Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бар или Шар

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, скайп нам абсолютно ничего не даст , профессора ведущие в Новосибирске , в Нии психиатрии в Москве мне все ставили один и тот же диагноз органический аффективный психоз, я хотел вам еще сказать, что когда закрываю глаза, то невсегда , но вижу какие то плоскости фигуры то черного то белого то сиреневого фиолетового цвета , так же типа каких то пузырей расплывающихся,врачи говорят это все органика, и все удивляются почему такая Ээг ирритация ствола коры диэнцефальных структур мозга, стойкое нарушение биоэлектрической активности мозга, перестал чувствовать первую утреннюю сигарету , нет чувства некой эйфории как раньше и как у всех нормальных, алкоголь могу пить литрами крепкий и не пьянею, только сон пропадает от него и голова может болеть сильно. Единственное как я уже говорил делает мое само восприятие и восприятие окружающего мира как раньше в до болезненном состоянии, это фенамин( амфетамин)- и настроение отличное и внимание концентрация и общительность , жизнерадостность, энергия появляется . Кстати когда все только началось, когда был самый первый психоз жесткий, в голове так мысли текли вязко и начитавшись про вялотекущая шизофрению я был убежден и убеждал всех докторов, что у меня шизофрения . Они все хором кричали нет у тебя ее хоть убейся. Но я помню на третей неделе бессоницы стойкой когда мне было тяжело то есть невозможно выйти из дома, я боялся что меня увидят в таком виде и подумают что я сошел с ума, так как перед дебютом самым заболевания у меня было много стрессов и финансовый крах, я все таки вышел еле еле на улицу с ужасной спутанностью сознания , ко мне приехал брат и сказал - о боже мой что с тобой ты стал из качка скелетом , лицо черное как у кощея,тогда я почувствовал что меня будто бы кусает в шею то ли оса либо пчела, я начал стряхивать ее, а брат мне говорит да ничего нету ты что мол.. Еще в самом начале в голове прям несколько раз прям играла какая то незнакомая и знакомая музыка, вот это я запомнил.. При мании мне казалось что за мной следят , я сделал себе татуировки,приобрел пистолет, начал заниматься противозаконной деятельностью, никого и ничего не боялся страх полностью отсутствовал, грубил родителям близким, много дрался очень сильно, то есть гневливость состояние озлобленности, спал по 4 часа и высыпался, правда днем срубало на несколько часов..в итоге попал в Сизо за нанесение тяжких телесных повреждений, просидел почти 8 месяцев там,был на судебно психиатрической экспертизе, ничего не выявили и отправили на дальнейшую экспертизу в институт сербского в Москву , но потом все разрешилось в декабре 2014 яа вышел на свободу, 8 месяцев в Сизо психиатр передавала мне литий таблетки, но никаких улучшений не было от трех таблеток, я начал пить по шесть таблеток, потом понял что это очень токсично и перестал так помногу.. Больше из психотропных препаратов в Сизо не разрешают ничего передавать..вот как то так! Сейчас пью 150 мг бупропиона утром как просыпаюсь а потом еще 150 мг через восемь часов как написано! Хотел спросить а можно сразу утром две таблетки пить чтоб сразу 300 мг получалось или в этом нет смысла.. Состояние на велбутрине более менее, появляется усиление красочности цветов, энергия на более высоком уровне, суицид мыслей нет, сонливости дневной нет как на трициклических ад..Доктор ведь у меня жена и трое детей маленьких живут в Европе , хочу в Чехию к ним, боюсь только что языковой барьер помешает мне там нормальному лечению! Кстати вы не знаете какой уровень оказания психиатрической помощи и вообще квалификации докторов психиатров в Чехии ! Кто что говорит, кто говорит как в советском союзе , кто наоборот что они там все лучшее из методов лечения берут из Германии Швейцарии ? Что скажете ?заранее благодарю за конструктивность! Вот Россия блин хотел заказать на голдфарме а в Чехии бупропион копейки

