Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Золофт. Пить или не пить?

Бесплатная консультация психиатра

Страдаю агорафобией и ПА 9 лет. Бывают то обострения то ремиссии, примерно по такой схеме: 2006 год-начало, обострение, начало 2007 по июнь 2009 ремиссия. Июнь 2009 по август 2009 обострение, август 2009 по декабрь 2011 ремиссия. Декабрь 2011 обострение, с января 2012 по май 2015 ремиссия. С начала 2012 по настоящее время пью фенезепам каждый день в дозировках 0,25 при ремиссии и о,5 при обострении. С 2009 по 2011 год принимала Паксил.


Вопрос такой-сейчас мне психиатр выписал Золофт . Прочитала анотацию и боюсь его пить, так как внешний вид может пострадать-увеличение массы тела и выпадение волос. Хотелось бы узнать, часто ли проявляются эти симптомы или же они внесенны в антацию лекарства просто "для галочки"?

Второй момент-какой антидепресант без побочек набор веса и облысение можно было бы мне попить для купирования агоры и ПА?

Комментарии

  • Странно то, что вы уже на протяжении многих лет регулярно принимаете феназепам и наверняка уже зависимы от него вас не тревожит, а вот набор веса, таки да и очень.

    Самым минимальным свойством увеличивать вес тела обладает флуоксетин, поэтому, попросите доктора заменить вам сертралин флуоксетином.

    Причем, принимать антидепрессанты в лечебной дозе нужно исключительно в период обострения заболевания, а в фазе ремиссии, вместо феназепама имеет больше смысла принимать минимально-поддерживающие дозы антидепрессанта с целью профилактики возникновения очередного депрессивного шуба.

    Что касается вашего вопроса о том, действительно ли на сертралине увеличивается вес тела и начинают выпадать волосы ?

    Первое утверждение полностью соответствует действительности, со вторым в своей практике лечения сертралином я ещё ни разу не сталкивался.