Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение социофобии в основном

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж! Это наш с вами предыдущий вопрос:
http://psychoambulanz.ru/discussion/269117286/obostrenie-psihicheskogo-sostoyaniya/p1
Принимаю эсциталопрам по рекомендованной вами схеме с прегабалином. Вопрос - какая максимальная дозировка прегабалина в сутки возможна? Можно ли будет потом, после отмены прегабалина иногда принимать его в тревожных и волнующих ситуациях, например собраниях, важных разговорах, переговорах и по сколько мг можно, если допустимо? (Зависимости от бензодиазепинов у меня не было, у меня, скорее всего, нарушены была биохимия мозга несколько лет назад алкоголем, галлюциногенами, метамфетаминами, таблетками). Сейчас есть состояние уныния, эсциталопрам справится с этим в дальнейшим (принимаю недели 2-2,5, сейчас на 5/10 мг) или из-за сниженного настроения добавить какой-нибудь еще антидепрессант?
Спасибо!!! Извините, что много вопросов, если нужно будет их разбить и платить за каждый, то я пойму.
Всего Вам доброго и здоровья, доктор Джордж!!!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Сказ, не имеет значения от какого психоактивного вещества у вас ранее была зависимость, главное, что вы склонны к возникновению их ( зависимостей ), поэтому, я и посоветовал вам не злоупотреблять приёмом прегабалина, от которого, как показала жизнь, часто возникает зависимость, несмотря на заверения производителя о том, что такое исключено.

    Я сегодня объяснял одному пациенту, страдающему, как и вы социальной фобией, почему я не приветствую при проведении экспозиционной терапии использовать анксиолитики http://psychoambulanz.ru/discussion/269117351/sociofobiya-napryazhennost#latest

    Конечно, при проведении важных встреч, от которых зависит ваше благополучие, вы можете использовать одноразово прегабалин в дозе 75-150 мг, но делать это часто, я вам не советую.

    В настоящее время, в фазе подбора оптимальной для вас дозы эсциталопрама, суточная доза лирики не должна для вас превышать 300 мг.

    Что касается вопроса добавления к эсциталопраму второго антидепрессанта. Дело обстоит так: после подбора оптимальной дозы базового монопрепарата, каковым является для вас сейчас эсциталопрам и, если на ней, вы не ощутите полного лечебного эффекта, то только в этом случае возможно добавление к терапии второго антидепрессанта в качестве комбинационного препарата.

    Пока вы продолжаете подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама по данной мной вам схеме и продолжаете прикрываться, но без злоупотреблений, прегабалином, не превышая его суточную дозу в 300 мг.

    А также, по роду вашей работы, продолжаете проводить экспозиционную терапию вашего страха общения с людьми.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж!
    Хочу от своего сердца поблагодарить Вас за развернутые, полные ответы, которые даёте здесь, за заботу о тех, кто к Вам обращается. Спасибо большое!!!
    Экспозиционная терапия по-прежнему происходит при работе в аптеке, рабочих смен много, поэтому и терапии достаточно. Наблюдаю, как действует подобранная фармакотерапия в отношении меня. Думаю, вполне хорошо. Нынешним состоянием в целом доволен. Навязчивые мысли, к сожалению, иногда приступообразно настигают, чаще при общении с родственниками. Сейчас нахожусь в стадии приёма эсциталопрама в дозировке 10 мг пятый день. Соблюдаю предложенную Вами схему подбора дозы. До тех пор, пока я не установлю оптимальную для себя дозировку эсциталопрама лирику нужно принимать на работе? Сегодня, получается, 19-й день действия этого противотревожного средства. Меня она хорошо успокаивает (больше 300 мг не принимаю, обычно примерно 225 мг в сутки на работе). До нахождения "своей" дозировки эсциталопрама стоит успокаивать себя лирикой?
    Уточнения: Я так подозреваю, что "моя" дозировка эсциталопрама будет 15 мг, но это предположение. Хочется и от мыслей навязчивых избавиться и людей не бояться. Обычно мне тяжело проходить мимо остановок транспорта, вдоль открытых дорог с автомобилями неприятно, боюсь, что с идущими навстречу по дороге компаниями или группами молодых людей возникнет проблема, что обзовут или будут провоцировать конфликт, боюсь военных действий, если начнутся в стране, боюсь ИГИЛ, тяжело, когда в очереди в аптеке стоят больше двух человек. Мне всегда было легче один на один общаться (и то не всегда), чем с группой людей. В университете с сокурсниками общался очень мало, чаще всего молчал. На учебных занятиях не проявлял инициативу отвечать на вопросы преподавателей, хотя мог знать точно ответы и материал дискуссии. Сейчас стали беспокоить "грязные" мысли при виде родственников или детей. Самое ведь родное или сокровенное, а мысли лезут периодически, как на зло. Мыслям сопротивляюсь в такие моменты, но это нелегко.
    Доктор Джордж, дай Бог, Вам здоровья, так как, понимаю, что сложно читать и слушать столько симптомов пациентов и анамнезов. Надеюсь, что у Вас есть источник вдохновения и сил в работе и помощи людям.
    Спасибо большое Вам!
  • отредактировано девять года назад
    Сказ, " грязные мысли " - это, скорее всего, навязчивые идеи и представления, которые для своего устранения требуют дозы эсциталопрама не менее 20 мг.

