Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дереализация, деперсонализация + дежавю и странные воспоминания

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, прошу совета, так как в нынешнем состоянии жить просто не возможно, кроме как никчемное существование, или мучение, жизнь с таким низким качеством не назовёшь .
Итак, мне 25 лет, человек разносторонний, имею много увлечений, перечислять думаю нет смысла, они связанны с техникой и творчеством. Сам по себе человек умеющий держать себя в руках, но почему то иной раз конфликтный с родственниками, они не понимают меня, а я их, думаю стандартная история. В детстве на фоне жалоб родителей на моё поведение, а в частности скандалы дома, обследовался в ПНД, там был выставлен диагноз «F07.9», с чем я в корне не согласен, так как данный диагноз диагностируется посредством ЭЭГ, а все последующие сделанные ЭЭГ были без отклонений, тем более не понятно откуда взялась «органика», 11 классов, далее высшее образование, тесты на уровень IQ всегда хорошие, даже очень, память не побоюсь этого слова шикарная, тем более сами врачи это подчеркивали, могу рассказать даже самые не значимые мелочи из раннего детства, например, по таким предметам как литература, физика, химия, всегда была отличная успеваемость. В дальнейшем диагноз изменили на «F91.0», и акцентуация характера по неустойчивому типу, с ним я согласен. Теперь когда закончил с тем что видели врачи, собственно о проблеме: где то с лет восьми начал замечать странные кратковременные приступы, длящиеся минуту или две максимум, проявлялись они вот в чем : ощущение что всё превратилось в сон, я как бы здесь но в тоже время не здесь, это состояние очень тяжело описывать, как будто твоё я исчезает из реальности, хотя критика присутствует, я понимаю что я здесь же где и был, и я это я, но ощущение как со стороны. Вообщем так дальше и жил, иногда возникали данные приступы, играюсь в песочнице, хоп так скажем выпал из реальности, иду по дороге, хоп - выпал на минуту, потом я понял, что явления эти кратковременные, и уже не особо их пугался, по началу конечно они вызывали дикую панику, ощущение что это близость смерти, очень пугающая дрянь, кто как говорится «в танке» тот поймёт. Однажды гуляли с ребятами всю ночь на пролет, это было в 12 лет, я тогда в первые в жизни бодрствовал всю ночь, и это состояние началось где то с часов двух ночи и продолжалось до следующего дня, пока не лёг спать. Далее переходный возраст, 16 лет, многим знакомая тема, дали затянутся травкой, у нас её называли «шмаль» , я так понимаю это и есть анаша, канабис, так вот после употребления, буквально пару затяжек, началось это состояние !, длилось довольно таки долго, пока я в нем прибывал, я себя проклял просто, дал себе обещание больше никогда не пробовать всякую дрянь, и впредь не употреблял. Раз начал речь про травку, скажу что от алкоголя, даже после принятия большого количества, такого ощущения не было. Так жил дальше, учёба, работа, работа, семья, девушка, иногда промелькивали эти приступы, но я как то особо не обращал на них внимания, свыкся. И вот август того года- 2014, начал замечать что это состояние так сказать сна наяву немного присутствует в постоянной форме, как то всё стало иначе, мы как раз ехали на природу, я заметил что что то не так. Кстати забыл дополнить, что однажды это состояние приключилось в роще, где много деревьев, однажды в универмаге, где много людей, такое ощущение что чем больше на мозг зрительной нагрузки и обработки объектов, тем ближе это состояние. Ну так вот август того года, потом сентябрь и тут накрыло, я полез в интернет и нашёл название своему недугу - её величество Дереализация, потом следом за ней подкралась и Деперсонализация, в чем выражается думаю смысла объяснять нет, отчуждение своего «я», как вот описан этот синдром так оно у меня и есть. В итоге уже почти 10 месяцев мучаюсь, и такое ощущение что состояние ухудшается, в интернете много написано по этому поводу(, самое страшное и пугающее что это может быть височная эпилепсия или расстройства шизофренического спектра. А буквально пол месяца назад начались новые «чудеса» , не с того не с чего в памяти стали всплывать фрагменты старых снов, которые по ощущениям снились несколько лет назад, при чем повторюсь появляются они абсолютно спонтанно, сижу, занимаюсь работой, или играю в игру за компьютером, смотрю фильм, общаюсь с друзьями, «хоп», в голове четкий отрывок из старого сновидения, меня это очень пугает, так же отмечу что участились «дежавю», что это такое для специалистов думаю не стоит разъяснять, пользуюсь терминами потому как читал описания всех этих симптомов. Даже бывает такая ситуация, мало того что я с той осени привык к ужасному постоянному состоянию дереала - деперса, он у меня серьёзно очень сильный, порой кажется что это конец, как будто сознание растворяется в нереальности, так по мимо этого незнакомое место может казаться знакомым, бывает особенно под вечер лица людей на улице кажутся та же знакомыми. Мне очень горько это осознавать, но судя по описанию этих симптомов в мед. литературе это скорее всего височная эпи( . С чего мне начинать рыть причины? , сделать ЭЭГ ? , МРТ ? . Подскажите глубоко уважаемый специалист, что делать в этом случае ? . Заранее благодарен за ответ .

Комментарии

  • Понимаете, вам вначале выставили диагноз органического личностного расстройства, якобы, базирующегося на данных ЭЭГ и особенностей вашего поведения. Вы с этим диагнозом не были согласны и после этого вам диагноз изменили на нарушение социального поведения исключительно в рамках семьи без указаний на наличие органического поражения головного мозга.

    Это то, что вы мне сообщили в плане диагностики.

    Далее, вы сообщаете о том, что у вас на фоне конфликтов с родственниками в семье появилась де реализация, деперсонализация и приступы "уже виденного", что по вашему мнению могут быть указанием на то, что вы страдаете височной эпилепсией или же вялотекущим шизофреническим процессом.

    Вот тут то круг и замкнулся.

    Что я имею в виду ?

    Вы помните, что вначале ваш диагноз звучал, как органическое личностное расстройство, а височная эпилепсия чаще всего возникает на фоне органического поражения височной коры головного мозга.

    Говорить о наличии у вас шизофрении у меня нет никаких оснований, поэтому я о ней вообще не хочу упоминать.

    Итак, отвечая на ваш вопрос, с каких исследований вам начать для исключения поражения височных долей мозга, я вам отвечаю, начать необходимо с ЭЭГ, с упором на наличие судорожной готовности мозга или же снижения её порога.

    Затем вам необходимо сделать МРТ головы с обязательным введением контрастного вещества и уже с готовыми результатами этих исследований и данными о возможно перенесенной вами травме головы в родах посетить врача-невролога.

    А уже следующим шагом будет также ваша визитация врача-психиатра.