Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Елена41

Бесплатная консультация психиатра

Дорогой Джордж, здравствуйте!!!!
Напомню о себе: Живу на Балканах, бывший медработник, воспитание психически больной матерью.
Выставленный вами диагноз ( F61.0 ).

Джордж, на данный момент принимаю :
трилептал 37,5 мг
велафакс ретард 75мг

Раз в 3-4 месяца появляются внезапные головокружения. Как вы им дали название «абортированные головокружения».
Как появляются, так и проходят сами по себе. В такие дни я просто спокойно жду их завершения. Конечно, доставляют они мне дискомфорт , но чтобы я ни пробовала, они не уходят, ну, да и Бог с ними. Я смирилась с этим и просто пережидаю этот период ..
Оцениваю свое психическое состояние на все 100% ( если б не головокружения!!!).

Джордж, принимаю лекарства 2.5 года. И если б не отъезд с Балкан (возможно в скором времени ) ,то и далее я хотела бы принимать лекарст.терапию.
И чтоб подстраховаться (если придется уезжать ) у меня к вам вопрос: как плавно, сойти с велафакс?

Вначале начала снижать с трилептал…Пью его через день.
Когда отменю трилептал, перейду на велафакс.
Был пропуск велафакса в течение 24-30 часов. Состояние началось очень неприятное и тяжелое.
Подскажите мне из вашего огромного опыта как избежать симптома отмены.

Джордж, хочу вам сказать спасибо за ваши знания и умения вести пациентов.
Мне удалось ПРИНЯТЬ мою маму, осознать ее болезнь и не разрываясь на части, помогать ей в зависимости от моих возможностей ( не осуждая себя и не раздирая себя на части. Т.е жить с собой в согласии , гармонии и мире.)
Спасибо вам, дорогой мой доктор!
С уважением к вам,
Елена.

Комментарии

  • Елена, вы знаете, я бы вам не советовал полностью прекращать поддерживающую терапию, как минимум, венлафаксином ретард в дозе 75 мг.

    Даже дома, после возвращения вас из длительной командировки, вам имеет смысл продолжить поддерживающую терапию 75 мг венлафаксина ретард.

    Но, в случае вашего решения всё-таки прекратить лечение полностью, сделайте так:
    после полного исчерпания всех ваших запасов ретардированного венлафаксина, замените его венлафаксином в форме таблеток в дозировке 37.5 мг или же, если минимальная дозировка не пролонгированного венлафаксина в аптеках места вашего пребывания составляет 75 мг, то в этой дозировке, деля таблетку на две части по 37.5 мг.

    Затем в течение 14 дней принимайте 37.5 мг венлафаксина не пролонгированного действия ежедневно в один утренний приём с последующим переходом на приём 18.75 мг этого препарата ежедневно - 14 дней, затем 9.375 мг ежедневно - 21 день и после этого в ы можете полностью прекратить лечение венлафаксином.

    Один маленький вам совет: если на 37.5 мг венлафаксина в не пролонгированной форме ваше душевное состояние останется таким же, как и сейчас на 75 мг, то я вам настоятельно рекомендую не рисковать и полностью не прекращать лечение этим препаратом, а продолжить длительный его приём в этой дозе в качестве поддерживающего лечения.