Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Замена циталопрама

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к Вам впервые. В настоящее время начал повторно самостоятельно принимать циталопрам 10 мг в день для лечения депрессии, агорафобии, панических атак. Год назад этот препарат был мне назначен психотерапевтом, я его пропил, мне помогло, но как выясняется не насовсем. Проблема сейчас вновь возобновилась, поэтому начал пить его опять же самостоятельно. Причину вновь пришедших панических атак и депрессии я знаю, и с ней борюсь. Прошу Вас дать совет по фармакологической стороне вопроса. Дело в том, что циталопрам вызывает у меня постоянное чувство аппатии, вялости. Он хорошо работает с психикой, но все время хочется посидеть, а еще лучше полежать. Причем такая ситуация наблюдается уже на 10 мг, поэтому полную таблетку никогда не пил. И второй пункт - он убирает весь негатив, но и позитива не дает, нет радости. Посоветуйте, может сменить его на другой антидепрессант, на котором я бы не чувствовал себя таким разбитым и вялым, чтобы была энергия, а в идеале еще и радость жизни.
PS Еще добавлю вот что - при приступах панической атаки врач мне прописывал как экстренную меру рассасывать четвертинку алпрозалама, я его пробовал также самостоятельно принимать, чтобы поднять настроение. Но он при небольшом эффекте эйфории вызывает у меня главным образом банальное расслабление и быстро накатывающее желание заснуть. Принимал его несколько раз (российского производства), эффект одинаковый - прекрасное снотворное.

Комментарии

  • Думаю, что вам имеет смысл заменить циталопрам одним из следующих дуальных антидепрессантов ( венлафаксин ретард, дулоксетин, можно также попробовать и бупропион гидрохлорид ( препараты элонтрил и веллбутрин по 150 мг, отсутствуют в России, в США используют также и для лечения генерализованного тревожного расстройства - ГТР ).

    За счет норадренергической составляющей, вам, возможно, что удастся избежать сонливости при сохраненном противотревожном эффекте.

    Что касается альпрозалама ( ксанакс ). Будьте осторожны с этим препаратом, - высокий риск стать зависимым от него при приёме свыше 2 недель.