Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте

Бесплатная консультация психиатра


Здравствуйте, доктор.

Хотелось бы обратиться к вам за консультацией. Интересен ваш взгляд на мою болезнь.
Мне 35 лет. Детство лет до 12 было вполне счастливым: меня все любили, учился в школе на отлично. Правда, с году до трех мои родители уехали работать за границу, а меня оставили с бабушкой и дедушкой. Не знаю, могло ли это как-то впоследствии сказаться, но в детстве, повторюсь, я был счастлив, бабушка, дедушка, тетя меня очень любили тоже, и с родителями отношения были и есть хорошие. Родители и сестра люди психически вполне здоровые, позитивные.
Проблемы начались лет в 12 вместе с половым созреванием. У меня появилась какая-то тревога, я стал более замкнутым. Хотя и до этого был немного тревожным и застенчивым, но все как-то усилилось. Тогда же перешел в другую школу, и с новыми одноклассниками не удалось подружиться. Хотел, но как-то не получалось, и я сильно переживал. Стрессом стала и общая обстановка в стране в ту пору, начало 90-х — я думал, что живу в лучшей стране в мире, но внезапно из прессы стало литься куча негатива, и на меня это как-то тоже влияло (уже в 12-13 лет я читал серьезные газеты, интересовался политикой и смотрел ТВ). Я стал бояться окружающего мира...
Постепенно я становился более нервозным. Закончил школу (почти отличником), поступил в университет. Там быстро нашел друзей, чему очень радовался. Но тревожный фон уже был довольно сильным. Я сильно нервничал, и после какого-то стресса на 2 курсе у меня несколько недель сильно болела голова. Потом прошла, но начались изменения в психике: депрессивность, сильные перепады настроения, сенестопатии типа "стягивает в голове". Самочувствие было тяжелым, реально мешало жить, и несколько лет я сильно промучился, хотя и выдерживал учебу, и даже много гулял и общался с друзьями. Помню, еще в те годы (студенческие) у меня был большой страх "выхода во взрослую жизнь", где, как мне казалось после прочитанного в прессе 90-х, куча бандитов и т.д. (а я человек мягкий, драться-то никогда не умел) Ходил по врачам, мне делали кучу анализов, но нигде ничего не находили. Лишь ближе к концу учебы я попал в руки психиатров, и мне стали выписывать АД.
С тех уже почти 15 лет я более или менее регулярно пью АД. Сначала ТЦА вроде ладисана, кломинала и амитриптилина, потом феварин, последние лет 10 только ципралекс. Вначале еще комбинировал ТЦА с литием, но не понравилось. Иногда прерываю лечение, но через пару-тройку месяцев становится хуже, и начинаю пить их снова. Ципралекс пью 10 мг в сутки вечером. Симптомы полностью не уходят, все равно бывают и беспричинные колебания настроения, и тревожность, и внутренняя напряженность, и порой какая-то апатия и недостаток энергии. На таблетках не хватает какой-то живости, легкости, чаще всего беспокоят умеренная тревожность и напряженность, причем они могут в какой-то момент чуть усиливаться - а потом становится легче,и далее по кругу. Но все равно симптомов на порядок меньше, чем если не лечиться. В принципе жить более-менее можно.
У меня неплохая работа уже 15 лет, на которой меня ценят (страхи насчет "взрослой жизни" исчезли через несколько лет после погружения в эту самую жизнь). Есть друзья, совершенно не пью (не выношу алкоголь), не курю, наркотики в глаза не видел. Однако хуже адаптирован в отношениях с женщинами. Когда моя болезнь была в разгаре (18-22 года), либидо просто зашкаливало, но девушек я побаивался, общаться с ними не умел, да и психологическое состояние мешало. Сильно переживал из-за этого, что, возможно, лишь ухудшало состояние. А те девушки, что мне нравились, меня постоянно отвергали.
Потом, годам к 25, стал находить к "прекрасному полу" подход, но столкнулся с другой проблемой. Мне вроде хотелось стабильных отношений, но после пары-тройки бурных стартовых месяцев девушки начинали меня раздражать и вызывать отвращение. Я как бы перегорал. И так со всеми. То я переживал, что у меня никого нет, то начинал какие-то отношения и переживал, что опять ничего не получается.
Потом, в 30, я все-таки женился на одной из таких девушек. Хотя она тоже стала раздражать. С одной стороны, мне хотелось с ней быть, с другой — она раздражала, и на этом фоне внутреннего конфликта у меня еще перед свадьбой стали возникать прямо панические приступы. Лишь через год после свадьбы эти приступы прошли. Но у жены оказался сложный характер: сама раздражительная, с вечными приступами злости (до свадьбы не так было видно) и жуткой ревностью. В итоге она меня все равно раздражала (хотя вроде как и любила) и через несколько лет мы разошлись.
У меня появились другие девушки, но и там начались проблемы. Я научился их покорять, но как только они "тают", то начинают меня невольно раздражать. И если девушка мне как бы реально нравилась изначально и я нацеливался быть с ней серьезно, то у меня вместе с раздражением опять возникают панические атаки. Какой-то страх, что ничего не получится. Если девушка при этом чуть охладевает, то меня к ней тянет опять, паника проходит, и так по кругу. Когда же тает и говорит, как она меня любит, меня это отталкивает, я начинаю невольно искать в ней изъяны... И сам из-за всех этих дурацких "тараканов" в мозгах переживаю. Я как бы хочу спокойных и ровных отношений, но... не могу, подсознательно, видно, тянет на остроту эмоций именно с девушками. Повторюсь, алкоголь, наркотики, азартные игры — это совершенно не мое, да и в остальных жизненных сферах я стабилен и даже консервативен. Хотя, наверное, страдаю определенной интернет-зависимостью, но, по-моему, не критичной. Попыток суицида не предпринимал даже в худшие времена.
Скажите, доктор, на ваш взгляд, что у меня за расстройство? Может ли это быть бордерлайн, или еще какое-то расстройство личности? Почему у меня так получается с девушками? И как вы бы посоветовали лечиться? Какой прогноз, могут ли симптомы с годами как-то измениться? Просто любопытно ваше авторитетное мнение.

Комментарии

  • Вы сами, по сути дела, ответили уже на свой вопрос. Несомненно у вас нарушено поведение, особенно. это касается отношений с лицами противоположного пола.

    Поэтому можно думать о том, что вы страдаете личностным расстройством, скорее, что эмоционально-нестабильного круга ( проблемы в отношениях с дамами и склонность к интернет -зависимости ).

    Отсюда и неполная эффективность медикаментозного лечения. Думаю, что вам имеет смысл добавить к 10 мг эсциталопрама один их стабилизаторов настроения ( окскарбазепин или вальпроат натрия ) и подключить психотерапию для коррекции вашего поведения с лицами протвоположного пола.