, подобрав его оптимальную для в ас дозу по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня, 175 мг - 3 дня, 200 мг - 3 дня.

    Итак, я жду от вас ответ на мои вопросы, которые я задал вам в начале этого своего поста, а также сообщение о результатах лечения 10 мг эсциталопрама в комбинации с кветиапином, лечебную дозу которого вы должны будете подобрать, следуя данной мной вам схеме.
  • Я вышла замуж в 19лет,живу с мужем 30лет.
    Подскажите, пожалуйста, доктор, Кветиапин и сероквель это не одно и то же?
    В 2012 г., я пила 5 месяцев сероквель, от него я просто засыпала быстро на 50мг и все, а основное не снимал. От 50 мг валило с ног.
    В стационаре в январе давали сероквель 1т 25 мг, чтобы снять тревогу, но от него только болела голова, но состояние не улучшилось. Кветиапин не дешевый, поэтому хотела бы уточнить, это то же, что и сероквель?
    И подскажите пожалуйста, как быть со стрезамом, не пить его больше?
  • отредактировано девять года назад
    Валентина, несмотря на то, что в детстве вы росли в холе и заботе, вы на протяжении уже 30 лет живёте в условиях "ада", и ваша нынешняя болезнь, существующая уже в течение 3.5 лет, возникла на этой почве.

    Ваше заболевание, как бы отвлекает вас от проблем во взаимоотношениях с вашим супругом и переключает ваше сознание и бессознание на проблемы вашего собственного здоровья. Отсюда и отсутствие эффекта от медикаментов. Причина вашего заболевания лежит не в нарушенной биохимии, а в области психологии.

    Можно даже сказать, что так, как вы не смогли за 30 лет жизни с вашим супругом решить вашу психологическую проблему отношений с ним, так вы не в состоянии решить и вашу проблему с собственным здоровьем, поскольку, по сути дела, ваша нынешняя психо-соматическая проблема на самом деле является конвертированной психологической проблемой ваших взаимоотношений с вашим супругом.

    Скажем так, мой измененный диагноз соматоформного или же посттравматического стрессового расстройства остается в силе.

    В связи с тем, что медикаменты вам не помогают, я советую вам довести дозу эсциталопрама до минимума, например, до 5 мг, чтобы получать хоть какое-то медикаментозное прикрытие, стрезам отменить или принимать его в качестве скорой помощи и сделать упор на проведении психотерапии.

    Моя рекомендация вам, добавить к лечению кветиапин полностью снимается мной с повестки дня. Основание для этого: полное отсутствие какого-либо эффекта от приёма сероквеля. В основе сероквеля лежит кветиапин.
  • Валентина, краткое резюме нашей с вами сегодняшней 4 - часовой беседы в скайпе.

    Диагностическое резюме: с моей точки зрения, данные за то, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством у вас составляют не более 5 процентов.

    Основаниями для такого вывода являются: наличие сенестопатических жалоб со стороны брюшной полости и грудной клетки, отсутствие истинных депрессивных симптомов и настоящей тревоги или фобий, полное отсутствие какого-либо заметного эффекта от проводимого вам медикаментозного лечения на протяжении 4 лет, как в условиях психиатрического амбулаторного, так и стационарного лечения, всеобъемлюще-полная фиксация на сенесто-ипохондрических жалобах, полное выпадение вас из обычной и типичной для лиц вашего возраста социальной жизни.

    Для окончательного решения вопроса об эффективности/неэффективности антидепрессивной терапии я предложил вам провести в течение 5 недель курс комбинационной терапии, включающей эсциталопрам в максимальной дозе 20 мг и амитриптилин в вечерней дозе 25-50 мг.

    В случае полного отсутствия у вас лечебного эффекта на указанной терапии вопрос о наличии у вас тревожно-депрессивного расстройства мною и для меня будет полностью исключен.

    Дифференцировать придется между соматоформным ( ипохондрическим ) расстройством, сенестопатической ( ипохондрической ) формой шизофрении, посттравматическим стрессовым расстройством и каким-то неуточненным личностным расстройством.

    Дифференциальную диагностику между упомянутыми мной заболеваниями вам будет лучше всего провести в условиях психиатрического стационара более высокого уровня, чем те, в которых вы лечились до настоящего времени.

    Кроме того, вам имеет смысл провести также и когнитивно-поведенческую терапию.

    В случае сохранения у вас стойкой нетрудоспособности вам надо будет оформить инвалидность II группы в психиатрическом ВТЭК, Для этого, лучшим бы диагнозом вашего заболевания был бы диагноз любой формы шизофрении.

    Через 5 недель терапии комбинацией эсциталопрама в дозе 20 мг с 25-50 мг амитриптилина, жду от вас детального отчёта о достигнутых вами результатах лечения.
  • Добрый день, доктор!
    Во время беседы в скайпе 25.06, было принято решение последней попытки приема антидепрессантов.
    Ципролекс принимала 2 недели по 15мг., 2 недели по 20мг. И на ночь 12,5мг Амитриптилина. Разницу не почувствовала, попрежнему когда просыпаюсь, организм как-будто находится под напряжением тока, сильная внутренняя дрожь,и так каждый день в течении всего дня. Раньше это напряжение находилось глубоко в облости живота, а сейчас разошлось по всему оргонизму,очень мучительное состояние.С Амитриптилином стала ночью спать,а всё остальное осталось. Скажите, пожалуйста, можно ли с Ципролексом принимат Гептрал? Я сейчас вернулась снова на понижения дозы, сегодня уже выпила 15мг.Не знаю, как быть дальше. Антидепрессанты не помогают. Попробую ещё 2 недели попить 15мг, потом 2 недели по 10мг,если не поможет, значит буду снижать и бросать пить Ципролекс.Но что делать дальше, не знаю. Никто не может поставить мне диагноз.
  • Валентина, вы можете принимать совместно с эсциталопрамом гептрал. Что касается диагноза вашего заболевания, то с кажу вам так: любому больному можно приклеить любой диагностический ярлык, но будет ли он соответствовать истине, это уже другой вопрос.

    В связи с тем, что антидепрессанты вам абсолютно не помогают, то на этом основании можно достоверно исключить у вас наличие депрессивного расстройства, равно, как и тревожного. Поэтому я могу повторить только то, что сказал вам в своем последнем ответе вам от 25 июня:

    "В случае полного отсутствия у вас лечебного эффекта на указанной терапии вопрос о наличии у вас тревожно-депрессивного расстройства мною и для меня будет полностью исключен.
    Дифференцировать придется между соматоформным ( ипохондрическим ) расстройством, сенестопатической ( ипохондрической ) формой шизофрении, посттравматическим стрессовым расстройством и каким-то неуточненным личностным расстройством.

    Дифференциальную диагностику между упомянутыми мной заболеваниями вам будет лучше всего провести в условиях психиатрического стационара более высокого уровня, чем те, в которых вы лечились до настоящего времени.

    Кроме того, вам имеет смысл провести также и когнитивно-поведенческую терапию.

    В случае сохранения у вас стойкой нетрудоспособности вам надо будет оформить инвалидность II группы в психиатрическом ВТЭК, Для этого, лучшим бы диагнозом вашего заболевания был бы диагноз любой формы шизофрении.