Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как из этого состояния выйти?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Моя проблема возникла 2,5 года назад. Я, приблизительно, около 5 месяцев сидела на диете, занималась различными видами спорта. В процессе моего похудения стала замечать, что часто нервничаю, тревожусь и т.д. Как-то утром меня сильно напугал шум из соседней квартиры и после этого все началось. У меня в области груди как-будто что-то сжалось и я стала придавать этому огромное значение, я стала думать только о том, что у меня болит внутри, после чего (недели через две) наступил момент, когда меня всю трясло от страха. Я стала думать о разных жутких вещах, и что умру, что схожу с ума, и все это сопровождалось жутким страхом. После такого состояния, когда я поспала, все прошло, но через неделю я снова стала думать о нем и придавать этому значение - снова повторилось. С тех пор я каждый день стала внушать себе негативные мысли, которые доходили просто до абсурда и все это сопровождалось ужасными болями в области сердца - все внутри горело. Я как-будто специально повторяла эту ситуацию, от чего мне становилось плохо, появилось плохое настроение, ничего не хотелось делать. Я сама себя загнала в это состояние. Но, приблизительно, 1,5 года я боролась с этой проблемой и у меня получилось, хотя иногда тоже находило это состояние, но не так сильно. Все равно жила в постоянной борьбе с самой собой, со своей головой. Совсем недавно это состояние возвратилось. Я сейчас на 8 месяце беременности и постоянные переживания, тревога за ребенка, как я буду рожать привели меня снова к тому, что было, практически 2,5 года назад. И я стала прокручивать эту ситуацию, то что было в прошлом и мне от этого становится еще хуже. Появился тот же страх, что с ума сойду или умру от этого, которое сопровождается сильным напряжением внутри. Я стараюсь расслабиться и думать о ребенке, но иногда получается, а иногда нет. Начинаю винить себя за то, что из-за этого страдают близкие, ребенок и снова же - становится хуже. Целыми днями сижу и кручу себя, вытягиваю из головы воспоминания и тем самым возвращаю те мысли и боль. Во всем начинаю видеть плохое. Да, я могу взять себя в руки, но это может продлиться на неделю, или месяц, а может и на год, но так хочется избавиться от этой проблемы навсегда и жить как нормальные люди. Вообще забыть об этом, т.к. я понимаю, что я сама себе это внушаю. Я понимаю и то, что человек должен сам себе помочь, я готова, но просто так надоело жить в постоянной борьбе с самой собой. Хочется, чтобы был результат навсегда, а не на какой-то определенный срок. Я уже даже думала о гипнозе. Хочется,чтобы вообще стерли с памяти это состояние и я его не помнила, т.к. все равно оно засело у меня в голове и я его прокручиваю иногда сильно, а иногда стараюсь об этом не думать. К специалистам я не обращалась, где я живу кроме психиатров, которые сразу хотят отправить тебя на лечение или психологов, которые предлагают что-то им нарисовать и проблему найти, никого больше нет. Когда ты внушаешь плохое и это сопровождается болями, то не хочется и думать о каких-либо рисунках. В руки я себя уже брала, хватило на 1,5 года, но осознание того, что это может снова произойти - замкнутый круг. Просто уже очень сильно надоело бороться, хочется нормально жить. Помогите, пожалуйста советом, что делать дальше? Спасибо!

Комментарии

  • С моей точки зрения, вы страдаете генерализованным тревожным расстройством ( ГТР ), которое обостряется у вас каждый раз, когда перед вами встают какие-то повседневные жизненные проблемы.

    Сейчас такой проблемой является беременность и предстоящие вам роды.

    В настоящее время вам имеет смысл мобилизовать себя так, как это вы делали раньше, поскольку, ни в период беременности, ни в период лактации принимать медикаменты не стоит.

    А вот после завершения этих периодов вашей жизни вам придется пролечиться одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин, дулоксетин ) + КПТ.

    Что вам сейчас можно сделать, так это проводить сеансы релаксации в условиях гипнотического сна.