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Эдгар, вот как раз эти ваши слова: " тогда я почувствовал что меня будто бы кусает в шею то ли оса либо пчела, я начал стряхивать ее, а брат мне говорит да ничего нету ты что мол.. Еще в самом начале в голове прям несколько раз прям играла какая то незнакомая и знакомая музыка, вот это я запомнил.. При мании мне казалось что за мной следят , я сделал себе татуировки,приобрел пистолет, начал заниматься противозаконной деятельностью, никого и ничего не боялся страх полностью отсутствовал, грубил родителям близким, много дрался очень сильно, то есть гневливость состояние озлобленности, спал по 4 часа и высыпался, правда днем срубало на несколько часов..в итоге попал в Сизо за нанесение тяжких телесных повреждений, просидел почти 8 месяцев там,был на судебно психиатрической экспертизе, ничего не выявили и отправили на дальнейшую экспертизу в институт сербского в Москву" позволяют всё-таки заподозрить то, что, как минимум тогда, вы перенесли шизо-маниакальный шуб ( тактильные и вербальные галлюцинации, идеи преследования - признаки шизофрении, а всё остальное, описанное вами в этом тексте - признаки мании ).

    Удивляет лишь одно, почему ни местная, ни судебно-психиатрическая эскпертиза в институте Сербского не выявил у вас наличие этого состояния.

    Что касается приёма бупропиона, то скажу вам так, что элонтрил или веллбутрин в формации XR принимаются в один утренний приём, а веллбутрин SR в два приёма с интервалом в 12 часов.

    Итак, если базироваться на вашей сегодняшней информации, то ваше заболевание необходимо дифференцировать межу тремя:

    а) БАР; б) Шизо-аффективное расстройство; в) эмоционально-нестабильное личностное расстройство импульсивного и пограничного типа.

    Два последних расстройства ( F60.30 и F60.31 ) возможно были у вас всегда, а уже на их базе позже развились либо F31, либо F25.

    Что касается медицины на Западе, выключая Чехию, не верьте никому, она такая же, как в России, возможно, что в России даже лучше в том плане, что пациент свободен в выборе медикаментов, в то время как в условиях страховой медицины Западной Европы он полностью, как также и его лечащий врач, зависит от решений больничных касс, которые наказывают врача за широкое использование дорогостоящих медикаментов, заставляя его самому платить в случае перерасхода. Скажем так, иезуитская практика !

    Но, что касается условий содержания в психиатрических стационарах и имеющегося широкого ассортимента медикаментов, то, конечно, там лучше. Но при одном но...

    Доплачивай разницу в цене между самой дешевой генерикой и оригинальным препаратом и тогда все будет Ок, но многие не в состоянии это сделать из-за недопонимания или из-за нехватки средств.

    Что же касается оплаты кассами самых современных оперативных вмешательств, обеспечения больных недорогой генерикой и необходимыми лечебными мероприятиями и причиндалами ( коляски для инвалидов, массаж, ЛФК, протезирование разных родов, бандажи, специальные лечебные стельки для обуви, компрессионные чулки, костыли, ролаторы для больных, имеющих проблемы с ходьбой, реабилитация после сложных операций и перенесенных заболеваний, etc, то в этом отношении они ( кассы стоят ) на высоте.

    Например, для лечения диабета, больной обеспечен самыми современными инсулинами, тестовыми полосками для определения сахара в крови, микроскопически тонкими иглами, пенами etc.

    Что самое печальное в западной медицине, так это конвейеризация лечения, очень мало прямых контактов между врачом и пациентом.

    Один пример, после операции по поводу тяжелого оскольчатого перелома головки большеберцовой кости, оперировавший меня врач, сделавший все возможное для сохранения функции поврежденной ноги и коленного сустава, НИ РАЗУ не посетил меня в отделении после проведенной операции, хотя уход, реабилитация, коляска, ролатор, костыли, ЛФК, стимуляция атрофированных мышц, включая операцию и поездку из больницы на такси домой после выписки не стоили мне ни копейки, все оплатила больничная касса.

    Но скажу вам честно, что не смотря на описанные мной издержки западной ( немецкой ) системы здравоохранения и социального обеспечения, конечно же, они стоят на недосягаемом уровне в сравнении с советской медициной. Российской я не знаю, не лечился там.

