Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

абсолютная бессонница

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Доктор!На сегоднешний день-у меня хроническая бессонница.А всё началось два года назад,так получилось что мой иммунитет очень сильно снизился и я не могла вылезти из простудных заболеваний-одно сменялось другим и 1 февраля переболела гриппом.После этого у меня захрустело всё тело-позвоночник,все суставы,шея похрустывала даже в состоянии покоя,не говоря уже о поворотах.Так как я слишком переживательный человек-я начала тревожиться за своё состояние,на фоне тревоги потеряла свой сон.Сделала динситометрию поясницы-показало-артроз,дискоз,остеохондроз,а мне всего лишь 30лет.Потеря сна и тревожное состояние заставили меня обратиться к доктору,так как не было средств-идти к платному психотерапевту,пришлось идти в ПНД к участковому психиатру.По моим жалобам на состояние здоровья он выписал тиралиджен и хлорпротиксен.Начала пить лекарства-но моё моральное состояние и тревога не проходили.Признаюсь я не сторонник химических препаратов, и начитавшись аннотаций к таблеткам(про хлорпротиксен) ещё больше затревожилась о своём состоянии здоровья,так как побочек было больше чем показаний к применению.От артроза я до сих пор пью Артру(назначил врач).Пришлось опять обратиться к психиатру-назначение было:атаракс,флуоксетин и хлорпротиксен.В общем от этого обилия лекарств морально легче мне не стало.Я очень перживательный человек по своей натуре,только по прошествии 2 лет я поняла-что самое главное сохранять спокойствие.Выпив атаракс-у меня подскочило давление-у меня уже до таблеток были скачки давления,возможно просто совпало,я побоялась продолжать пить эти лекарства.Моя тревога естественно никуда не исчезла,сна не было,в таком состояние я поехала в Москву.По совету одного врача обратилась к неврологу-вегетологу,психотерапевту(3 в одном).Пройдя у неё тесты мне был быстро поставлен диагноз-тревожно-депрессивное растройство и прописано лечение на 3 месяца!!!препаратами:клоназепам(от бессонницы),анафронил и этаперазин от депрессии.(Кстати ,когда я ехала в Москву от своей бессонницы выпила валокордин-и уснула!).Я начала лечение,даже хрусты куда то пропали,мне стало легче,но только я перестала пить как меня одолела жутчайшая бессонница!!!от безвыходности я его пропила ещё несколько месяцев.Потом поняла,что это не выход,пошла в ПНД-врач сказал,что от моей бессонницы уже ничем не может помочь и что он не сомнолог,единственное,дал направление в Казань в клинику неврозов.Пролежала я там 45 дней,сперва меня вела молодая врач-выписала мне кетиап(кветиапин)сперва 25 мг,потом ещё плюс 25,плюс АД(вальдоксан,этаперазин),но прошло несколько ночей-я так и не уснула,она отдала меня старому врачу-та мне назначила-димедрол-в одну ягодицу и фенозепам в другую.В общем пичкали меня этой смесью сколько дней я лежала,лишь одна медсестра мне задала вопрос:девочка а как ты будешь дома спать?.На этот вопрос я не знаю ответа до сих пор.Врач мне сказала-что пить придётся фенозепам пожизненно-если бессонница не пройдёт.Естественно после всех этих сильнейших лекарств у меня стойкая бессонница-я же не знала,что клонозепам(феназепам)пьют только максимум 3 недели.Мой рефлекс засыпания утрачен.Прийдя к психиатру-чтоб он мне выписал клонозепам-он на меня накричал и сказал что не лечит наркотиками!!!На вопрос что мне делать -ответил-походи на дневной стационар,я говорю-а смысл,я только что с казани-меня уже там налечили,мне сегодня ночью надо как то спать,в общем дал он мне таблетки кетилепт.Но я пошла к платному психотерпавту-тот тоже выписал кетилепт и феварин на ночь,кетилепт до 3 табл,в общем я пол года пью эти таблетки,с тех пор как я перестала пить клонозепам-нормального сна у меня не было, а сейчас вообще и кетилепт не берёт,вот уже 4 ночи толком не спала и спать не хочется,только всё тело болит от бессонницы.Что делать мне,рефлекс засыпания утерян,хотя раньше до тревожно-депрессивного расстройства-спала днём и ночью-со сном не было проблем,а теперь бодрая круглые сутки,как вернуть сон????что делать,я в порочном круге.

Комментарии

  • Да, скажу вам, что дела ваши печальные, поскольку вам лечили не причину бессонницы, а бессонницу, как следствие этой причины ( причина - ГТР или тревога, смешанная с депрессией ), не говоря уже о том, что и бессонницу вам лечили бензодиазепиновыми препаратами и нейролептиками, а в Казани, вообще, перешли на дедовские методы ( димедрол, опять таки в смеси с феназепамом ).

    После 2 лет такого "лечения" у вас полностью нарушился ритм сон-бодрствование и, кроме того, похоже на то, что и тревога у вас приняла хроническое течение. Не говоря уже о том, что вполне возможно, что вы уже зависимы от транквилизаторов.

    Мой вам совет, подобрать лечебную дозу эсциталопрама или пароксетина, в качестве базового антидепрессанта, а, в качестве ночного препарата, использовать один из следующих ночных антидепрессантов ( амитриптилин 25-50 мг, миртазапин 15-30 мг, мианзерин 30 мг, тразодон 50-100 мг, агомелатин 25-50 мг ).

    Для последнего препарата имеются следующие предупреждения: " В связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.
    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается ".

    В качестве альтернативных способов нормализации ночного сна вам можно попробовать гипнотерапию и акупунктуру.