Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. На с.д. принимаю 5мг эсциталопрама и 7,5мг миртазапина. Все вроде ничего, но со сном проблемы остались. Т.е. трудное засыпание, частые пробуждения и т.п.
Скажите, чтобы вы посоветовали для решения этой проблемы?
Кстати, на 15мг миртазапина картина была такой же.

Комментарии

  • Можно испытать следующие варианты:

    а) увеличить дозу миртазапина до 30 мг;

    б) заменить миртазапин, либо амитриптилином в вечерней дозе 25 мг, либо мианзерином в вечерней дозе 30 мг, либо агомелатином в вечерней дозе 25 мг.

    Агомелатин будет для вас самым предпочтительным препаратом, поскольку он нормализует циркадный ритм и восстанавливает суточный ритм сон-бодрствование и, самое главное, не влияет на вес тела и аппетит.

    Но, поскольку агомелатин может вызвать увеличение печеночных трансаминаз, то вам придется провести лечение им с соблюдением следующих правил:

    В связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.

    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.