    Пусть тебе не выпишут оригинальный препарат, но уж генерику ты получишь в любом случае, тебе сделают любую необходимую тебе операцию, вплоть до операции на сердце, говоря иными словами, если ты не смертельно болен, то умереть тебе точно не дадут, и самое главное, ты не заплатишь за это ни копейки, исключая твой месячный платеж за твою медицинскую страховку.
  • Хорошо,Доктор, предположим если все таки Шар, то он менее благоприятен по исходу в плане личностного дефекта!? Тогда и терапия может принципиально отличаться от бар , в плане выбора более мощных аап таких как лепонекс( Клозапин ) либо лечение остается таким же как вы уже упоминали выше?.все доктора в один голос откуда такая плохая Ээг сплошная ирритация, в Москве Нии сербского даже на Ээг было незначительное повышение судорожной активности.что вы на это скажете? Мрт там все ясно: расширены рога больших боковых желудочков, признаки внутричерепной гипертензии, гидроцефалия открытого и закрытого типа. Про расширение желудочков читал , что у больных шизофренией шар бар практически у всех больных желудочки расширены. И еще не ответили по поводу когда закрываю глаза смотрю долго на свет в окне или на солнце, то закрыв глаза, вижу либо белый силуэт окна либо на белом фоне черный силуэт, а если даже через хорошие солнечные очки посмотришь на солнце , то закрыв глаза как лазерные неоновые лучи зигзаги при закрытых глазах! Что скажете на это?алкоголь до велбутрина чуть чуть принимал, с элонтрилом совсем плохо становится если примешь...я думаю вообще исключить алкоголь, лучше другие способы релаксации поискать, кстати когда сидел, попробовал героин, думал уйду в нереальность из этого кошмара, так как чувствовал себя ужасно, а он на меня вообще не подействовал причем доза немаленькая, вывод такой нарушена нейрофизиологическая реакция мозга на различные пав в том числе и сигареты, кроме фенамина.еще когда долго что то пишу, какой либо текст, то потом при закрытых глазах этот текст у меня остается
  • Эдгар, что обозначают ваши видения при закрытых глазах я не знаю, назвать их истинными галлюцинациями я не могу. Скорее всего это раздражение сетчатки глаза яркими солнечными лучами. Спросите об этом лучше у офтальмолога.

    Да, признаки ликворной гипертензии означают лишь одно, что вы, либо перенесли травму головы в родах, либо же перенесли черепно-мозговую травму или нейроинфекцию в период после родов.

    В своем прошлом ответе вам я упомянуло том, что вполне возможно, что вы также можете страдать эмоционально-нестабильным личностным расстройством либо F60.30 либо F60.31.

    Ваше заметно нарушенное поведение, злоупотребление алкоголем и даже героином, проблемы с правоохранительными органами о которых вы сообщаете, как раз льют воду на мельницу этих расстройств. Можно даже говорить об органическом личностном расстройстве с учётом того, что все ваши прежние доктора как раз и делали акцент на органической природе вашего заболевания.

    Вообще, для диагностики БАР или шизо-аффективных состояний нужно их видеть и наблюдать за ними, а не выставлять диагноз по рассказам больного после того, как приступ уже отзвучал.
  • Добрый день, доктор! Хотел вам рассказать о том , что уже больше месяца принимаю веллбутрин. Эффект хороший! Депрессия вроде как ушла.. Осталось : тяжело переключаться, быстро соображать, память немного ухудшилась, тормозной стал, трудно что то делать, нужно прилагать усилия, тяжело общаться, сосредотачиваться.. Также при выполнении каких либо задач начинается спутанность мыслей и от этого возникает растерянность рассеянность и тревога , и вообще становится тяжело соображать..Это получается неполный выход из фазы? И что с этим делать? Прочитал про бинтрелликс, что он улучшает когнитивные функции, также амисульпирид снижает когнитивный дефицит в малых дозах, также решил принимать начать ламиктал по инструкции, про ламотриджин также пишут , что он помимо остальных свойств также снижает когн дефицит.. Хочу пройти курс ТМС- как вы считаете поможет при данной проблеме с нарушением когн функций.. Это очень мешает жизни, невозможно нормально жить.. Решил начать до ламиктала принять лирику, так как всвязи с волнением перед отлетом, как у меня и до болезни было. 2 суток не спал и сна не предвещалось, запаниковал, так как не принимаю никаких нормотимиков давно( полгода назад принимал лирику) вот она у меня осталась упаковка. Вообщем принял 450 мг и через час началось - ажитация взбудораженность чрезмерное возбуждение и т д.. Почувствовал что то не то со мной , решил все еду домой пью фЕназепам, чтоб уснуть(5мг) под язык, через два часа эффекта ноль, дальше беру полтабетки лепонекса и ложусь, закрываю глаза и начинаю видеть кино различные сцены картины..такое было год назад когда не спал 3 дня тоже были нервы и сильное волнение, потом вроде начал слышать как люди в этих сценах разговаривают, но это было пару секунд и потом ничего не помню, проснулся через 15 часов.. Состояние нормальное, но на всякий случай начал принимать по 900 мг лития, и вот сейчас хочу начать ламиктал по схеме, продолжать веллбутрин 300мг , амисульпирид в какой дозе не знаю принимать. Бринтелликса нет ни в Чехии ни в России . А если заказывать из Украины это 100 долларов за 28 таблеток, есть ли смысл, действительно ли он обладает влиянием положительным на когн дефиц? Вообщем, жду ваших комментариев! Спасибо
  • Что касается когнитивного дефицита, можно сказать, что этот дефицит дефициту рознь. При депрессивных состояниях когниция также расстроена, но восстанавливать её приходится с помощью антидепрессантов.

