Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужен совет по пере

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, уважаемый доктор! Пишет вам та самая Инна, с которой вам в свое время пришлось повозиться и с определением диагноза и с подбором лечения.
Начинали мы с вами с 2004 года, подбирали, эксперементировали, пробовали и только в 2006 начали прием ципралекса, на котором я не плохо пошла. В 2007 (после операции) я на том же ципралексе самостоятельно могла передвигаться в пределах города и так по 2010. Это я пишу для того,чтобы вы вспомнили о ком идет речь!
В 2011 у меня умер папа. После чего состояние ухудшилось и в общем то вот уже 4й год так и не вернулось на тот уровень, на который мы с вами вышли.
На сегодня я до сих пор на 20 мг дженерика ципралекса(эзопрам). Ну на фоне всех происходящих у нас в стране событий...эта весна мне запомнится на всю жизнь. Были моменты, когда петляла между совсем совсем плохо(укладываясь в постель) и между плохо терпимо, когда могла вывести собаку и сделать кое-что по дому.
Два года назад я попала к неврологу, которая поставила мне энцефалопатию(часть симптомов она объяснила именно этим). Два дня назад я повторила ээг и мой доктор невролог ставит мне отрицательную динамику за счет ухудшения корковой активности. Не знаю стоит ли мне на этом зацикливаться, но она дала направление на МРТ, которое 10 лет назад я уже делала.
Вопрос в том,что та же энцефалопатия лечится в связке на сколько я поняла с ПТ. А единственный ПТ, человек, которому я безмерно благодарна и доверяю это Вы, доктор! Отсюда у меня вопрос

1) не пора ли мне сменить АД или схему лечения? Все же на ципралексе я уже 9 лет. Если пора, то как это сделать?
2) какой препарат вы бы посоветовали добавить к ципралексу (велаксин или симбалту),чтобы изменить качество жизни?(если это будет схема) Напомню, леривон, миртазапин мы пробовали...не мое!
3) как я могу оформить лечение под вашим наблюдением и подбор медикаментов. что мне для этого нужно сделать? чтобы не просто задавать вопросы, а чтобы вы смогли меня вести до какого-нибудь мало мальского результата.

Жалобы на сегодня больше как впрочем и раньше именно физические: нарушение походки(очень часто, не зависмо по квартире или на улице), оч тяжелое утро, быстрая утомляемость, невозможно заставить себя встать из постели и заставить себя что-то делать,  различнык вегетативные проявления, жуткая метеозависимость и из психологических, ощущение безысходности и страха, которое подкреплено отсутствием возможности справиться с этим, а силы терпеть уже далеко не те.

Спасибо огромное, что есть такая возможность задать Вам вопрос! С нетерпением жду ответа. С ув. Инна

Комментарии

  • Инна, энцефалопатии не лечатся, а лечатся их функциональные последствия в виде, симптомов, подобных вашим. А такое лечение вы проводите уже с переменным успехом в течение многих лет.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) полностью согласен с вашим предложением, и думаю, что к 20 мг эзопрама вам имеет смысл добавить 75 -150 мг венлафаксина ретард или же 30-60 мг дулоксетина. Препарат выбирайте, исходя из ваших финансовых возможностей и наличия их в аптечной сети вашего места проживания.

    2) в этом варианте амбулатории имеется, с моей точки зрения, очень удобная и вполне доступная многим возможность оставаться на связи с доктором во время фазы подбора лечебных доз препаратов. Что я имею в виду ?

    Вы помещаете в свой амбулаторный виртуальный кошелек какую-то сумму и пишите отчёты по мере необходимости и, таким образом, остаетесь в контакте с лечащим вас доктором. Каждый ваш пост-отчёт будет уменьшать толщину вашего амбулаторного портмоне на 3 € в пересчёте по курсу вашей местной валюты ( гривны ) к европейской валюте.