Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уточнение диагноза

Бесплатная консультация психиатра

Пишу от имени сына. 21 год, болеет три недели, все началось одномоментно: три недели назад он пришел ко мне ночью со словами "мама мне страшно", что именно страшно объяснить не смог, с того момента перестал спать, взгляд затравленный и очень грустный, говорит в голове пустота, везде, кроме своего дома чувство тревоги, перестал садиться за руль (не могу сосредоточиться), не ездит на учебу (третий курс мединститута) и работу (санитар в псих.клинике). Были у четырех врачей-психиатров. Принимает лечение, назначенное одним из них (психиатр-психотерапевт КМН): вальдоксан 1,5 таб на ночь, флюанксол 3 мг (2 утром и 1 в обед, начинал с 0,5 мг по нарастающей, на 4 мг появилась акатизия, вернулись на 3 мг), диагноз депрессивное расстройство. ЭЭГ - без патологий, все в норме (при рождении 2б, перинатальная энцефалопатия, на ЭЭГ нет даже намека на это). МРТ - все хорошо, без патологий, но в описании есть "в базальной части левого лентикулярного ядра визуализируется очаг ликворного сигнала, расширено пространство Робина-Вирхова". Один из врачей сделал упор на мрт и сказал, что психики здесь нет, надо лечить органику. Двое других психиатров (одна КМН из ЦПЗН РАМН, вторая ДМН из Сербского) настаивают на госпитализации в ЦПНЗ в санаторное отделение. Комиссию прошел, диагноз депрессивное расстройство, но говорят, что может "качнуться в любую сторону, если не лечить" слова врача. Т.к. на фоне лечения появилась положительная динамика, врач (который его лечит) посоветовал не ложиться в больницу, т.к. не видит к этому показаний, скорректировал лечение: 1/4 от 25 мг сероквель на ночь, актовегин с глюкозой 5,0 и миндронат с глюкозой 5,0 в/в чередовать №10. Сон с сероквелем сразу улучшился, но состояние днем ухудшилось, опять полная апатия, а вчера (вторая ночь приема сероквеля) аллергическая реакция: заложенность носа, задыхался (он аллергик с рождения, с аллергической астмой на цветение березы). Я, наверное, много написала, скажите ЧТО именно надо оплатить, хочу получить Вашу консультацию.

Комментарии

  • В первую очередь вашему сыну необходим более-менее точный диагноз заболевания.

    А то получается какая-то нестыковка, диагноз то вашему сыну выставляют - депрессивное расстройство, а лечат с упором на использование антипсихотиков ( флюанксол, сероквель ) и практически никакого эффективного антидепрессанта, поскольку агомелатин очень слабый антидепрессант и, если и оказывает эффект, то в первую очередь, улучшая ночной сон и только.

    Я уже не говорю о подозрительных намеках консультирующих вашего сына психиатров о том, что, если не лечить, то состояние вашего сына может " качнуться в любую сторону ", наверняка, имея в виду шизофрению.

    Если у вас нет желания госпитализировать сына в психиатрическую больницу, то, если исходить из выставляемого ему всеми докторами диагноза - депрессивное расстройство -, с моей точки зрения, ему необходимо провести терапию одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин, венлафаксин ретард, дулоксетин ), отменив флюанксол, да ещё в такой высокой дозе, оставив в качестве противотревожного препарата сероквель на ночь в небольшой дозе ( 12.5-25 мг ).

    А вообще, послушайте, пожалуйста, моего совета и госпитализируйте сына в психиатрическую больницу с одной лишь целью, а именно, с целью проведения первичной диагностики и подбора после это адекватной лечебной схемы.