    Скажем так, с погружением пациента в ремиссию автоматически и полностью исчезают и нарушения когнитивной функции мозга.

    Другое дело нарушение когнитивной функции мозга при эндогенных процессуальных заболеваниях ( шизофрении ); в этих случаях когнитивная функция полностью не восстанавливается, хотя частично может быть улучшена с помощью антипсихотиков, включая и упомянутый вами амисульприд.

    Это верно, что вортиоксетин ( бринтелликс), обладая широким спектром действия на различные мозговые нейропептиды и по заявлению производителя позитивно влияет на когнитивную функцию мозга при депрессивных расстройствах.

    Но, как я вам уже об этом чуть выше написал, любой антидепрессант в состоянии это сделать. Для этого не нужен вортиоксетин, лечебное действие которого ещё в психиатрической практике не опробовано.

    Кроме того, вортиоксетин лучше не сочетать с бупропионом и другими серотонэргическими препаратами из-за риска получить серотониновое отравление или злокачественный нейролептический синдром, не говоря уже о том, что его нет в России и он к тому же стоит собачьих денег.

    А вот что вам имеет смысл добавить к 300 мг бупропиона, так это 5-10 мг эсциталопрама, Вы пишите о тревоге у вас, а эсциталопрам хорошо её устраняет и тем самым внесет свою лепту в восстановление нормальной когниции у вас.

    Что касается нормотимика, я бы советовал вам добавить к антидепрессантам либо трилептал в суточной дозе 150-300 мг ( по 75-150 мг дважды в сутки ) или же депакин хроно в суточной дозе 1000 -1500 мг ( по 500 - 750 мг дважды в сутки ).
  • Доктор, я услышал вас! Попробую добавить ципралекс! По поводу ПЭП : почему не ламиктал, а трилептал либо депакин? Ламиктал ведь за счёт воздействия на 5-h1,2 , рецепторы и обладания глутаматергическим действием плюс имеются данные о его антидепрессивном влиянии, равно как и амисульпирид действует на те же рецепторы( думаю при малых дозах не должно возникнуть Пролактина повышение)
    Насчет брионтелликса согласен, надо посмотреть на результаты терапии, будет ли зафиксировано устранение когн дефицит .
    ВАЖНО: По поводу-акатинол мемантин? ??Как считаете может ли он влиять на когн деф , мне же изначально его назначили в Москве в инст психиатрии. Я пропил его три месяца, хотя сам врач и пытался понять каким образом он будет влиять на когн дефицит при Бар если изначально преп для лечен б Альцгеймера.??Хотя препарат и является очень мягким антагонистом NDMA рецепторов и обладает глутаматергическим действием и тд, хотел услышать ваше мнение о целесообразности присоединения мемантина в схему терапии??ВАЖНО: что вы думаете о том, чтобы пройти курс ТМС( у меня есть сейчас такая возможность по госпрограмме бесплатно пройти)
    Я полагаю, что если все эти препараты подогнать в определенный алгоритм ,с соответствующими дозировками, то при дополнительном прохождении ноотропной терапии ( цераксон, глиатилин)
    ВАЖНО: Вы забыли прокомментировать гипногогические галлюцинации возникшие у меня второй раз за два года при условии длительного отсутствия сна и волнения сильного, всвязи с чем и была вызвана бессонница ????все таки это признак Шар при условии , что я вам рассказывал о музыке в голове в самом дебюте заболевания и о тактильной галлюцинации.??? Может быть этим и вызвана невозможность выйти в ремиссию, как вы говорили , что при шизофрении когн нарушения не уходят???
    Тогда может быть и целесообразно назначить тот же амисульпирид или же все таки считаете , что он не нужен ???
    ВАЖНО: Еще вопрос читал о положительном влиянии на когнитив перебедила( пронарана) и танакана??? Что вы думаете об этом??
    Заранее благодарен за конструктивность!
  • отредактировано девять года назад
    Понимаете, Эдгар, для ШАР характерны не только какие-то эпизодически возникающие гипнагогические галлюцинации, а относительно стойкие и присутствующие в клинической картине этого заболевания бредовые идеи, смешанные с аффективными симптомами.

