Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение психического состояния

Бесплатная консультация психиатра

Доброго здравия, уважаемый доктор!
Года полтора назад психотерапевт сказал, что у меня социофобия и что она вряд ли излечится, что это часть меня и моей жизни. Примерно так. Назначал ципрамил 10 мг на 3 месяца. Прошел кротчайший курс психотерапии. Сейчас состояние возвращается, работаю в аптеке за первым столом и фактически мне трудно почти с каждым клиентом. Мне не по себе от того, когда вступаю в диалог, боюсь что произойдет что-нибудь плохое, что клиент будет недоволен, что я плохо работаю. Недавно в голову стали "влезать" различные неблагочестивые мысли, которые по содержанию мерзки и блудного содержания. Я не выдержал и начал принимать эсциталопрам в дозировке 5 мг, чтобы побороть начавшийся недуг. Пью неделю примерно, начал с 10 мг, но из-за диареи уменьшил дозу в 5 мг. Можно ли присоединить прегабалин, например, в дозировке 75 мг, чтобы спокойнее было? Для сведения, к сожалению раньше я был склонен к зависимостям от различных психотропных веществ года 2,5-3 назад.
С уважением и пожеланиями всего наилучшего, Сергей.

Комментарии

  • Сергей, ваши " мерзкие и блудные мысли ", как также и проявления социальной фобии, скорее всего, являются проявлением дефицита синаптического серотонина. Поэтому, ваш выбор эсциталопрама в качестве основного препарата я могу только одобрить.
    То, что в начале терапии 10 мг эсциталопрама у вас возникла диарея, обычное явление в начальной фазе терапии SSRI,

    Вы правильно сделали, что уменьшили начальную дозу эсциталопрама до 5 мг, оставайтесь на ней в течение 10 дней, затем продолжите подбор лечебной дозы антидепрессанта по следующей схеме: 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно- 10 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно 21-28 дней.

    Из всех испытанных вами доз эсциталопрама вы остановитесь на той из них, на которой вы сможете нормально работать с клиентами аптеки.

    Что касается использования прегабалина вами, то, принимая во внимание то, что вы раньше страдали зависимостью от бензодиазепиновых транквилизаторов или других противотревожных препаратов, то я советую вам прибегать к помощи прегабалина исключительно в первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом и не дольше, по 75 мг дважды в день во время работы.