    Вопрос с вашей диагностикой пока остается открытым. Дифференцировать необходимо между личностным расстройством с чертами ананкастической и избегающей психопатий и тревожно-фобическим расстройством с симптомами навязчивого и расстройства и социальной фобии.

    Что касается использования вами прегабалина на работе. Вообще, вам лучше работать с пациентами без задурманивания головы прегабалином, поскольку, на его фоне тревога и страх преодолеваются вами не вами самим, а с помощью и при поддержке анксиолитических костылей, что, в принципе, снижает эффект экспозиционной терапии.

    А вообще, с учётом ваших проблем с общением, вам больше подошла бы работа, не связанная с людьми, а, например, с документацией или снабжением аптеки медикаментами или их расфасовкой по шкафам и ящикам.

    Кроме медикаментозной терапии вам в обязательном порядке необходима психотерапия, поскольку, как мне кажется, у вас имеется масса комплексов, мешающих вам, как в работе, так и в повседневной жизни.

    При возможности, вам бы имел смысл побеседовать со мной в скайпе.


  • отредактировано девять года назад
    Сказ, резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, наследственно - семейное предрасположение к развитию душевных расстройств вы, скорее всего, унаследовали от вашей мамы, которая 10 лет тому назад перенесла, судя по вашему описанию, в течение нескольких месяцев тяжелое депрессивное расстройство.

    Причиной вашего заболевания стал тяжелый внутрипсихический конфликт между вашими желаниями и возражениями к их исполнению со стороны супер-я ( назовем его моральной надстройкой ).

    По сути дела, ваши актуальные страхи, возникающие в момент проведения социальных контактов, как раз и являются конвертацией этого вашего душевного конфликта в эти страхи.

    Что вам делать дальше в плане терапии ?

    Во-первых, продолжить подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама, вплоть до достижения суточной его дозы в 20 мг. После этого выбрать из всех вами опробованных доз или схем приёма эсциталопрама самую подходящую для вас.

    Во-вторых, одновременно с приёмом антидепрессанта вам придется начать проводить экспозиционную терапию страха общения, предварительно признав для себя самого " законность " и " правомерность " ваших желаний и ошибочность и "чрезмерность" требований, которые предъявляет этим желаниям ваша моральная надстройка.

    То-есть, тем самым устранить или в значительной степени ослабить внутрипсихический конфликт между желаниями и контролирующей их структурой вашей психики и тем самым восстановить ваше душевное равновесие.

    На таком фоне проведение вами экспозиционной терапии ваших страхов будет в значительной степени облегчено.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж!
    Спасибо, что отдельно выписали результаты беседы в скайпе. Я доволен нашим с Вами общением. Удивился тому, что от Вас сложно скрыть информацию об особенностях своего душевного устроения. Кроме того, с Вами просто по-людски интересно разговаривать. Извините, что не сразу пошел на контакт, надеюсь, что ничем Вас не смутил.
    Для уточнения сообщаю, что моя мама сама теперь затрудняется сказать, чем именно болела. По результатам обследований у неё тогда было обнаружено какое-то аномальное вхождение сосудов в области черепа (примерно что-то так), она тогда еще в обморок падала, раньше её сильно беспокоили головокружения, сейчас полностью они не прошли. "В потолок лежала и смотрела" мама только пару дней, оказывается. А грандаксин она пила не по назначению, а по "совету" лаборантки.
    Но я Вам не сказал в разговоре, что по информации от бабушки (по отцу) у этой бабушки была в роду родственница, которая, как говорили, лишилась ума после жизненных перепитий (какие-то госсударственные репрессии, так понял). Степень родства мне неясна.
    Теперь вот пытаюсь осмыслить и уложить в голове нашу с Вами беседу. Прегабалин (лирику) не пью, без неё работаю. Третий день принимаю эсциталопрам 15 мг (сегодня уже в виде Ципралекса, решил так, а не Селектру и Ленуксин). Зашкаливающего страха сегодня перед людьми не было, было только желание отстраниться, отдохнуть от рабочих смен и поразмыслить над всем. Настроение немного понижено. Я рад, что удостоился общения с Вами. Спасибо Вам огромное, доктор!!!
  • Сказ, не преувеличивайте мои заслуги, а вот, что касается переработки и осмысления содержания нашей с вами беседы, то сделать это необходимо.
    Не спешите, для этого потребуется время.

