Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу добавить нормотимик ламотриджин.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Сейчас принимаю: Велаксин - 225 мг - с 28.03.15; кветиапин - 25 мг (на ночь) - с 26.06.15, 50 мг - с 05.07.15; миртазапин - 7,5 мг (на ночь) - с 28.06.15.
Иногда бывают приступы раздражительности, враждебности (дисфории). Так же до сих пор беспокоят ранние пробуждения, но с кветиапином состояние по утрам позитивное. И еще, я принимал на ночь длительно амитриптилин в дозе до 25мг, но отменил его из-за побочек в дуэте с "Велаксином". На одном кветиапине (по началу 25мг) я спал вообще плохо и просыпался рано. Добавил миртазапин 7,5 мг и стало значительно лучше (в плане сна и вообще), повышать до 15мг его боюсь. Был чуть больше месяца назад печальный опыт его приёма в такой дозировке (через неделю приёма стало плохо). Вот хочу добавить ламотриджин ("Сейзар"). Подскажите пожалуйста как его грамотно добавить, в какое время принимать и нужно ли что-то менять в остальных препаратах?
Заранее огромное вам спасибо за ответ. С наилучшими пожеланиями, Вячеслав.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Вы требуете от меня дачи вам какой-то конкретной рекомендации по лечению. Но как я могу, оставаясь серьёзным человеком и доктором и рискуя потерять свой имидж, не зная всех деталей вашего заболевания и вашей жизни, включая и вашей личности, это сделать ?

    Касательно ламотригина отвечу вам следующее:

    ламотригин - это нормотимик противосудорожного ряда, используемый в основном, для профилактики перехода маниакальной фазы в депрессивную в рамках биполярного аффективного расстройства, коротко, БАР.

    С учётом вашей склонности погружаться в состояние дисфорического недовольства и раздражения, вам, с моей точки зрения, больше подошли бы другие стабилизаторы настроения того же класса, что и ламотригин. Речь идет о двух препаратах:

    а) окскарбазепине, препарат трилептал;
    и
    б) вальпроевой кислоте, препарат депакин хроно.

    Почему я вам так советую ? Только по одной причине, оба этих нормотимика хорошо гасят раздражительность, агрессивность и импульсивность.

    Кроме того, ламотригин обладает свойством вызывать иногда тяжелые кожные аллергические реакции со смертельным исходом.