Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БАР 2 типа с длительным неадекватным лечением.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! Мне 53 года. Из них 28 (с 1987 г.) страдаю БАР с преобладанием депрессивной фазы с переходом в гипоманию. С 1990 по 2014 год было порядка 15 эпизодов депрессии, которые я купировал инъекциями имипрамина в монотерапии. Это привело к учащению эпизодов депрессии и прогрессирующему сокращению ремиссий. Я бы и дальше наверно продолжал терапию имипрамином, но в 2014 году не смг найти мелипрамин в растворе. Последний эпизод депрессии начался в декабре 2014 г. и длится до сих пор. Не имея на руках мелипрамина в растворе, проводил монотерапию Вальдоксаном, Анафранилом, Циталопрамом по 4 недели - без ответа. И только с 10 июня, основательно изучив современные подходы к лечению БАР, я перешел на схему Кветиапин - 300 мг - 2 недели и пятый день - по схеме Флуоксетин - 20 мг - утром + 200 мг кветиапин вечером. Состояние заметно улучшилось, особенно после добавления флуоксетина. Мое самолечение принесло мне утяжеление течения БАР, что я признаю и хочу нащупать адекватную схему лечения острого эпизода и последующей профилактической поддерживающей терапии. Ламотригин и циталопрам вызвали сыпь. Доктор, прошу Вас прокомментировать мои хождения по мукам.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    В фазе депрессии БАР II в обязательном порядке должен использоваться один из антидепрессантов. Флуоксетин подходит для этих целей, но его дозу вам придется увеличить до 40-60 мг.

    С целью предотвратить переход депрессивной фазы в фазу гипомании вы можете продолжить терапию кветиапином в вечерней дозе от 100 до 300 мг + либо депакин хроно в суточной дозе 500-1000 мг в 1-2 суточных приёма, либо трилептал в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг дважды в сутки ).

    В фазе гипомании, приём антидепресанта немедленно прекращается, а дозы ААП и нормотимика доводятся до терапевтических.