    Я ещё раз вам напоминаю, что, с моей точки зрения, у вас длительно, начиная с подросткового возраста, существует конфликт между подсознательными желаниями и контролирующими наше поведение отделами мозга.

    Этот конфликт, так и не найдя своего разрешения, постепенно был вытеснен в глубины подсознания, а его место занял ваш страх, который, по сути дела и является маской этого конфликта, но уже плохо вами осознаваемого.

    Если вы позволите своим вытесненным запретным желаниям вновь войти в светлое поле вашего сознания и затем, примите ваши желания, найдя компромисс между ними, желаниями, и вашей моральной надстройкой, то в этом случае, выраженность ваших страхов уменьшится в значительной степени, а дальше, с помощью поведенческой терапии вам удастся постепенно полностью разрушить, сформировавшийся за долгие годы болезни условно-рефлекторный страх общения с людьми.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж!
    Вот небольшой отчёт о лечении и пару консультационнных вопросов. Я забыл, сколько времени пить лечебную дозировку эсциталопрама от моих расстройств? И сколько времени потом пить поддерживающую дозу, кстати какая она должна быть?
    Мои впечатления, что эсциталопрам действует (Ципралекс пью), уже две с половиной недели принимаю 20 мг. В целом спокойствия больше стало, всё-таки мы и пообщались хорошо в Скайпе, это оказалось куда важнее, чем таблетки. Но на 20 мг ощущается какая-то тошнота легкая, небольшая. Ожидал значительного улучшения настроения, но не так оно поднялось, как думал, зато волнений меньше. Помню мне нравился венлафаксин, от него всё ярче казалось , мне он нравился, но его я пил по самостоятельности, от знакомого узнал о препарате.
    Доктор Джордж, что скажете своим профессиональным взглядом? Хорошего дня вам!
    P.S. Спасибо вам за ту беседу в скайпе! Честно, как-будто переключатель восприятия сработал в сознании. Потому что Вы так поставили вопрос, с такой стороны, о которой я особо не задумывался и сам бы в ближайшей перспективе вряд ли бы смог переосмыслить, войти в глубь собственного подсознания. А ведь всегда моей мечтой было общаться с друзьями, с большими компаниями, с коллективами, а не молчать всё время, как немой и потом тихо себе переживать из-за этого в уединении.
    Здоровья Вам и Вашей супруге!
  • Сказ, вы пишите о том, что по вашим ощущениям венлафаксин ретард якобы оказывал на вас лучшее действие, чем эсциталопрам в дозе 20 мг.

    Вполне возможно, что это так и есть. Поэтому, я предлагаю вам ещё раз попробовать венлафаксин ретард в той дозе, на которой вам тогда было более-менее хорошо.

    А затем сравнить действие обеих препаратов и выбрать самый подходящий для вас из двух.

    Кроме того, имеется ещё одна возможность, а именно, комбинация 10 -15 мг эсциталопрама с 75 -150 мг венлафаксина ретард, с последующим выбором самого оптимального для вас варианта медикаментозного лечения.

    Что касается длительности приёма лечебной и поддерживающей доз самого оптимального для вас варианта лечения, который вам предстоит подобрать.

    Лечебная доза монопрепарата или лечебные дозы комбинационных препаратов принимаются в течение 6-12 месяцев, после чего следует этап подбора вами поддерживающей дозы монопрепарата или поддерживающих доз комбинационных препаратов, на которой или на которых ваше состояние будет оставаться на уровне, достигнутом на лечебных дозах. Поддерживающие дозы должны будут приниматься вами в течение 12 месяцев.

    Но я ещё раз хочу акцентировать ваше внимание на том, что медикаментозное лечение не является панацеей для вас, гораздо большее значение для вас будет нахождением вас в этой жизни вами самим, что означает окончательное признание вами себя таким, каким вы есть и следовать своим желаниям без всяких попыток насильно идти против своего естества.