    С моей точки зрения, нет у вас когнитивного снижения, типичного для круга шизофренных заболеваний, каковым является ШАР, а кроме того, в клинической картине тогдашнего вашего шуба психотический компонент в плане типичного для шизофрении бредообразования был выражен не очень и длился короткий промежуток времени.

    Скорее, можно предположить, что снижение когнитивной функции мозга у вас смешанного происхождения ( последствия длительного злоупотребления алкоголем, амфетаминами и даже героином + депрессивное нарушение концентрационной способности мозга ).

    Что касается антагониста НДМА рецепторов мемантина, он и при альцгаймеровской деменции не помогает, то как он может помочь в вашем довольно сложном для диагностики случае, не знаю.

    Вообще то я не приветствую эксперименты с психотропными, как легальными, так и нелегальными, субстанциями, особенно, при отсутствии чётко ожидаемого лечебного эффекта. Ведь они ( эти субстанции ) обладают отнюдь не нейтральным, как вода, действием и способны только усугубить и без того разбалансированный болезнью и ранними злоупотреблениями обмен нейропептидов в вашем мозгу.

    Что касается трилептала или вальпроевой кислоты, почему в вашем случае я предпочитаю именно их, а не ламотригин.

    Во-первых, ламотригин довольно часто дает тяжелые кожные аллергические реакции со смертельным исходом, кроме того, мы с вами точно не знаем, какой всё-таки природы сообщаемое вами расстройство когнитивной функции мозга у вас, меня несколько смущает наличие органической причины для вашего душевного расстройства.

    Что имелось в виду ? Наличие грубого органического очага поражения или же под органическим имелись в виду прошлые злоупотребления вами различными психотропными субстанциями ?

    Если снижение когнитивной функции мозга у вас возникло в рамках депрессивного функционального расстройства, то в этом случае ламотригин мало сможет вам помочь, поскольку его основное свойство - это способность предотвращать возникновение депрессивных фаз в рамках БАР, но не лечить уже возникшие. Скажем так, его имеет смысл использовать в период после купирования маниакального приступа с целью профилактики возникновения очередного депрессивного.

    А вот трилептал и депакин хроно используются, как для профилактики возникновения маниакальной фазы в рамках БАР, так и для терапии уже возникшей.

    Вполне возможно, что легкие когнитивные нарушения у вас являются уже необратимыми по причине перенесенного вами ШАР или же следствием имевших место в прошлом злоупотреблений психоактивными веществами.

    Как видите, вопросов пока больше, чем ответов на них. Поэтому, лучше всего вам оставаться в рамках уже установленного и возможного и не искать чего-то нового и не предназначенного для лечения установленного и могущего только принести непоправимый вред вашему и без того, расстроенному душевному здоровью.

    Что же касается использования транскраниальной репетитивной магнитной стимуляции мозга или даже электро-судорожной терапии, то эти методики, особенно вторая, являются уже признанными.

    Но опять же, и они не являются панацеей и не отменяют использование этаблированных для лечения БАР медикаментов.

    Что касается вашего последнего вопроса, Ответ на него будет следующим: вначале необходимо точно знать причину нарушения когнитивной функции или сказать точнее, в рамках какого основного заболевания они возникли и уже после этого использовать со спокойной совестью предназначенные для этого препараты.

    Пример, мемантин используется исключительно для лечения нарушений когниции в рамках альцгаймеровской деменции, хотя он, практически никак не влияет на жтот тип деменции.

    Антидепрессанты используются для устранения когнитивных нарушений в рамках депрессивных расстройств.

    Антипсихотики корректируют или пытаются это сделать когнитивные дефициты в рамках эндогенных мозговых процессов.

    Танакан и прочие сосудистые препараты вкупе с ноотропами пытаются исправить когнитивные дефициты, возникшие в рамках васкулярных деменций.