Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктора не могут поставить диагноз. Перепил уже все что можно!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор!
Мне 29 лет, имею 2 высших образования, проблем с родителями нет, есть терпеливая девушка, работа, сам по себе интроверт. Проблемы начались еще с лет 8-9 назад, когда я выступая перед классом поймал жуткий страх, что аж не мог говорить. Далее стал бояться публичных выступлений и избегать больших компаний. В 2008 это стало невыносимо и мне, выписали Рексетин,но через 3-4 месяца я бросил, так как уже забыл что болею. Далее через годик проблемы вернулись и понеслось... До настоящего момента я сменил 4 докторов и перепил - имипрамин, ципралекс, золофт, прозак, миртазалин, велафакс, феварин, паксил, иглонил, ламиктал, депакин. Ужас. Замечу, что после первого положительного опыта Рексетином, я искал такого же состояния, но так и не нашел. В настоящее время помимо тревоги и страха больших социальных групп у меня присутствует страх даже в общении тет а тет с близкими друзьями. Замкнулся в себе, живу в фантазиях, сплю плохо, по утрам усталый, срываюсь на родных. Стал нерешительный, оочень плохо соображаю, уже начал думать что я отупел. С коллегами вообще не могу общаться, боюсь что поймут что со мной что то не так, что я туповат и в итоге я стал изгоем. А ведь когда то я был душой компании... Когда я один, все хорошо, спокойно, но ведь так жить нельзя.... Тяжело вообщем, очень тяжело... И никто толком помочь не может, докторов у нас в городе нормальных нет, ни один даже на анализы не отправил, только рецепты выписывают... Единственные два момента которых я не могу понять, это то, почему я могу нормально общаться со свое девушкой (она знает все) и второй момент - ездил к одному человеку, который убедил меня в том, что я нормальный, и случилось какое то чудо. я прожил счастливой жизнью целый месяц ) после чего все вернулось. После этого я начал верить в то что все таки в нас есть какие то силы справиться с этим самостоятельно. но где они сейчас и как их найти?

Из таблеток, что мне боле менее помогали последнее время могу выделить - ламиктал и депакин, пил раздельно. Когда был 1 курс ламиктала, было чувство полного выздоровления мес 2-3, потом кончилось. Повторял его после этого раза 2, помогает на месяц. С депакином тоже самое, первый раз отлично на пару месяцев, потом конец, после этого тож месяц максимум. Потом пил ламиктал с антидеприсантом в комплексе, уже не помню с каким...
Почему отказывался от всех препаратов? Либо по причине отсутствия эффекта в течении >1 мес, либо сильного, не проходящего седативного эффекта (так я вообще не соображаю и чувствую себя тупым), либо из за сильной тревоги и неусидчивости. Везде по разному вообщем...

Встречали ли Вы подобные случаи? Что со мной и есть ли этому диагноз?

Прошу Вашей помощи.

Комментарии

  • Подобные вашему заболевания называются либо социальной фобией ( F40.1 ), как частный случай тревожно-фобического расстройства, либо же боязливо-избегающим личностным расстройством ( F60.6 ).

    Если первое заболевание лечится комбинацией одного из антидепрессантов класса SSRI с психотерапией, то последнее, преимущественно психотерапией и, в случае необходимости, к ней добавляются небольшие дозы медикаментов ( один из нормотимиков, один из анксиолитиков и один из антидепрессантов группы SSRI ).

    Но без психотерапии при лечении первого и второго заболеваний никак нельзя обойтись.

    Пример эффективности психотерапии вы привели сами - после психологической поддержки человека, о котором вы сообщаете, ваш страх перед проведением социальных контактов на время полностью исчез.

    А объяснение того факта, что вы легко и без страха общаетесь со своей девушкой следующее: вы полностью уверены в том, что она вас признает, как личность и никогда не будет вас, ни критиковать, ни смеяться над вами, ни отклонять вас.